0
17006
Газета Регионы России Интернет-версия

05.07.2023 15:19:00

Сибирский бизнес снижает экологическую нагрузку

Компании внедряют современные технологии и переходят на возобновляемую энергию

Тэги: сибирь, русал, энергетика, экология, промышленность, бизнес


сибирь, русал, энергетика, экология, промышленность, бизнес Бизнес должен быть экологически ответственным, подчеркнули эксперты. Фото пресс-службы форума «Стратегия 2035»

Промышленное развитие Сибири много дает для экономики всей страны, но несет и значительные угрозы, связанные с экологической нагрузкой на территорию региона и его население. Особенно это касается качества воздуха: всем известно, что в сибирских городах периодически вводят режим «черного неба» из-за скопления загрязнений в атмосфере. Ответственные компании региона применяют различные подходы для решения экологических проблем: внедряют современные производственные технологии, стараются по максимуму использовать отходы, переходят на возобновляемые источники энергии. Своим опытом они поделились на форуме «Стратегия 2035: роль бизнеса в устойчивом будущем Сибири».

«Сейчас все взгляды обращены на Сибирь в связи с ее богатейшими ресурсами – природными, кадровыми, научными. При этом огромный промышленный потенциал региона имеет обратную сторону – экологическое воздействие, – отметила директор департамента внешних коммуникаций Эн+, сопредседатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров России Ольга Санарова. – С одной стороны, предполагается развитие бизнеса, наращивание переработки сырья, увеличение производственных мощностей. С другой стороны, стоит задача обеспечить рост населения, хотя бы удержать в Сибири жителей, не говоря уже о привлечении новых. Необходимо создать комфортную среду для проживания, которая включает в себя в том числе и чистый воздух. Но в Сибири находится много промышленных производств, которые тоже нужно развивать, отсутствует газификация. Как решать эту дилемму?»

У бизнеса на этот вопрос были разные ответы. В компании РУСАЛ делают ставку на технологическую модернизацию. За последние 10 лет металлурги снизили выбросы загрязняющих веществ более чем на 35%, ликвидировали сбросы загрязненных стоков более чем на 60%, снизили образование и размещение отходов производства более чем на 5 млн т и увеличили их вовлечение в переработку и повторное использование на 48%. Сейчас более 82% отходов перерабатываются, рассказал заместитель директора по устойчивому развитию, директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа Иван Ребрик.

Снижение негативного экологического воздействия заключается в первую очередь в обеспечении качества воздуха. Такие лучшие технологические решения, как «ЭкоСодерберг» и новые способы газоочисток, уже внедрены РУСАЛом в Красноярске. Сейчас активно разворачивается технология предварительно обожженного анода в Красноярске и Братске. При неизменном объеме производства это даст резкое сокращение выбросов, некоторые исключит полностью, а также снизит объем потребления электроэнергии, отметил Иван Ребрик.

По его словам, программы повышения экологической эффективности заводов РУСАЛа включены в комплексные планы по снижению выбросов в Красноярске, Братске, Новокузнецке, утвержденные правительством РФ. Задача – совокупное 20-процентное снижение выбросов приоритетных загрязняющих веществ к 2026 году. Наилучшие доступные технологии внедряются в Красноярске, Братске, Шелехове, Ачинске и других городах ответственности компании. Цель всей экологической политики РУСАЛа – обеспечить не только нормативное качество воздуха, но и низкий углеродный след алюминия, замкнутый водооборот, возврат отходов производства и потребления в оборот, безопасную эксплуатацию объектов размещения отходов, а также сохранение биоразнообразия.

В Иркутской нефтяной компании тоже идут по пути повышения технологичности производства. Проект закачки попутного нефтяного газа в пласт дает эффект в виде предотвращения выброса основных загрязняющих веществ в объеме 3,14 млн т, а CO2 – 134 млн т, привел пример заместитель генерального директора по устойчивому развитию «ИНК-Капитал» Денис Можаров. Для обеспечения электроэнергией кустовых площадок используются солнечные панели.

Вместе с тем не все имеющиеся инструменты экологической политики сейчас эффективны, посетовал эксперт. Например, законодательство о лесоклиматических проектах не синхронизировано со странами Азии. Та же претензия – к рынку углеродных квот. Пока такой синхронизации нет, для бизнеса эти проекты имеют скорее имиджевый характер, считает Денис Можаров.

Группа компаний «Дело», представляющая логистическую отрасль, в 2022-2023 годах прошла путь от разработки стратегии в области устойчивого развития до создания калькулятора для клиентов, позволяющего рассчитать количество CO2, которое образуется в результате перевозки груза тем или иным маршрутом. Компания уже частично перевела активы на возобновляемую энергию (один из кейсов – установка солнечных коллекторов на контейнерном терминале Забайкальск).

Самое примечательное в опыте компании – использование национальных зеленых сертификатов, появившихся в ответ на уход из России международных стандартов сертификации. В 2023 году «Дело» заключило первую сделку с зелеными сертификатами российского происхождения Carbon Zero, подтверждающими производство электроэнергии на Красноярской ГЭС. Сертификаты компенсировали выбросы парниковых газов в размере более 10 т CO2-эквивалента. Данная сделка демонстрирует возможность развития национального рынка зеленых сертификатов, уверена руководитель инициатив в области устойчивого развития компании Вера Смирнова.

Советник генерального директора ООО «Сибстекло» Ирина Байбарович обратила внимание еще на один важный для снижения экологической нагрузки ресурс – бытовые отходы. По ее словам, единственный вариант для стекольной отрасли становиться технологичной – использовать в качестве сырья стеклобой. Проблема в том, что его негде взять либо он стоит слишком дорого: «Мы готовы на мусорных полигонах и мусороперерабатывающих заводах ставить свои линии – будем забирать стеклобой, отправлять на свою фабрику и, утилизируя, превращать в новую упаковку. Но только сейчас регионы стали с нами работать, только сейчас у них возникло понимание, что стеклобой надо утилизировать, а не закапывать».

В обсуждении приняли участие и представители науки. К примеру, директор Института леса Сибирского отделения РАН Александр Онучин напомнил про возможности, которые открывают для декарбонизации карбоновые фермы – территории, специально отведенные для исследования, как растения могут поглощать парниковые газы. «Они кратно повышают депонирование углерода по сравнению с неуправляемыми лесами, – отметил он. – Понимаю, что законодательство не урегулировано. Но технология уже разработана. Она не апробирована, поэтому следующим шагом должно быть создание пилотных проектов».


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2167
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2252
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
1183
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3556

Другие новости