0
24736
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2023 15:47:00

На Ямале завершают строительство очередной школы

Тэги: ямал, образование, школа, янао


ямал, образование, школа, янао Фото пресс-службы правительства ЯНАО

По всему Ямалу полным ходом идет строительство новых школ: до 2025 года в регионе планируется запустить 25 современных образовательных учреждений. Одно из них – в городе Тарко-Сале – готово уже на 75%: осталось провести внутреннюю отделку, кровельные и фасадные работы, завершить благоустройство территории. Здание рассчитано на 400 учеников.

Площадь новой трехэтажной школы в Тарко-Сале составит более 6 тыс. кв. м. Здесь будут располагаться не только учебные классы, но и несколько спортивных помещений, актовый зал, пространства для досуга школьников во внеурочное время – словом, все, что необходимо, чтобы дети чувствовали себя как дома.

Особое внимание уделяется безопасности. Всего в школе будет установлено 112 внутренних и 26 уличных видеокамер. На входе расположат турникет и систему распознавания лиц.

На данный момент здание готово на 75%. Центральное отопление уже проведено, а водопровод, канализацию, системы вентиляции, кондиционирования, дымоудаления и видеонаблюдения доводят до полной готовности. Сейчас рабочие занимаются установкой дверей и монтажом электросетей, в конце займутся устройством кровли и оформлением фасада.

Близится к завершению и благоустройство территории. На данный момент готовы ограждение и автостоянка, заасфальтированы пешеходные дорожки. Строители обустроили детскую и спортивную площадку, осталось установить несколько скамеек, рассказал специалист службы технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Иван Юдин.

Школа строится при поддержке компании НОВАТЭК. «Вклад в образование юных ямальцев – это главная инвестиция в будущее Ямала, – подчеркнул губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. – Поэтому строим в округе самые лучшие школы, создаем в них яркие и современные образовательные пространства. Наша задача сделать их настоящим вторым домом для наших детей: с зонами для общения, творчества, дополнительного образования. Этот курс поддерживают и в компании НОВАТЭК – ключевом партнере региона в Пуровском районе. Новая школа – наш общий вклад в развитие Ямала».

Масштабную программу строительства современных образовательных учреждений, которая будет способствовать решению задач национального проекта «Образование», запустили на Ямале в 2021 году. По планам до 2025 года в регионе появятся 25 новых школ, которые позволят проводить занятия в одну смену, существенно разгрузят действующие школы, создадут для детей и преподавателей комфортные условия для обучения. Они строятся по всей территории округа: в микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя, в Муравленко, Тазовском, Лабытнанги, Салехарде, Ноябрьске, Губкинском.


Читайте также


Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4799
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
5082
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6722
В школу надо вернуть повременную оплату труда

В школу надо вернуть повременную оплату труда

Антон Зверев

Рост своих зарплат учителя сочли компенсацией недополученного ранее

0
6767

Другие новости