0
1958
Газета Спецслужбы Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Мои люди не бросаются в глаза


Аугуст Ханнинг
ФЕДЕРАЛЬНАЯ разведывательная служба снабжает правительство ФРГ информацией, которую нельзя добыть иными средствами. В основном мы концентрируем наше внимание на региональных конфликтах, положении в Косово, на Ближнем и Среднем Востоке, распространении оружия массового поражения. Мы испытываем особую ответственность за контроль над некоторыми особенно опасными видами оружия, поскольку в Ливии в свое время с немецким участием был построен завод по производству химических боеприпасов. Негативный опыт подобного рода имелся у нас и в Ираке. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы участие германских фирм в подобных случаях исключалось.

Другие приоритеты усилий БНД - противодействие международному терроризму, нелегальной иммиграции, включая ее причины в странах, откуда исходят потоки мигрантов.

Наконец, БНД выясняет, какие силы и виды оружия могут противостоять германским войскам за рубежом.

Один-два раза в неделю я отправляю в Берлин доклады правительству и парламенту, в основном в письменном виде. Мне очень жаль, что мои эксперты из Пуллаха не могут устно докладывать руководству, отвечать на дополнительные вопросы и т.д. В этих целях планируем открыть наше представительство в Берлине. В дальнейшем мы намерены менять формы нашего взаимодействия с "потребителями". Будем переходить к прямому устному диалогу с ними. Такая практика уже существует в США, в Великобритании. Не знаю, как это делается в России.

Сегодня у БНД нет проблем с кадровым пополнением. Мы поместили объявления в прессе и Интернете, получили много откликов. Так что кандидатов хватает. Складывается впечатление, что германская молодежь считает разведку весьма интересной и перспективной сферой деятельности. И она права. Это ведь такое интересное дело! Я же всегда требую от моих сотрудников, чтобы они были настойчивыми и активными, но прежде всего любознательными. И при этом, конечно, работники спецслужб не должны бросаться в глаза.

Что касается разведки бывшей ГДР, то ее главная проблема, на мой взгляд, состояла в том, что она должна была поставлять информацию, соответствовавшую воззрениям высших государственных руководителей, большую часть которых составляли ветераны рабочего движения, имевшие закостенелую картину мира. Они уже не могли воспринимать новые тенденции политического и социального развития. Опираясь на свое представление о действительности, им не хотелось разрушать его из-за информации и оценок, которые предоставляла разведка.

Когда государственное руководство не в состоянии принимать реалистические решения, могут возникать весьма серьезные проблемы. В свободных странах роль прессы состоит, в частности, в том, чтобы подобное не происходило. В закрытом обществе ГДР все было по-другому. И результат известен.

Вообще же, германское воссоединение - огромное политическое, экономическое и административное достижение. Ведь столкнулись два разных мира. Но еще должно произойти сближение ментальностей населения востока и запада страны, а это вопрос поколений.

В отношении лидеров бывшего СССР могу сказать, что Горбачев и Шеварднадзе поначалу правильно анализировали ситуацию в своей стране. Но они явно недооценили силы, которые сами же освободили. Положение дел в советском руководстве напоминало в этом смысле ГДР на самом последнем этапе ее истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1626
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости