0
16991
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2024 15:05:00

Эн+ в девятый раз проводит фестиваль «РобоСиб»


Фото с сайта edu-enplus.ru

Энерго-металлургический холдинг Эн+ 19-20 января в девятый раз проводит робототехнический фестиваль «РобоСиб». Праздник технологий для изобретателей от мала до велика проходит в иркутском «СибЭкспоЦентре». В программе – соревнования, мастер-классы, интерактивные площадки, фотозоны, конкурсы и другие развлечения.

В состязаниях принимают участие робототехники в возрасте от 4 до 22 лет. Из-за огромного количества заявок организаторам пришлось усложнить задания для отбора. В итоге на фестиваль поехали 115 команд из Иркутской области, Красноярского края, Новосибирска и Бурятии. А победители «РобоСиба» по традиции отправятся на Национальный чемпионат по робототехнике, который в этом году пройдет в Красноярске.

Одно из соревновательных направлений – «Энергия в действии» – разработано Эн+ на базе собственного образовательного проекта «Энергия в каждой капле», который направлен на изучение принципов работы гидроэлектростанций. Участники должны разработать проект по гидроэнергетике, ответить на вопросы и решить задачи, связанные со строительством и принципом работы гидроэлектростанции, а также выполнить миссии на полигоне. На игровом поле командам нужно выполнить первые этапы строительства ГЭС, перемещать грузы по плотине, работать в машинном зале, а также выполнять миссии, связанные с активацией и монтажом объектов городской инфраструктуры. Кроме того, участники соревнуются в треках «Лига», представляющего собой разнообразные STEAM-соревнования по робототехнике, и «Дерзай, робот!», где нужно на игровом поле организовать движение робота.

«РобоСиб» – главный робототехнический фестиваль Сибири. Он проводится компанией Эн+ с 2013 года, за это время участники представили более 1200 роботов, часть которых были внедрены в производственные процессы Эн+. Проект способствует привлечению интереса молодежи к точным наукам и инженерно-техническим специальностям и разработке новых технологий для энергетической отрасли. У истоков фестиваля стоял основатель Эн+ Олег Дерипаска. Промышленник и меценат активно начал развивать робототехнику в России еще в 2000-х, когда системной подготовкой и поддержкой инженерных кадров в этой дисциплине никто в стране не занимался. Так появились образовательная программа «Робототехника», различные олимпиады и технологические фестивали, которые сегодня гремят на всю страну.


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1246
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2277
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3409
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2500

Другие новости