0
7049
Газета Общество Интернет-версия

11.05.2018 00:01:00

Ушел видный российский германист

Тэги: евгений евгеньевич григорьев, нг, некролог


91-8-91.jpg

После тяжелой и продолжительной болезни на 93-м году жизни скончался обозреватель «Независимой газеты» Евгений Евгеньевич Григорьев. Он воплощал в себе лучшие черты, которые должны быть присущи репортеру, пишущему на международные темы: глубокое знание фактов и умение кратко, ясно, беспристрастно их проанализировать. Именно поэтому его статьи, особенно о внутриполитических событиях и внешней политике Германии, служили эталоном для молодых журналистов.

Сотрудничество Евгения Евгеньевича с «Независимой газетой» началось в 1995 году. К тому времени он был уже сложившимся мастером, за плечами у которого не только богатый профессиональный опыт и глубокие знания, но и нелегкая судьба, выпавшая на долю поколения, пережившего войну.

Поступив учиться в МГИМО, он выбрал язык, который тогда считался совсем не модным, – немецкий. Но нашей стране, поднимавшейся из руин, нужны были знающие германисты. Ведь очевидно было, что от отношений с двумя германскими государствами во многом зависит безопасность Советского Союза.

В 1949 году после окончания института молодого специалиста взяли на работу в газету «Труд». Стажера там оценили, и в 1957-м Григорьева направили собственным корреспондентом в ФРГ. В 1960 году Евгений Евгеньевич становится собственным корреспондентом «Правды» в Бонне. После окончания командировки его назначают редактором отдела европейских стран «Правды», а затем заместителем главного редактора газеты.

Какую бы должность ни занимал, Евгений Евгеньевич всегда стремился быть в эпицентре судьбоносных событий. Так было, например, во время Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, когда мир увидел, какую страшную опасность несет терроризм. Григорьев освещал все перипетии той Олимпиады. А в 1985 году, когда, казалось, наступает конец холодной войны, он передает репортажи о переговорах между президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в Женеве.

Перейдя в «Независимую газету», Григорьев сосредоточил силы на освещении проблем Евросоюза и в первую очередь Германии. 

Евгений Евгеньевич говорил, что любит свою работу. А мы, его коллеги, поражались его работоспособности в преклонном возрасте и всегда были уверены: раз обещал сдать материал до конца дня в номер, значит, не подведет. Он писал даже из больницы, и его последняя статья называлась «Добрые отношения с Россией отвечают чаяниям большинства немцев». Ведь он очень близко к сердцу принимал все неурядицы последних лет в российско-немецких отношениях, в развитие которых он внес свой вклад.

Уход Евгения Евгеньевича – невосполнимая потеря для коллектива «Независимой газеты». Скорбим вместе с его супругой, сыновьями и внуками.

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
159
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
362
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1002
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2651

Другие новости