0
24956
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2023 12:31:00

Группа отелей «Легенда» присоединилась к ассоциации «Байкал без пластика»


Фото УК «Группа отелей «Легенда»

Управляющая компания «Группа отелей «Легенда» стала новым участником ассоциации «Байкал без пластика». Меморандум о присоединении был подписан во время тематической сессии Ассоциации по ответственному и устойчивому развитию Прибайкальского региона на Горе Соболиная в Иркутской области.

Главная цель ассоциации – добиться вывода из оборота пластиковой продукции в зоне Байкальской природной территории. Этот подход полностью разделяется новым участником: Группа отелей «Легенда» уже практически полностью отказалась от пластика в своих отелях и туристических объектах (а всего таких объектов – гостиничных и горнолыжных комплексов, детских лагерей, глэмпингов – более 20). Компания внедряет международные экологические стандарты в организации отдыха и гостеприимства, включая раздельный сбор и переработку отходов, а также разумное потребление ресурсов. В компании, кроме того, используют биоразлагаемые товары и упаковку.

По словам регионального коммерческого директора Группы отелей «Легенда» Натальи Каманиной, вступление в ассоциацию «Байкал без пластика» стало логичным шагом для достижения поставленных целей. «Сегодня представители крупного бизнеса, туристического сектора и экологических организаций осознают свою значимость в формировании устойчивой и ответственной индустрии отдыха и гостеприимства, – отметила топ-менеджер. – Вступление в ассоциацию для нас – только первый шаг к внедрению программы корпоративной и социальной ответственности во всех наших объектах от Калининграда до Сахалина. Более того, экостандарты будут применены как в уже работающих объектах, так и в проектах развития».

Ассоциация «Байкал без пластика» была создана в мае 2022 года представителями бизнеса, науки, некоммерческих организаций и образовательных учреждений Иркутской области и Республики Бурятия. Среди ее основателей – компания Эн+ промышленника Олега Дерипаски, региональный мусорный оператор «РТ-НЭО Иркутск», Сбербанк, сеть супермаркетов «Слата», туристическая компания «Гранд Байкал» и др.

Участники поставили своей целью защищать экосистему Байкала, в первую очередь от загрязнения микропластиком. Ассоциация разрабатывает меры по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции, обеспечению прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и распространению экологической культуры среди населения и туристов. В этом году представители ассоциации реализовали проект по подъему заброшенных браконьерских сетей, провели серию экологических уроков в детских лагерях отдыха  и «Школу химии будущего», запустили чтение экоуроков и в школах Иркутска и Иркутского района.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1032
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2030
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2206

Другие новости