0
18246
Газета Регионы России Интернет-версия

04.08.2023 14:22:00

Гуцериев вкладывает в развитие Ингушетии


Фонд Михаила Гуцериева выполняет сразу несколько крупных социальных проектов в Ингушетии. Фото Арсения Несходимова, предоставлено пресс-службой "САФМАР"

Предприниматель Михаил Гуцериев вкладывает большой объем средств в социальное развитие российских регионов. Ежегодный бюджет благотворительного созданного Гуцериевым фонда «САФМАР», отмечающего в этом году свое 10-летие, составляет около 3 млрд рублей. В последнее время особенно заметными становятся проекты, которые Гуцериев реализует в Республике Ингушетия.

Благотворительная деятельность Михаила Гуцериева не фокусируется на каком-то одном направлении: «профессиональные интересы» его фонда «САФМАР» включают культуру, спорт, образование, здравоохранение и многие другие сферы. Поддержку получают и одаренные дети, и музеи, и спортивные команды. Не остаются без его внимания духовные ценности и вопросы сохранение наследия предков, а также темы восстановления и строительства храмов, мечетей и синагог, восстановления кладбищ и мемориалов. Известна активная деятельность Михаила Гуцериева в вопросах реализации программ, направленных на поддержку ярких проектов в сфере искусства, позволяющих не только возродить интерес к творчеству классиков, но и способствовать развитию нового поколения музыкантов, художников, литераторов.

Если на федеральном уровне общественные организации имеют шанс найти благотворителей из столиц, то социальные инициативы на территории регионов реализовать зачастую сложнее. Тем ценнее поддержка, которую крупные российские предприниматели оказывают проектам, редко попадающим в зону внимания федерального центра.

Фонд «САФМАР» Михаила Гуцериева в последнее время начал сразу несколько крупных проектов на территории Республики Ингушетия. Часть этих проектов – инициатива самого предпринимателя, другая – началась после консультаций с руководством республики, определившим те области социальной жизни региона, в которых помощь мецената позволит добиться ощутимых результатов.

Вот лишь часть проектов, которые были реализованы фондом «САФМАР» на территории республики в недавнее время:

●       Михаилом Гуцериевым были выделены средства на проведение капремонта в гимназии «Марем» в Магасе (которую-то в свое время, кстати, построили также на средства предпринимателя). Благодаря помощи мецената новый учебный год дети встретят в обновленном здании.

●       Гуцериев традиционно самое пристальное внимание уделяет вопросам сохранения культурного наследия Ингушетии. Благодаря его финансовой поддержке в горном Джейрахском районе республики идет реконструкция башенного комплекса «Ний», что уже помогло спасти шесть башен от неминуемого разрушения. И нет сомнений, что начатое дело по восстановлению объекта будет доведено до конца.

●       Михаил Гуцериев выделил средства на приобретение амбулифта, который сейчас используется в ингушском аэропорту «Магас». Теперь процесс посадки людей с ограниченными возможностями здоровья на борт самолета стал удобным и безопасным, также заметно облегчилась подготовка к рейсам. Эта спецтехника имеет огромное значение для республики.

●       Гуцериев помогает сделать Ингушетию безопасной, привлекательной и удобной для путешествий, развивая туристическую инфраструктуру республики. На средства его благотворительного фонда были возведены спецстоянки для туристов в Джейрахском и Сунженском районах, с помощью которых все желающие могут насладиться красотой ингушских гор.

●       Гуцериев принял решение профинансировать благоустройство и ремонт всех кладбищ на территории Ингушетии – и мусульманских, и христианских. В этом году «САФМАР» отремонтирует 40 кладбищ, остальные будут обновлены в следующем.

В планах бизнесмена – наращивать объем поддержки Ингушетии, о чем он пообещал главе республики Махмуду-Али Калиматову во время своего визита в регион еще в ноябре прошлого года. «Мы планируем значительно увеличить объем инвестиций в социальную и промышленную инфраструктуру республики, чтобы помочь руководству Ингушетии с ключевыми задачами по развитию региона», – отмечал тогда Михаил Гуцериев. Обещание это выполняется – практически каждую неделю сообщается о завершении очередного проекта, реализованного с помощью фонда Гуцериева.

Поддержку эту в регионе ценят. Буквально на днях глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поблагодарил Михаила Гуцериева за проделанную работу и отметил, что фонд «САФМАР» вносит «важнейший вклад в реконструкцию социальных объектов».

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1099
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3178
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2298

Другие новости