0
14997
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2024 15:35:00

Похищение Чебурашек не омрачило Всемирный фестиваль молодежи

Форум в Краснодарском крае завершился трогательной церемонией

Тэги: Всемирный фестиваль молодежи, сочи, сириус


Всемирный фестиваль молодежи, проходивший на федеральной территории Сириус на черноморском побережье Сочи, завершился. На полях форума состоялось более 800 событий, в которых участвовали 20 тыс. человек из 190 стран мира.

Гостей Всемирного фестиваля молодежи 1 по 7 марта в Сириусе ждала обширная программа – они принимали участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках. Вечерами для форумчан проводились концерты и ток-шоу. Перед гостями форума выступил глава РФ Владимир Путин, который говорил о главной несправедливости современного мира — очень разных изначальных условиях для развития. Организаторы собирались помочь молодым людям из разных стран мира выстроить связи друг с другом, чтобы они могли вместе создавать многополярный мир на основе баланса интересов.

7 сентября во Дворце спорта «Большой», который на время форума стал Международным моллом «Арт.Молодость», состоялась церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи. «Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось», - заявил Владимир Путин.

В ходе церемонии закрытия, названной «Костровая история будущего», они собрались вокруг костра. Организаторы постарались воссоздать близкую и понятную всем мировым культурам атмосферу вечерних встреч у огня, чтобы гости и хозяева фестиваля могли вспомнить, как проходила эта насыщенная событиями неделя.

Подводя некоторые итоги форума, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал, что единственное правонарушение, которое повторялось на Всемирном фестивале молодежи - это кража Чебурашек. «Единственное правонарушение, которое у нас повторялось, это воровство Чебурашек. Не шучу, было несколько случаев, когда Чебурашек раскладывали по кроватям в гостинице, было что ли три таких случая, человек, который первый заходил в комнату, собирал Чебурашек со всех остальных кроватей и прятал в свой чемодан или под свою кровать», - сообщил Кириенко на пресс-конференции по итогам фестиваля.

За событиями на форуме следили авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«Очень своевременные числа опубликовал ВЦИОМ. Исследователи спросили народ о Всемирном фестивале молодёжи. 61% россиян знают или слышали о международном мероприятии на территории сочинского «Сириуса». 84% положительно оценивают организацию ВФМ в России и 75% считают решение о его проведении правильным. 39% испытывают по этому поводу гордость; 28% уважение; 19% надежду; 17% уверенность в завтрашнем днем. 93% уверены, что Россия может проводить мероприятия международного статуса на самом высоком уровне. Россияне крайне позитивно оценили проведение ВМФ в нашей стране. Праздник молодёжи видится отличной инвестицией в будущее: география и количество участников фестиваля наглядно показали, что молодым людям со всего мира искренне интересны история, традиции и современные достижения России» - пишут авторы канала «Мюсли вслух».

«Из десяти тысяч прошедших непростой, 30 человек на место, отбор иностранных гостей Всемирного фестиваля молодежи очень многие выстроят свою жизнь гораздо выше среднеобывательских траекторий. Будут среди них и большие ученые, и большие бизнесмены, и большие артисты, и много политиков - вполне может быть, что и до глав государств включительно. И все они будут строить свои биографии с основанным на опыте пониманием, что Россия - это самый надежный и полезный друг для друзей и самый страшный противник для врагов. И это понимание, скрепленное многими фестивальными знакомствами (среди участников с нашей стороны тоже окажется масса тех, кому двигать жизнь вперед в первых рядах), обязательно будет претворяться в дела к общей пользе», - считает «Адекват».

«Молодёжи свойственно любопытство, поиски истины вопреки всем препятствиям. Они не могут не чувствовать, что глобальные медиа рисуют одностороннюю, предвзятую картинку о РФ и хотят увидеть все своими глазами», - полагает «Темник».



Читайте также


Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1623
Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1448
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
4410
«Звезды Русского радио» провели в Сочи праздничный концерт

«Звезды Русского радио» провели в Сочи праздничный концерт

Василий Матвеев

0
10444

Другие новости