0
10603
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

Мораль падает, а люди хорошеют

Анна Кроткина

Об авторе: Анна Кроткина – американская журналистка.

Тэги: сша, общество, культура, моральныеи ценности


сша, общество, культура, моральныеи ценности Стрелок по одноклассникам: до раскаянья, кажется, далеко. Фото Reuters

«Мир становится все темнее и темнее, и только истинным христианам будет дано увидеть свет», – выкрикивал слова проповеди Майк Додсон, пастырь пятидесятнической церкви в городе Линчбурге штата Виргиния. В доказательство такого видения мира пастырь привел страшное и весьма частое явление американской жизни: вооруженный ученик приходит в школу и нападает на своих одноклассников.

В церкви, которая была больше похожа на вместительный концертный зал, сотни прихожан реагировали на слова пастыря экстазом – одни воздевали руки к потолку, другие тряслись как в лихорадке, лица многих светились восторгом.

Протестантская секта пятидесятников возникла в США в начале ХХ века.

Несмотря на буйный стиль богослужения, пятидесятники – консерваторы. Моральные ценности представляются им (как и многим другим религиозным группам в США) навечно зафиксированными в Священном Писании и потому неизменными. Пятидесятники против абортов, легализированных в США в 1973 году, против гомосексуальных браков, узаконенных за последнее десятилетие многими штатами Америки, против равноправия мужчин и женщин в семейных отношениях. Современный мир видится им погрязшим в грехе. Для пятидесятников темнота окружающего мира – не повод для расстройства. Многие из членов этой церкви верят, что второе пришествие Христа должно произойти в ближайшее время. Но сами пятидесятники спасутся, а некоторых прямо живыми возьмут на небо, так что все будет о’кей.

Американцам несвойственен пессимизм. По результатам опросов, 85% из них верят в рай, но лишь 65% верят в ад. Однако последний опрос, проведенный Институтом Гэллапа, выявил меланхолическую жилку сегодняшнего жителя США. 72% американцев заявили, что моральные ценности общества деградируют. Только 20% сказали, что мораль в обществе крепчает. 6% считают, что изменений в области морали не наблюдается. Недовольство граждан налицо: лишь 19% поставили существующим ценностям отметку «отлично», 44% заявили, что ценности никуда не годятся, а 36% поставили удручающий трояк.

Иными словами, 7 из 10 американцев, независимо от того, консерваторы они или либералы, не удовлетворены существующей ситуацией. Тот же Гэллап установил, что кислое настроение американцев связано не столько с социальными проблемами общества, сколько с культурой поведения сограждан. Отсутствие уважительного обхождения и проявление нетерпимости – вот что особенно напрягает жителей США.

Одновременно Гэллап провел опрос, касающийся конкретных социальных проблем и моральных дилемм дня. Результаты этого исследования тоже удивили многих – американцы, несмотря на заявленное ими недовольство друг другом, делаются все более толерантными и не склонными к взаимному осуждению. Кроме того, они уважают честность и в личных отношениях, и в связях с государством.

93% американцев против измен в браке. 90% осудили неуплату налогов. В этих вопросах за последние 20 лет изменений почти не произошло.

Однако мораль сильно изменилась по отношению к другим формам поведения.

За последние 20 лет радикальные изменения произошли в отношениях к гомосексуализму и курению марихуаны. В 1987 году 70% американцев считали, что курение марихуаны аморально, а в 2014 году только 35% сочли это занятие порочным и неприемлемым. Осуждения гомосексуализма тоже претерпело переворот: в 1987 году 82% опрошенных осудили нетрадиционную ориентацию, а через семь лет ее осудила лишь половина опрошенных.

Но и в большинстве других категорий моральные ценности, хоть и без видимых рывков и переворотов, все больше отдаляются от традиционных норм. На сегодняшний день 66% не против того, чтобы неженатые люди жили вместе. 67% не осудили женщин, родивших ребенка без мужа. 68% не против разводов. 83% не увидели ничего порочного в употреблении алкогольных напитков.

