0
15304
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2024 11:39:00

Сити-менеджер Ростова-на-Дону не исполнил обещание?

Левобережную рощу могут вырубить, и вместо экопарка построят бетонные джунгли


Сейчас роща выглядит так. Фото Романа Неведрова

Роща, расположенная западнее Ворошиловского моста напротив центральной части набережной Ростова-на-Дону площадью более 11 гектар, давно полюбилась горожанам. Здесь гуляют, наслаждаясь колоритными красотами Дона, играют с детьми, проводят пикники, устраивают фотосессии. Это один из немногих сохранившихся природных уголков в центральной части города. Но с 2021 года ситуация вокруг этого участка начала стремительно развиваться.

В октябре 2021 года городская дума Ростова-на-Дону одобрила изменения назначения участка земли по улице Шоссейной, которые позволят начать там строительство не только общественных, но и жилых зданий. Всю территорию рощи включили в зону общественно-жилой застройки – под плотную застройку жилым микрорайоном с высотками. Все возражения жителей на общественных слушаниях были отклонены. Решение городской думы вызвало крайне негативную реакцию у жителей города, которых могли лишить одного из мест отдыха.

Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко на том заседании думы отметил, что разрешение на строительство жилья на этой территории повышает ее привлекательность и поможет будущему инвестору заработать.

В том же 2021 году ростовчане направили губернатору Василию Голубеву петицию о спасении рощи с призывом остановить незаконную вырубку 50-летних елей, берез и ив. Активисты так выступили, поскольку считают, что в донской столице не хватает зеленых насаждений и мест для тихого отдыха горожан.

«Сегодня мы видим, как эта зона рекреации подвергается угрозе из-за незаконного жилищного строительства», – сказано в сообщении. По мнению местных жителей, происходящее может быть свидетельством коррупции и безнаказанности исполнительных органов местного самоуправления, поскольку даже в генплане Ростова-на-Дону застройка этой территории не предусмотрена.

О проблеме рассказала активистка проекта «Экомост» Дарья К., которой позвонил глава региона. «Наше письмо и 1546 подписей дошли до адресата. И теперь вопрос находится на личном контроле первых лиц региона и города. Соответствующие поручения поданы в минстрой и главе администрации города», – отметила она.

Дарья К. обратила внимание главы региона на то, что зеленые зоны в реальности не отражены в документах. Губернатор Ростовской области Василий Голубев взял на контроль вопрос сохранения рощи в районе Ворошиловского моста в донской столице. После этого в роще прошел масштабный субботник горожан, который посетил и глава администрации. Общаясь с общественниками и жителями, он еще раз подтвердил, что вырубать и застраивать рощу никто не будет, роща будет преобразована в экопарк.

Однако свое обещание сити-менеджер, видимо, не сдержал – рощу готовят к вырубке. Первым громким сигналом стало то, что недавно участок отдали под разработку проекта планировки и межевания индивидуальному предпринимателю Павлу Шумееву, который не скрывает, что действовал в интересах застройщиков. В сети уже появился проект застройки жилыми «человейниками» данного участка, который вызвал возмущение и протест у горожан. Летом 2023 года в сети появилась визуализация проекта по строительству элитного жилого комплекса как раз на территории рощи.

«Мы учли все пожелания заказчика и создали детальные модели всех элементов здания, а также провели визуализацию фасадов. Архитектурный стиль был выбран исходя из предпочтений заказчика», – максимально откровенно высказались авторы визуализации.

240311-3.jpg
Иллюстрация из презентации проекта
По мнению П., отдавшего архитектуре и строительству более 40 лет, проект напоминает щербатый рот с черными зубами и лишает левый берег Дона у Ворошиловского моста столь необходимого обрамления природной зеленью со всех сторон, которое было предусмотрено его архитекторами и делало бетонное сооружение «парящим», более воздушным. П. считает, что застройка левобережной рощи частоколом «чертовых пальцев» нарушит сложившийся за более чем полувековую историю внешний облик главного въезда в город по высокому Ворошиловскому мосту и сделает однобокой перспективу южного выезда из города, которые тщательно обдумывались архитекторами предыдущих поколений. Конечно, строить в районе Шоссейной на сотни миллионов рублей дешевле – ведь не надо поднимать нулевой уровень земли, выполнять дорогостоящие работы по замещению илистых грунтов песком и щебнем, как на участках ближе к Батайску. Кто-то очень хочет помочь застройщику, полагает П.

