0
2821
Газета Спецслужбы Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Широкие сети британской разведки

Тэги: Хейло траст, Англия


По неписаному закону в британских спецслужбах всегда существовало строгое требование сохранения престижа Ее Величества, чтобы не спровоцировать своими действиями обвинение английских правительственных кругов, тем более королевской семьи, в причастности к шпионажу. Тот факт, что английская разведка в нарушение этого правила использовала в своих интересах благотворительную фирму, в деятельности которой участвовала покойная принцесса Диана, говорит о том, что и в Англии некоторые традиции умирают. И версия о причастности английской разведки к автомобильной катастрофе, в которой погибли принцесса Диана и молодой Аль-Файед, перестала быть такой уж неправдоподобной.

С ДВОЙНЫМ ДНОМ

Разведслужбы всего мира, и британская разведка в их числе, в качестве прикрытия своей деятельности используют широкий набор должностей в учреждениях и ведомствах своих стран, имеющих связи с зарубежными государствами. Для английской разведки эта деятельность особенно актуальна, когда речь идет о таких театрах войны и горячих точках, как Афганистан, Индия, Пакистан, Шри Ланка, Ангола, Алжир, Мозамбик, Судан, Балканы, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, а теперь еще и Чечня.

В тех случаях, когда у МИ-6 отсутствуют возможности использовать действующие учреждения, спецслужба идет на образование новых ведомств прикрытия. Обычно это делается путем создания зарубежных коммерческих предприятий в таких ключевых отраслях, как финансы, телекоммуникации, транспорт, торговля оружием, политический и военный консалтинг и т.п. Известно также, что английской разведкой используются в качестве прикрытия и различные международные организации, в том числе и благотворительные. Финансируются такие организации в основном правительством путем выделения в скрытой от общественности форме средств целевым назначением. Таким образом обеспечиваются позиции для сбора разведывательной информации по самым различным вопросам, начиная с политической разведки и кончая добыванием военной информации, а также актуальных материалов, необходимых для организации борьбы с терроризмом, "отмыванием" криминальных денег, фальшивомонетчиками, незаконной торговлей наркотиками и драгоценными металлами.

В аппарат подобного рода учреждений и их представительств за границей разведка конфиденциально устраивает своих сотрудников, чтобы скрыть их принадлежность к спецслужбе и зашифровать их деятельность. При этом для конспирации каждая должность прикрытия используется только такими разведчиками, которые в состоянии соответствовать своему положению в ведомстве прикрытия ("крыше") уровнем своей профессиональной подготовки. Сотруднику МИ-6 предписывается не отличаться от "чистых" специалистов ни по своему режиму распорядка дня, ни по своему поведению, ни по своей готовности грамотно решать самый широкий круг должностных обязанностей. Вот почему контрразведке, как правило, трудно отличить их от "чистых" сотрудников того ведомства, к которому они бывают прикомандированы.

КОМПАНИИ-ПРИЗРАКИ

Самыми распространенными видами "глубокого" прикрытия в МИ-6 считаются должности бизнесменов в коммерческих учреждениях, которые обеспечивают большую безопасность разведывательных операций и дают разведчикам более свободный и хорошо легендированный доступ к важной информации. Собственные коммерческие предприятия разведки позволяют выступать ее сотрудникам под флагом бизнесменов своей страны, но лишь при условии, что они на практике могут достаточно убедительно подтвердить свою легенду.

В последнее время для сбора разведывательной информации экономического характера активно используются торгово-экономические каналы, в частности поездки британских предпринимателей по российским предприятиям как гражданского, так и военного профиля под предлогом оценки их перспективности для создания совместных предприятий или их возможного участия в конверсии.

Сотрудники МИ-6, работая за рубежом, собирают такую информацию, которую обычные дипломаты не могут получить, в том числе и от контактов с местными гражданами.

Административно-кадровый директорат МИ-6 ведет регулярную работу в направлении получения для своих разведчиков новых и наиболее эффективных "крыш", отказываясь от "сгоревших" прикрытий. При этом в ходе проведения конкретных операций английская разведка часто идет на создание фиктивных компаний-призраков (туристические бюро, коммерческие представительства, информационные агентства, торговые и страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы и т.п.).

Определенный интерес в этой связи представляет случай, который произошел с английским разведчиком Найджелом Шекспиром, который был выслан из Москвы в 1989 году за деятельность, не совместимую с его официальным положением помощника военного атташе. Прошло несколько лет, и Шекспир вновь приехал в Москву для работы в качестве представителя одной из английских аудиторских фирм. Обращало на себя внимание то, что Шекспир, которому к тому времени исполнилось 45 лет, почему-то ушел с военной службы, отказавшись от успешной карьеры в армии. Вскоре Шекспир перешел на работу в российско-британское совместное предприятие, занимавшееся вопросами безопасности инофирм. При этом он стал специализироваться в сфере консалтинга по вопросам предпринимательства в условиях повышенного риска. В 1996 г. Шекспир был повторно выдворен с территории нашей страны.