Отрицательное отношение большинства вызвала полигамия – ее осудили 83% опрошенных. 62% граждан против сексуальных отношений между подростками. 57% общества осудило аборты. 59% высказались против ношения мехов.

Статистика указывает на подвижность моральных ценностей в современном обществе. Кроме неизменного уважения к двум библейским заповедям: не прелюбодействуй и не укради, большинство моральных ценностей американцев изменяются в соответствии с новыми социальными и экономическими обстоятельствами. В целом общество не верит, что мораль снисходит на людей с божественных высот и выдана им на все последующие времена. Мораль возникает в результате непрекращающегося процесса переосмысления реальности.

Плох или хорош такой подход к вопросам морали – это зависит от точки зрения.

Постоянно меняющийся взгляд на, казалось бы, непреходящие ценности расстраивает таких религиозных фундаменталистов, как, например, пятидесятники.

Но, по мнению многих ученых – социологов, психологов и историков, подвижность морали приводит к более справедливому и менее жестокому социуму. Принципы свободы и равноправия американской Декларации независимости 1776 года прилагались вначале исключительно к белым мужчинам. Такое положение вещей оправдывалось традицией и библейскими заповедями. Со временем равные права получили черные рабы, за ними женщины, за женщинами сексуальные меньшинства и в конце концов даже четвероногие товарищи получили кое-какую защиту от человеческого произвола.

Когда телевизор страшнее реальности

По мнению Стивена Пинкера, известного психолога и лингвиста, профессора Гарвардского университета и автора многочисленных книг, одна из которых посвящена теме морали современного общества (The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined), именно расширение прав и изменения этических норм способствуют тому, что современное американское общество сделалось менее склонным к насилию, особенно по отношению к женщинам и этническим меньшинствам. Суды Линча, расовые погромы, случавшиеся в Америке с печальной регулярностью вплоть до середины ХХ века, кажутся сейчас чудовищной аномалией. В 1996 году только пять американцев были убиты из-за цвета их кожи. За последние годы жертвой расовой ненависти становится лишь один человек в год. Конечно, кроме убийств существуют еще и многочисленные разборки с мордобоем и поножовщиной, но и тут процент драк, спровоцированных расовой неприязнью, составляет половину 1% всех потасовок.

Радикально уменьшилось и количество изнасилований, хотя, как подчеркивает Пинкер, в Библии нет заповеди «не насилуй». За последние 35 лет количество случаев изнасилования в США уменьшилось на 80%. Несомненно, что улучшение работы полиции способствует уменьшению числа нападений, но не менее важно и изменившееся в обществе отношение к женщинам. Еще 40 лет назад подавшая в суд женщина должна была доказывать, что она ни поведением, ни одеждой не провоцировала своего насильника. Теперь перекладывать вину, хотя бы и частично, на женщину считается недопустимым. Более мирными стали и отношения в семье. За последние 25 лет количество случаев избиения жен мужьями уменьшилось более чем на две трети.

Современное западное общество, поставив права отдельного человека над традицией, согласилось с идеей равноправия полов. Это и привело к резкому уменьшению преступлений против женщин. «Мы все теперь феминисты», – утверждает Пинкер.

В целом американское общество несомненно переживает спад агрессии – с 1995 года число убийств в целом уменьшилось вдвое, а общая преступность уменьшилась на 43%. Резко сократилось и количество преступлений, совершенных с огнестрельным оружием в руках, хотя по сравнению с другими индустриальными странами США по-прежнему лидируют в количестве криминальных перестрелок.

Так почему же не только пастырь Додсон, но и большинство американцев видят вокруг себя падение нравов? Ведь, несмотря на отдельные ужасы, жизнь сделалась для многих американцев намного безопасней. Многие психологи считают, что в пессимистическом отношении к жизни виновата не сама реальность, а ее мрачный образ на телевизионных экранах, с которых не сходят истории о пропавших самолетах, крушениях поездов, глобальном потеплении, взорвавшихся в результате утечки газа домов, нелегальных эмигрантах, пересекающих границу между Мексикой и США и гибнущих в раскаленной от зноя пустыне…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости