0
19168
Газета Регионы России Интернет-версия

11.08.2023 15:29:00

Аэропорт Сочи вошел в топ-50 крупнейших аэропортов Европы по итогам 2022 года

Тэги: сочи, аэропорт, авиация, транспорт, аэропорт сочи


сочи, аэропорт, авиация, транспорт, аэропорт сочи Фото пресс-службы аэропорта Сочи

Международный совет аэропортов (ACI World) опубликовал данные о трафике аэропортов мира, подтверждающий 20 самых загруженных аэропортов в мире и рейтинги пассажирских, грузовых и воздушных перевозок в более чем 2600 аэропортах из 180 стран.

Международный аэропорт Сочи с пассажиропотоком 12,93 млн пассажиров по итогам 2022 года (на 16% больше показателей 2021 года) занял 39 место в Европейском рейтинге и 133 место в мировой классификации аэропортов. По грузообороту аэропорт Сочи в рейтинге европейских аэропортов занял 130 место. За 2022 год аэропорт обработал на 21% больше грузов, чем в 2021 году.

«Успехи и место в мировом рэнкинге Международного аэропорта Сочи за прошедший год обусловлены несколькими факторами. В первую очередь высокой востребованностью города-курорта у российских туристов. Сочи – это не только самый большой и развитый курорт, но и оптимальное место отдыха с точки зрения транспортной доступности. После ограничения полетов в южной воздушной зоне Сочи стал единственным аэропортом, связывающим черноморские курорты фактически со всей Россией», – пояснил директор по авиационной коммерции ГК «Аэродинамика» Александр Никонов.

Сегодня воздушная гавань города-курорта – прямые ворота в Краснодарский край, Крым и Абхазию. А для жителей Южного федерального округа Сочи является самым удобным аэропортом для путешествий и деловых поездок. Увеличение количества и частоты поездов как напрямую в аэропорт, так и в Адлер делает Сочи еще наиболее комфортным транзитным пунктом.

«Во-вторых, большое влияние на показатели аэропорта оказало существенное изменение его роли в системе авиаперевозок. С весны прошлого года Сочи – главный южный авиационный хаб и популярный трансферный узел, особенно на зарубежных направлениях. Международный трафик продолжает расти. А после того, как авиакомпания «Россия» открыла международную полетную программу из Сочи, доля пассажиров в зарубежных направлениях выросла еще сильнее. Значительную часть в пассажиропотоке занимают пассажиры, летающие из различных регионов в Турцию, Египет, ОАЭ и страны СНГ», – добавил Никонов.

«С учетом открытия новых направлений в Юго-Восточную Азию, страны Персидского залива, а также возобновление международной регулярной программы АК «Россия» мы ожидаем рост международного трафика в аэропорту Сочи в 2023 году», – заключил эксперт.

По данным ACI World общее количество пассажиров в мире превысило 6,6 млрд в 2022 году, что представляет собой рост на 43,8% по сравнению с 2021 годом, а также восстановление на 72,5% по сравнению с периодом до пандемии в 2019 году. На 20 крупнейших аэропортов мира по пассажиропотоку приходится 18% мирового пассажиропотока (1,2 млрд пассажиров). Глобальная доля международного трафика при этом выросла с 25,3% в 2021 году до 38,4% в 2022 году.


Читайте также


Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1798
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
5250
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
5194
Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1451

Другие новости