0
16195
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2023 20:18:00

Нижегородских школьников подготовят к работе на ГАЗе

Тэги: нижний новгород, газ, образование, школа


нижний новгород, газ, образование, школа Фото с сайта нижнийновгород.рф

Горьковский автозавод подписал соглашения о сотрудничестве с пятью нижегородскими школами – № 37, 43, 119, 170 и лицеем №165. В образовательных учреждениях будут созданы инженерно-технологические классы с углубленным изучением точных наук.

Сегодня задача обеспечить раннюю профориентационную работу стоит перед каждой школой, отметил директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко. По инициативе мэра Нижнего Юрия Шалабаева городские учебные учреждения являются активным участником этого процесса. «Благодаря содействию Горьковского автозавода мы имеем возможность проводить так называемый День вне школы, когда учебная деятельность организована на производстве. Дети могут приходить на ГАЗ, видеть, как реально выглядит работа на промышленном предприятии, не на бумаге и не в учебнике, а в практическом исполнении», – отметил Владимир Радченко.

Соглашения с образовательными учреждениями Автозаводского района Нижнего Новгорода подписаны в рамках программы ГАЗа по развитию территорий «Новый социальный вектор», инициированной работниками завода и поддержанной промышленником Олегом Дерипаской. Профильные классы станут частью системы подготовки кадров Горьковского автозавода. Она включает в себя образовательные проекты на региональном и федеральном уровнях, экспертную и материальную поддержку профориентационных инициатив, работу с учреждениями среднего, среднего профессионального и высшего образования.

По словам директора по персоналу «Группы ГАЗ» Елены Марштупы, важно на раннем этапе дать детям крепкую базу знаний, которые пригодятся им в дальнейшем при выборе профессии. «Поэтому в проекте «Новый социальный вектор» сделан акцент на качественное образование юных автозаводцев», – отметила она.

Создание профильных инженерных классов в школах – это возвращение лучших традиций с прицелом на будущее, подчеркнул глава администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Александр Нагин. «Когда молодые люди видят живое производство, видят процесс рождения автомобиля, в это всегда влюбляются, – отметил он. – Обучение математике и физике, техническим предметам, которые необходимы для того, чтобы стать успешным на Горьковском автомобильном заводе, и вкупе со знакомством с производством и использованием своих полученных знаний дают отличный результат. ГАЗ и Автозаводский район едины и в подготовке кадров».

Сотрудничество ГАЗа со школами предполагает модернизацию материально-технической базы кабинетов физики и математики. Учителя школ-участниц проекта пройдут дополнительное обучение по новым компетенциям.

«Завод всегда был социально ориентирован, это градообразующее предприятие, – подчеркнула директор лицея № 165 Наталья Созинова. – Сейчас заводом найдена одна из болевых точек учебной деятельности нашей школы, это наметившееся отставание преподавания физики, чуть-чуть математики. И нам протянута рука помощи, оказана материальная помощь по оснащению кабинетов физики, математики, методического сопровождения учебного процесса. Я считаю, это очень достойно».

Помимо инженерно-технологических классов ГАЗа в Нижнем Новгороде в 17 школах работают 32 профильных класса, созданных при участии крупных промышленных и транспортных предприятий, в том числе Горьковского автозавода.


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2075
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
2064
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2455
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
3080

Другие новости