0
14771
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2023 17:42:00

Южный хаб получил новый вектор развития

Тэги: туризм, курорт, сочи, экономика, общество, бизнес, транспорт, краснодарский край


туризм, курорт, сочи, экономика, общество, бизнес, транспорт, краснодарский край Фото Reuters

Президент России Владимир Путин на днях подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ. Документ внес системные изменения в законодательство о природных лечебных ресурсах и курортах, а также корреспондирующие изменения в природоохранное законодательство.

Изменения в Земельный и Градостроительный кодексы дадут новый импульс развитию курортного кластера на Юге России. При этом вводимые меры имеют системный характер и должны способствовать развитию всех курортных регионов страны. В частности, устанавливается, что лечебно-оздоровительная местность и курорт могут иметь федеральное или региональное значение. Исключаются лечебно-оздоровительные местности и курорты местного значения, которые могут быть признаны лечебно-оздоровительными местностями регионального значения и курортами регионального значения.

Закон ранее был принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации. В конце июля на рассмотрение СФ документ представил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. По его словам, документом актуализируются основные понятия в сфере курортного дела, устанавливаются особенности признания территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом или курортным регионом, уточняются особенности установления, изменения их границ, а также полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в данной сфере.

С инициативой об изменениях в природоохранное законодательство в Государственную думу вышли депутаты – представители Краснодарского края во главе с Дмитрием Ламейкиным. Инициатива подана в целях сохранения и рационального использования уникальных природных, лечебных и оздоровительных факторов курортов Краснодарского края от Анапы до Сочи, которым придан статус курортов федерального значения. Это особо охраняемая территория, имеющая особенности в использовании и защите, находящаяся в установленном порядке в ведении федеральных органов государственной власти. А поскольку границы зон горно-санитарной охраны от Анапы до Сочи установлены были еще в 1969 году, а правила ведения хозяйственной деятельности в границах округов горно-санитарной охраны утверждены в 1996-м, закон нуждался в кардинальном обновлении.

«Об актуальности этого закона говорит то, что базовый закон, в который мы вносим изменения, был принят в 1995 году и базировался он на принципах, установленных в середине прошлого века», – отметил Сергей Митин. Программы развития курортов, особенности использования и охраны природных ресурсов должны иметь надлежащее законодательное обеспечение, считает законодатель.

«Это одно из ключевых событий Года архитектуры. Внесение поправок в федеральный законодательство о курортах – стратегически важное решение для нашего города, которое позволит вывести экологическую безопасность и качество жизни в Сочи на иной уровень. В кратчайшее время приведем в соответствие с федеральное местное законодательство в этой сфере», – подчеркнул глава города-курорта Сочи Алексей Копайгородский.

«Защиту экологии Черноморского побережья нужно вести как в воздухе, так на земле. Инициативы, направленные на снижение негативного воздействия на курортную зону Краснодарского края, были поддержаны ГК «Аэродинамика», а впоследствии и Государственной думой, и Советом Федерации. Изменения в законодательные акты позволят любой объект или проект в горно-санитарной зоне рассматривать по высоким стандартам экологической экспертизы. Новые подходы к строительству объектов санаторно-курортного назначения дадут возможность вывести на более качественный уровень строительство инженерной инфраструктуры, в первую очередь ливневой канализации и водоотведения. Кроме этого, новые стандарты повысят уровень безопасности населения в условиях климатических аномалий, связанных с ливнями или таяниями снегов», – прокомментировал руководитель по связям с государственными органами ООО «Аэродинамика» Сергей Черномаз.

Принятые изменения окажут позитивное влияние на развитие не только санаторно-курортной и жилищно-коммунальной, но и транспортной инфраструктуры курортов. «В ходе проведения работ по мастер-планированию аэропорта Сочи выявлено ключевое ограничение, препятствующее развитию, – несоответствие установленного режима 2-го округа горно-санитарной охраны фактическому состоянию природных и лечебных источников, которые отсутствуют в зоне тяготения аэропортового комплекса. Другим ограничением являлся запрет на право пользования водными объектами», – добавил Сергей Черномаз.

Дело в том, что на сегодняшний день на территории Краснодарского края заключено 67 договоров водопользования на реках и 123 договора водопользования на морях. Согласно этим документам, предоставлено право пользования водными объектами для целей сброса сточных вод и осуществляется сброс сточных, в том числе дренажных, вод в границах второй зоны округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Но правоустанавливающие документы по предоставлению в пользование водных объектов имеют срочный характер. По истечении срока их действия повторное предоставление в пользование этих водных объектов невозможно. До конца 2024 года истечет срок действия выданных решений о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод у 67 водопользователей. Среди них – аэропорт Сочи, морские торговые порты, санатории, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, предприятия и организации, эксплуатирующие объекты олимпийского наследия.

В Краснодарском крае это в первую очередь касается развития Южного экспортно-импортного хаба. Между центрами экономического роста необходимо развитие транспортных коммуникаций в соответствии с высокими экостандартами. К таким проектам можно отнести строительство новой автомобильной дороги Джубга-Сочи, развитие железнодорожного сообщения, в том числе высокоскоростного, а также развитие аэропортов курортной зоны Сочи, Анапа и Геленджика.

Изменения в федеральные законы позволят Краснодарскому краю реконструировать системы канализации и водоотведения, создавать полигоны по хранению твердых бытовых отходов, предусматривая защитные экологические мероприятия. Изменения предотвратят строительство в курортно-санитарных зонах промышленных предприятий и снизят негативное воздействие на экологию горно-санитарных зон, а также снимут все природоохранные ограничения для дальнейшего развития воздушных ворот южного авиахаба, включающего три аэропорта Краснодарского края – Сочи, Анапу и Геленджик.

«Создание современных объектов коммунальной инфраструктуры не только обеспечит нужды курорта (Сочи. – «НГ»), но и повысит туристическую привлекательность территории, а также улучшит экологическую обстановку путем снижения загрязнения окружающей среды твердыми и жидкими отходами», – отмечал в своем обращении в правительство губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Работа по совершенствованию нормативно-правовой базы продолжается. В ближайшее время правительство РФ должно принять новое положение о курортах, основанное на изменениях в законе. До 15 сентября текущего года в правительстве должны разработать план мероприятий – «дорожную карту» по развитию инфраструктуры яхтенного туризма Азово-Черноморского бассейна. Остается надеяться, что под защиту попадут наиболее ценные активы черноморских курортов – пляжи и территории санитарно-курортных учреждений, и курорты, расположенные в третьей охранной зоне, не станут обычными территориями.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2546
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2260
О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
1931
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2277

Другие новости