Сотрудники МИ-6, работающие под глубоким прикрытием, в основном используются для руководства агентами в той или иной местности, обеспечения их связи с центром, а также для выполнения тайных операций.

Оклады сотрудников разведки совсем незначительно превышают жалование "чистых" дипломатов или журналистов, однако в период заграничных командировок сотрудники МИ-6 могут располагать практически неограниченными суммами, которые ведомство выделяет им на оперативные расходы.

СО ССЫЛКОЙ НА НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

В качестве прикрытия деятельности кадровых сотрудников английской разведки консалтинговые фирмы всегда использовались МИ-6 довольно активно. Обладая специально подготовленными кадрами, разветвленной структурой зарубежных представительств, такие "крыши" весьма эффективно способствуют выполнению ответственных заданий спецслужб в иностранных государствах.

Особое место в системе таких фирм занимают военные эксперты. К их услугам в частном порядке прибегают не только правительства и военные ведомства зарубежных стран, но и разведслужбы самой Великобритании. Эта форма тайного сотрудничества позволяла, с одной стороны, избежать нежелательной огласки, с другой - эффективно обеспечивала неофициальное вовлечение источников информации и предотвращала возможные политические осложнения для правительства. Прежде всего в тех случаях, когда речь шла о сфере военной деятельности других стран. В таких ситуациях официальный Лондон всегда имел возможность сослаться на неосведомленность, со ссылкой на закрепленную законами конфиденциальность деловых операций подобного рода.

Удобным прикрытием для британской разведки всегда служила, к примеру, английская фирма "Контрол рискс" - одна из немногих частных организаций, занимающихся определением вероятности террористических угроз в различных странах и регионах мира. В лондонской штаб-квартире фирмы работают опытные эксперты-аналитики, в прошлом прошедшие подготовку в информационно-аналитических центрах британских спецслужб. Они изучают обстановку в 71 стране Европы, Среднего Востока, Южной Америки, Африки и Азии, которые в зависимости от степени террористических угроз подразделяются на четыре категории. К числу наиболее опасных с точки зрения активности терроризма относятся Балканы, Кавказ, Афганистан, большинство стран СНГ, Индия, страны Персидского залива и ряд латиноамериканских государств. Вечером ежедневная сводка - Спутник безопасных поездок заносится в банк данных ЭВМ и по компьютерной связи рассылается многочисленным клиентам во многие страны мира. Услугами фирмы пользуются около 200 подписчиков в мире.

Поскольку полной гарантии правильности прогноза фирма дать не может, экспертами по вопросам безопасности предлагается подписчикам ряд квалифицированных рекомендаций, которыми они должны руководствоваться в заграничных командировках. Их суть сводится к следующему: никогда не останавливать такси на улицах неспокойного района города, расплачиваться с водителем необходимо, не дожидаясь остановки машины, не оставлять багаж без присмотра... Для своих клиентов фирма публикует специальные материалы об иностранных авиакомпаниях, которые разделены на группы по степени риска террористических угроз. Собирая данные для нужд компании, ее сотрудники не обходят и интересы британской разведки.

МИНЕРЫ ИЗ "ХЕЙЛО ТРАСТ"

В конце 80-х гг. английской разведкой в Лондоне для прикрытия своей деятельности в "горячих точках" была создана гуманитарная, неполитическая, нерелигиозная благотворительная организация "Хейло траст" (HALO TRUST). Сегодня система представительств "Хейло траст" используется в качестве действующих с официальных позиций резидентур глубокого прикрытия МИ-6 в Чечне.

В штате фирмы насчитывается более 3000 специалистов, которые оказывают услуги по разминированию во многих странах. Непосредственно на территории бывшего Советского Союза представители "Хейло траст" появились с начала 90-х гг., главным образом в связи с потребностями в ее услугах в Приднестровье и на Кавказе. Особенно в Южной Осетии и Абхазии, которые по натовской классификации входят в сферу оперативных интересов британской разведки. Следует признать, что репутация фирмы в этой сфере деятельности на мировом рынке "минных" услуг достаточно высокая. В число предметов, которым обучают на курсах "Хейло траст", помимо собственно разминирования, входит обучение саперному делу населения во многих странах, а также проведение научно-исследовательских работ в области борьбы с минами.