По мнению представителей сообщества застройщиков, будущими инвесторами якобы должны быть строительная компания «СМУ-1», которую считают близкой к бывшему депутату Заксобрания Ростовской области Асланбеку Джиоеву, а также ведущий с ним совместные строительные проекты местный олигарх, президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц. Он известен тем, что в 2014 году на инвестиционном форуме в Сочи подписал с донским правительством соглашение о строительстве ритейл-парка в Новошахтинске. Инвестиции в проект должны были составить более 300 млн руб., однако торговая площадка площадью почти 3 га так и не появилась. Также он планировал вложиться в восстановление Парамоновских складов и создать инвестиционный проект, согласованный с Министерством культуры, но проект не был реализован.

Им приписывают решающую роль в изменении концепции обустройства Театрального спуска – от варианта соединения площади с продленной набережной и смотровыми площадками у реки к застройке жилыми домами высотой более 25 этажей, в результате чего страдает как линия исторической набережной, так и концепция проспекта от Вечного огня и памятника воинам-освободителям к Дону.

Проект СМУ-1 «Державинский» прямо на берегу Дона, перекрывший визуальную линию от реки к Стеле-памятнику на Театральной площади, вызвал протесты по причине того, что по ряду пунктов не соответствовал правилам землепользования и застройки города, не был учтен принцип постепенного понижения этажности к реке Дон. Кроме того, многоэтажка была расположена широкой частью вдоль набережной. Невзирая на эти обстоятельства, разрешение на строительство было выдано, строительство проведено. На городском речном фасаде появилось яркое «пятно», которое уже получило малопочтенное прозвище «дом-шкаф».

Яркий пример деятельности городской администрации – выдача компании сына Асланбека Джиоева Вадима разрешения на строительство в переуплотненном центре по адресу Буденовский 34-40 подземной многоуровневой парковки с универсальными помещениями общественного назначения. Название подразумевает некую лепту в ослабление дефицита парковочных мест. На деле было построено вычурное здание центрального офиса предприятия с закрытой стоянкой «для своих», а горожане опять не дождались паркингов.

Примечательно, что в 2021 году Арташес Арутюнянц заявлял прессе, что «не разрабатывает планы и планировки застройки и вырубки ивовой рощи» в Левобережной зоне.

По некоторым данным, территория может быть передана по схеме реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства без проведения торгов. Строительная компания уже подала заявку и ожидает «однозначного положительного решения власти». Откуда такая уверенность?

Почему опять решения, напрямую затрагивающие интересы ростовчан, принимаются без участия общественности, архитектурно-строительного сообщества, экологов? За прошедшие годы обсуждалось немало вариантов развития Левобережной улицы, но все они были обусловлены сохранением рощи. Какая необходимость в таком масштабном проекте, который основан на уничтожении еще не тронутого островка живой природы?

Вокруг Ростова-на-Дону немало свободных земель, за счет которых может развиваться и расширяться город, есть города-сателлиты, о слиянии которых с Ростовом уже десятки лет с оптимизмом рассуждают руководители разных уровней. Но почему-то зачастую под застройку определяются земли по уплотнительному принципу, от чего страдает город, раз за разом лишающийся рощ, городских лесов и посадок. В выигрыше почему-то всегда оказываются крупнейшие застройщики.

Очевидная польза для города – не уничтожить зеленый островок с большими взрослыми деревьями, а привести в образцовый порядок, организовать дорожки, малые архитектурные формы для отдыха взрослых и детей, наконец, возвести на свободной площадке музей или выставочный зал, как это успешно делается в столицах.

На сегодняшний день, по мнению одного из представителей регионального бизнеса, в случае выставления на торги данного земельного участка рыночная стоимость выкупа дойдет не менее чем до 1 млрд руб. К этой территории повышенный интерес, и не понятно, какой смысл передавать без торгов, если бюджет может получить такие доходы?

В этой истории с рощей и попытками ее «освоить» по накатанной дорожке, под многоэтажные «человейники», надежда остается только на то, что власти города прислушаются к словам губернатора Василия Голубева и к своему народу, остановят планы застройки на традиционном месте отдыха ростовчан и не совершат ошибку с тяжелыми последствиями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
528
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1522
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2344
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1603

Другие новости