0
10890
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2024 11:41:00

Лучше, чем в Европе

Махмуд-Али Калиматов: деятельность агропредприятий Ингушетии способствует успешному импортозамещению


Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и руководитель совета директоров агрокомбината «Сунжа» Хаджибикар Албаков обсудили перспективы развития важного для республики предприятия. Фото сайта ingushetia.ru

В Ингушетии предприятия агрокомплекса выращивают овощи и саженцы растений, демонстрируя большие успехи в этом направлении и увеличивая объемы продукции. Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что огурцы и помидоры, которые производит агрокомбинат «Сунжа», могут пойти на экспорт в другие субъекты.

В Магасе состоялась встреча главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и главы совета директоров агрокомбината «Сунжа» Хаджибикара Албакова, в ходе которой они обсудили вопросы, связанные с запуском второго этапа предприятия, ставшего ключевым агропроектом региона.
Овощи в теплицах агрокомбината «Сунжа» можно выращивать круглый год. Для помидоров там предусмотрены специальные лотки, к которым компьютеризированная система подает особый питательный раствор. Сейчас комбинат выпускает 6-8 тысяч тонн томатов в год, но этот показатель рассчитывают довести до 18-19 тысяч тонн. В парниках агрокомбината «Сунжа» растут и огурцы. Проведенные эксперименты показали, что рост овощей проходит нормально, и от огурцов будет в два раза больше урожая, чем от помидоров.
В планах предприятия – уже этой осенью получить около 30 тысяч тонн урожая огурцов и помидоров.
В данный момент к своему завершению подошло строительство электроподстанции «Тихая» в составе агропромышленного технопарка «Сунжа». Необходимое для работы подстанции оборудование доставлено на объект. Сейчас его собирают, а первая лампочка, по плану, должна зажечься в марте. Энергетики обещают, что подстанция будет введена в эксплуатацию к 1 сентября. Руководство предприятия это устраивает.
Агрокомбинат активно работает над реализацией произведенной продукции. В частности, с региональными торговыми сетями, по словам Албакова, уже заключены договоры на поставку овощей. Кроме того, продажи помидоров и огурцов осуществляется не только внутри региона. Продукцию, которая отличается высоким качеством, покупают и в других субъектах. Как подчеркнул Албаков, крупные покупатели доплачивали по 10 рублей за килограмм продукции за ее высокое качество.
Махмуд-Али Калиматов заявил, что предприятие способно в полном объеме «закрыть» потребности Ингушетии в огурцах и помидорах. По его словам, стоит договориться с крупными ритейлерами относительно продажи продукции местным жителям со скидками.
«Если вы насытите наш рынок, то цена упадет сама по себе. Мы не против, чтобы овощи завозились и из соседних регионов. Нужно определить, о каких объемах идёт речь, чтобы полностью обеспечивать регион. Какие объемы нужны в среднем для республики? Вы понимаете, цена ценой, но самое главное – сделать так, чтобы жители Ингушетии потребляли экологически чистую, выращенную без применения химикатов, местную продукцию. Будем, конечно же, поставлять и в другие субъекты России», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.
Среди продукции, которую выращивают в Ингушетии, есть, помимо всего прочего, саженцы клубники.
Как заявил Албаков, агрокомбинат вырастил партию численностью в 600 тысяч штук, и на данный момент она уже реализована. При этом по качеству рассада оказалась не хуже, чем саженцы из Голландии, которые ранее Россия у нее закупала. В 2025 году, согласно прогнозам, предприятие будет выращивать до 2,5 миллиона саженцев в год.
Махмуд-Али Калиматов похвалил вкусовые качества клубники и отметил, что предприятия агрокомплекса очень эффективно ведут свою работу, производя экологически чистую продукцию, а также работая на импортозамещение. Как полагает глава Ингушетии, в России можно производить продукцию, которая будет не менее качественной, чем зарубежная.
«Вы отметили, что при поставках помидоров из-за высокого качества продукции владельцы крупных магазинов вам доплачивали еще 10 рублей за килограмм. Вы представляете, какой это успех, в том числе в импортозамещении. В нашей стране можно производить продукцию намного лучше, чем в Европе», – заявил Махмуд-Али Калиматов.
Чиновник напомнил, что в Ингушетии на новых предприятиях создают рабочие места для жителей региона, а их руководство платит налоги в республиканский и федеральный бюджет. В частности, численность сотрудников агрокомбината «Сунжа» превышает 100 человек. В перспективе в связи с запуском дополнительных производств их число вырастет до 500 человек.
В 2023 году президент РФ Владимир Путин заявил о превращении российского агрокомплекса в высокотехнологичную отрасль, отметив положительную динамику в его развитии.


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1202
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2432

Другие новости