Обычно сотрудники "Хейло траст" после прибытия к месту назначения по специальным рекомендациям набирают интересующих их лиц "из числа местного персонала" для ускоренного обучения в специально организованных школах. Такие курсы специальной подготовки по изучению взрывчатки и ее применению рассчитаны на срок до трех месяцев. В процессе обучения инструкторами используется нелегально ввозимая на территории различных стран, где действуют инструктора "Хейло траст", спецтехника (бронетракторы "Вольво", бронежилеты, миноискатели, средства связи и т.п.). Подготовленные в Лондоне учебные видеоматериалы используются как наглядные пособия при обучении тонким хирургическим технологиям изготовления из захваченных бесчисленных видов армейских боеприпасов противника самодельных взрывных устройств, скрытой установке их в специально подобранных для закладки местах и разминированию объектов, заминированных противником. В необходимом объеме профессионалы "Хейло траст" преподают курсантам химию, математику, металловедение и материаловедение.

Курсанты "Хейло траст" проходят обучение технике подрыва строительных конструкций с учетом предварительного экспертного определения формулы необходимого веса заряда взрывного устройства направленного действия, способного уничтожить опору конкретной толщины таким образом, чтобы она упала в нужном направлении. Специальная программа подготовки боевиков посвящена установке растяжек и фугасов над землей, а также радиоуправляемых фугасов, взрывных устройств в виде ловушек, сюрпризов, в том числе изготовленных на базе осколочно-направленных мин, и другие "стреляющие устройства". Слушатели обучаются методам замедления срабатывания взрывного устройства и нехитрым правилам безопасности от взрывных устройств.

Естественно, что за три месяца "боевики-курсанты" проходят спецподготовку не только по минерному делу. В числе обязательных предметов таких спецкурсов есть и занятия по привитию навыков сбора по специально разработанному опроснику политической, военной и экономической информации, а также данных, характеризующих оперативную обстановку в конкретном районе пребывания такой агентуры.

В ДОСЬЕ - МИЛЛИОНЫ ИМЕН

Письменные задания-опросники, необходимые для управления агентурой из числа выпускников "Хейло траст", нацеленной на добывание конкретной информации, готовят в Лондоне. Занимается этим Директорат постановки заданий и подготовки разведывательной продукции центрального аппарата британской разведки МИ-6.

Для удобства хранения и пользования информационными документами в управлении разработана специальная номерная система по темам и подтемам для каждого региона мира. Аналогичная структурированная система существует и для документов, относящихся к любому агенту и к различным фазам всех разведывательных операций. В именной индекс информационных систем Директората внесены миллионы имен. Электронное оборудование позволяет пользователю в кратчайший срок получить необходимые сведения фактически по любой проблеме или о любом внесенном в базу данных человеке. Информационно-аналитическим управлением широко применяется автоматизированное микрофильмирование, позволяющее простым нажатием кнопки практически немедленно получить в соответствии с закодированной классификацией копию нужного документа из миллионов. После аналитической и прогностической обработки добытой информации конечная продукция разведки направляется заказчикам. Этот Директорат всегда славился высококачественным политическим анализом. Особенно точными считались оценки Управлением ситуаций на Ближнем Востоке, на африканском континенте и на Кавказе.

Поток информации, в том числе и открытой, хлынувшей из России и стран СНГ, поставил перед аналитиками директората серьезные проблемы. Составить подборки информации и решить, что нуждается в детальном анализе, уже само по себе требует большого опыта и огромной работы. Руководство директората стало изучать альтернативные методы сбора информации. Известно, что были предприняты меры по мобилизации широких кругов британской промышленности, коммерции, специалистов и других частных лиц, которые получают доступ к тем объектам, которые недоступны для кадровых сотрудников разведки. В частности, были усилены подразделения департамента, занимающиеся анализом экономики России, справедливо полагая, что политическая и военная мощь страны в значительной степени зависит от прочности ее экономики.

Известно, что в процессе обучения на курсах иностранным слушателям "Хейло траст" выплачивает стипендию (до 300 долларов в месяц). После окончания курсов часть выпускников используется в качестве инструкторов местных вооруженных структур, которые пользуются поддержкой Лондона. Естественно, что с большинством из них английскими спецслужбами устанавливаются агентурные отношения.

Ничего удивительного нет в том, что квалифицированный взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади (как, впрочем, и любой другой) специалисты расценили как дело рук профессионалов, прошедших подготовку в "Хейло траст". На их счет теперь можно списать любой взрыв, кроме, пожалуй, того, который произошел на подводной лодке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1110
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
785
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости