0
15810
Газета Регионы России Интернет-версия

02.08.2023 18:25:00

Иностранцы смогут прибыть в Россию через аэропорт Сочи по электронной визе

Тэги: сочи, аэропорт, авиация, транспорт, туризм, электронные визы, аэропорт сочи


сочи, аэропорт, авиация, транспорт, туризм, электронные визы, аэропорт сочи Фото freepik.com

С 1 августа началась выдача электронных виз для въезда на территорию Российской Федерации для резидентов других стран. Въезд на территорию РФ и выезд с территории РФ по электронной визе возможен через 100 пунктов пропуска, в том числе через Международный аэропорт Сочи.

Электронную визу могут получить граждане 55 государств, в том числе Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Виза дает право на однократный въезд в Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в различных мероприятиях. Электронная виза является однократной, срок ее действия составляет 60 суток со дня оформления с разрешенным сроком пребывания в России не более 16 суток. Заявление на оформление необходимо подавать на специальном сайте не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Россию.

«С каждым годом Краснодарский край, а в особенности Сочи, привлекает все больше и больше туристов не только из регионов РФ, но и из иностранных государств. Развитие туристического продукта, инфраструктуры города, а также мероприятия, проводимые на территории Сочи и городского округа Сириус, способствуют ежегодному росту туристических потоков. На сегодняшний день аэропорт Сочи обслуживает рейсы по более чем 20 международным направлениям полетов в 13 государств, а пассажиропоток на зарубежных маршрутах с начала года превысил 800 тыс. человек. Безусловно, введение электронной визы значительно облегчит процедуру въезда иностранных граждан на территорию РФ и окажет положительное влияние на развитие въездного туризма в Сочи и Краснодарский край. Также с началом выдачи электронных виз аэропорт Сочи станет более привлекательным пунктом на территории РФ для иностранных авиаперевозчиков, что, в свою очередь, позволит развивать маршрутную сеть аэропорта и открывать новые международные направления полетов в страны, куда ранее рейсы не выполнялись», – сказал директор по авиационной коммерции ГК «Аэродинамика» Александр Никонов.

Иностранные туристы с 1 августа смогут приезжать в Россию по однократной электронной визе, также ее смогут оформить деловые путешественники, участники научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятий. Электронная виза доступна иностранным гражданам из 55 стран, среди них Австрия, Германия, Италия, Китай, КНДР, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Иран и другие. В перечень государств были также включены Вьетнам, Камбоджа, Мьянма.

Единые электронные визы будут действительны для въезда в Россию и выезда из страны воздушным, автомобильным и водным транспортом через пункты пропуска через госграницу, перечень которых утвержден распоряжением правительства. В этот перечень вошли, в частности, международные аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Саратова, Сочи и многих других городов.

Для удобства транспортных компаний-перевозчиков создан специальный сервис, позволяющий верифицировать наличие у пассажира оформленной электронной визы.


Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
1900
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1856
Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
5268

Другие новости