0
1490
Газета Спецслужбы Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Самое опасное оружие

Тэги: террор, спецслужбы, информационные технологии


Ситуация

Одной из причин успехов террористов стало бурное развитие связи и информационных технологий. Спецслужбы не в состоянии перехватывать все сообщения участников террористических организаций, расшифровывать и анализировать их.

По мнению Джеймса Бэмфорда, автора книги "Анатомия сверхсекретного Агентства национальной безопасности" (АНБ), причиной провала, приведшего к терактам 11 сентября, стало то, что американские спецслужбы так и не смогли перестроить свою работу после окончания холодной войны с СССР. Американская разведка прекрасно работала, когда речь шла о сборе разведывательной информации о СССР, о возможностях предотвращения ядерного нападения и т.д. 85% разведчиков работали на станциях радиоперехвата, спутникового слежения, прослушивания и т.д. Следить за советскими войсками было относительно просто - были известны алгоритмы их действий, механизм управления, уровни принятия решений. Американская разведка научилась довольно успешно перехватывать и расшифровывать советские коды.

После распада СССР американские разведчики по инерции продолжали использовать испытанные методы работы. Атака 11 сентября продемонстрировала, что эти методы уже не работают. Еще в 1998 г. бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси заметил: "Мы победили дракона, с которым боролись 45 лет, и обнаружили, что находимся в джунглях, кишащих ядовитыми змеями. С сотнями змей бороться много сложнее, чем с одним драконом..."

Директор АНБ США Майкл Хайден следующим образом сформулировал причины неудач американских спецслужб. По его мнению, "сорок лет назад, когда американские спецслужбы создавали правила борьбы с советской угрозой, в США было 5 тыс. компьютеров, не связанных между собой, ни одного факса и ни одного сотового телефона. Сегодня в США 180 млн. компьютеров, большинство из которых имеет доступ в глобальные информационные сети, 14 млн. факс-машин и 40 млн. сотовых телефонов". В мире растет количество телефонных переговоров - за 10 лет число телефонных звонков выросло на 18%, всего за это время абоненты наговорили 82 млрд. минут. Хайден говорит: "Бен Ладен и его подручные без проблем смогли воспользоваться возможностями современной индустрии телекоммуникаций - ни одна спецслужба мира не в состоянии уследить за всеми посланиями по электронной почте, факсами и телефонными звонками. Каждый час только в США совершается 2 млн. телефонных звонков. Технология - это обоюдоострое оружие, поскольку ее могут использовать враги".

Современные технологии позволили террористам обзавестись оперативной и надежной связью. Бесчисленные чаты и форумы, существующие в интернете, идеально приспособлены для передачи зашифрованных посланий и приказов. Современные технологии позволяют легко распространять в сети карты и фотографии. Метод стеганографии (скрытой передачи изображений) доступен. Как минимум 140 различных инструментов для стеганографии можно свободно получить в интернете. Интернет стал идеальным местом и для начинающих террористов. В нем существует масса сайтов, на которых выложена детальная информация о том, как возможно изготовить оружие и взрывчатку из подручных материалов, как их использовать, как связаться с представителями террористических групп и т.д.

Перехват сообщений террористов крайне затруднен. Они контактируют друг с другом нерегулярно, сеансы связи продолжаются короткое время, в сообщениях широко используются намеки и иносказания, понятные лишь посвященным. Сигнал о начале террористической атаки часто состоит лишь из одного кодового слова.

Насколько остро перед американскими спецслужбами стоит проблема обработки и анализа получаемой информации, показали события 11 сентября. Тогда различные отделы ФБР оказались не в состоянии совместить вместе две детали одной мозаики. Агенты ФБР из города Феникса сообщили о подозрительных арабах, обучающихся в летной школе. Однако их доклад так и не добрался до сотрудников ФБР в штате Миннесотта, которые арестовали Захариуса Муссауи, также обучавшегося в летной школе. ФБР учло свою ошибку и обзавелось собственной поисковой системой наподобие Google, позволяющей сотрудникам более оперативно получать информацию о схожих расследованиях, ведущихся их коллегами. Однако никто не может гарантировать, что эта система работает успешно и в будущем не будет допущено промахов.

Кроме того, ФБР создало специальный отдел по работе с общественностью, который должен быстро реагировать на предупреждения о возможных атаках или преступлениях. За шесть месяцев центр получил 400 тыс. сообщений по электронной почте, примерно 85 тыс. были признаны серьезными, и информация была передана другим оперативникам ФБР или иными американским спецслужбам.

Американские спецслужбы оказались не подготовленными не только в техническом плане. Они не обладали необходимым числом специалистов, владеющих арабским языком, пушту, дари и т.д. Эта проблема возникла давно. В начале 1990-х годов, когда США проводили миротворческую операцию на Гаити, выяснилось, что в АНБ работает только один сотрудник, владеющий гаитянским диалектом французского языка. К слову, в США живут миллионы выходцев из Гаити.

Многие аналитики подчеркивают, что в бессилии спецслужб в контроле за обменом информацией есть и своя позитивная сторона - общество становится более открытым и свободным. Это, в свою очередь, рано или поздно приведет к исчезновению терроризма, всегда основанного на нетерпимости и догматизме.

Один из экспертов в области психологической войны Кевин О'Брайен уверен, что в интернете будут разворачиваться будущие информационные сражения. Возможности всемирной сети в этом плане ограничены лишь двумя факторами - относительно небольшим числом людей, свободно пользующихся сетью, и низким уровнем их грамотности. По мнению О'Брайена, государственные органы ныне не в состоянии полностью контролировать интернет. Они могут следить за пользователями, ограничивать действия провайдеров, запрещать доступ к тем или иным сайтам, но они не в состоянии следить за содержанием получаемой через интернет информации.

По материалам Washington ProFile


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
849
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1524
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2554

Другие новости