0
15569
Газета Регионы России Интернет-версия

27.02.2024 16:00:00

Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Тэги: кубань, краснодар, аэродинамика, аэропорты, краснодарский край, образование


кубань, краснодар, аэродинамика, аэропорты, краснодарский край, образование Фото пресс-службы ГК «Аэродинамика»

Сегодня в Краснодарском торгово-экономическом колледже прошла презентация нового образовательного пространства для подготовки студентов по федеральному проекту «Профессионалитет» и программе «Сервис на транспорте».

Проект был реализован группой компаний «Аэродинамика», управляющей аэропортами в Сочи, Краснодаре и Анапе, совместно с Министерством образования Краснодарского края в 2023 году. В январе компания уже подписала первые целевые договоры со студентами.

Представители аэропортового холдинга ознакомились с работой нового учебного полигона, имитирующего аэропорт. В мероприятии принял участие генеральный директор ГК «Аэродинамика» Алексей Старостин, руководители колледжа, а также ведущие СМИ региона. Совместно с делегацией федерального проекта «Профессионалитет» руководители аэропортового холдинга оценили проделанную работу по обустройству учебных мест, созданных под нужды студентов специальности «Сервис на транспорте», а также ремонту публичных пространств колледжа.

Главным объектом внимания участников мероприятия стал уникальный учебный полигон, который полностью повторяет входной досмотр, зону регистрации, паспортный контроль и предполетный досмотр. Здесь установлено современное оборудование, полностью соответствующее тому, на котором студентам предстоит работать в аэропортах Краснодарского края (Сочи, Краснодар, Анапа). Сюда входит досмотровое оборудование, техническое оснащение для регистрации и учета пассажиров и прочая техника для отработки практических навыков, необходимых для работы в аэропортах.

Возможность пройти обучение на полигоне с реальным оборудованием будет у студентов всех семи образовательных учреждений Краснодарского края, в которых реализуется проект «Профессионалитет». На практику они будут приезжать из всех городов-участников. Это 271 студент из Краснодара, Сочи, Анапы и Туапсе, которые проходят программу подготовки специалистов для аэропортов.

Образовательная программа «Сервис на транспорте» была разработана специально для кадровых потребностей аэропортового бизнеса. Выпускники средних профессиональных образовательных учреждений в рамках программы «Профессионалитет» получат возможность трудоустройства в аэропортах ГК «Аэродинамика» на должностях инспекторов по досмотру или агентов по регистрации пассажиров с дальнейшей карьерной перспективой.

Программы производственной практики студентов были адаптированы под нужды производства. Начиная со второго курса, студенты проходят практику в аэропортах с трудоустройством на ставку «стажер» и назначением наставников из производства. Всего продолжительность практики составит 720 часов: 288 часов на втором курсе и 432 часа на третьем.

В рамках проекта также осуществляется профессиональная подготовка преподавателей колледжей на базе авиационного учебного центра Международного аэропорта Сочи. Так, в 2023 году 17 преподавателей прошли обучение по программе «Организация пассажирских перевозок» и успешно сдали демонстрационный экзамен. В 2024 году запланировано проведение программы повышения квалификации и стажировок в аэропортах по соответствующему направлению.


Читайте также


Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1447
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4707
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6357
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
7470

Другие новости