0
1255
Газета Спецслужбы Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Голова Басаева: цена, ставки и возможности спецслужб

Тэги: чечня, басаев, боевики, поимка


С НАЧАЛА декабря в Чечне усиленно ищут "головореза чеченского народа, организатора и вдохновителя терактов на юге России и в ее столице" Шамиля Басаева. "Враг Чечни # 1" нужен недавно избранному президенту Чечни Ахмаду Кадырову живым или мертвым (лучше, конечно, мертвым). Таким образом будет наконец ликвидировано сохраняющееся в республике своеобразное "двоевластие", ибо вылазки боевиков и события последних недель в Чечне свидетельствуют о том, что власть бандитов в республике, несмотря на все заявления властей, по-прежнему еще сильна. Причем "разобраться" с Басаевым местные правоохранительные органы подчеркнуто хотят сами, без участия федеральных спецслужб.

"ЛИКВИДИРОВАТЬ К НОВОМУ ГОДУ!"

Именно чеченские правоохранители инициировали новую кампанию по поимке Басаева. 1 декабря по местному государственному телеканалу выступили начальник Службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров, заместитель военного коменданта Сулим Ямадаев, командир ОМОНа Руслан Алханов и объявили о вознаграждении в 5 млн. долл. за достоверную информацию о местонахождении предводителя боевиков. Сумму же назвали некие "чеченские бизнесмены, проживающие за пределами Чеченской Республики".

Впрочем, они лишь повторили слова президента Чечни Ахмада Кадырова, который за несколько дней до этого во время встречи с духовенством недвусмысленно заявил о том, что намерен выплатить крупное вознаграждение за информацию о местонахождении лидера сепаратистов Аслана Масхадова и его подручного Шамиля Басаева. И также указал, что "необходимая сумма денег собрана московскими бизнесменами". Его главный охранник Рамзан Кадыров добавил лишь, что "президент Чеченской Республики высказал пожелание встретить Новый год без Басаева, и мы сделаем все для этого". Было даже подписано обращение к чеченскому народу. "Война не завершится, пока мы его сами не устраним", - говорится в обращении.

"ПРОБЛЕМА БАСАЕВА" БУДЕТ РЕШЕНА В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА

К этому времени в Грозном всеми службами Министерства внутренних дел в рамках операции "Возмездие" уже проводились комплексные спецмероприятия по поиску участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), оружия и боеприпасов. Сообщения о ликвидации самих боевиков и их мелких и крупных баз начиная с 1 декабря приходили на ленты информагентств по нескольку раз в день.

В ночь на 3 декабря главный охранник президента Чечни и его однофамилец Кадыров вновь выступил по местному гостелеканалу и заявил, что 5 млн. долларов в республику уже поступили. Сил же для поимки Басаева "у нас достаточно, нам нужна только информация, и мы в течение часа его достигнем, где бы он ни находился" (чем-то это напоминает заявление экс-министра обороны Павла Грачева, который в 1994-м хотел захватить Грозный двумя полками ВДВ). Он также заявил, что "кольцо вокруг Басаева сжимается".

Однако данное заявление о "сужающемся кольце" на фоне двух известных терактов с многочисленными жертвами (за которыми явно видна рука Басаева) и прохода через территорию Дагестана крупной банды, убившей десяток пограничников и захватившей заложников, выглядит пока как "выдача желаемого за действительное".

Власти, конечно, стараются. Причем по всем направлениям. Скажем, помимо активных действий они призывают "тайных людей" Басаева добровольно прийти с повинной в правоохранительные органы. И в начале декабря сдался 81 человек. Один из сдавшихся ранее являлся личным охранником "чеченского Геббельса" Мовлади Удугова. А все они подчинялись Аслану Масхадову и арабскому наемнику Абу аль-Валиду.

Однако все эти мероприятия главного пока не достигли - по прошествии почти 20 дней президент Ахмад Кадыров так и не увидел Басаева ни живого в наручниках, ни мертвого опознанного.

КАК ОН УХОДИТ ОТ СПЕЦСЛУЖБ

Нынешняя ставка в 5 млн. "зеленых" - хорошая цена за голову первого из чеченских головорезов. Кстати, эта сумма удвоена: в свое время спецслужбы, действующие в Чечне, для этих целей располагали "всего" 2,5 млн. долларов. Тоже хороший куш, который всячески рекламировался. Однако так и не нашелся тот, кто рискнул бы заработать эту сумму. Поэтому, скажем, источник Интерфакса-АВН в российских силовых структурах считает, что попытки поимки или уничтожения Басаева путем подкупа лиц из его окружения малоэффективны. Известно также, что спецслужбы уже неоднократно предпринимали усилия, чтобы нейтрализовать наиболее одиозных лидеров чеченских боевиков, но безуспешно.

Главная проблема заключается в том, что имена тех (или того), с чьей помощью спецслужбы задержат или уничтожат лидера сепаратистов, в Чечне утаить практически невозможно. По той причине, что республика, судя по происходящим там событиям, пока еще буквально нашпигована самими боевиками и их пособниками, в том числе и в национальных правоохранительных структурах. И нет никакой гарантии, что кто-нибудь из этих последних не побежит к Басаеву сообщать о замышляемой против него операции.

Сами лидеры боевиков, наученные на ошибках уничтоженного президента Джохара Дудаева и других более или менее заметных фигур "национальной войны во имя Аллаха", скрываясь от преследования, применяют следующую тактику. Как сказал "НВО" один из компетентных сотрудников спецслужб, "Басаев никогда не сидит подолгу в одном и том же сортире, в котором, как когда-то выразился наш президент Путин, его могут замочить". То есть ни он, ни его ближайшее окружение никогда не остаются больше нескольких часов на одном месте и никогда нигде не ночуют дважды. А еще они категорически не контактируют с людьми, которых не знают лично и в преданности которых сомневаются.

Но у потенциального информатора может быть и соображение, что все эти 5 млн. долларов до него могут и не дойти. На часть суммы наверняка начнут претендовать и те, кто, возможно, "реализует" эту информацию. Хотя руководитель охраны чеченского президента Рамзан Кадыров заявил о готовности поклясться на Коране, что деньги будут переданы человеку, который сообщит достоверные координаты "врага Чечни # 1". Кроме того, такие деньги весьма сложно утаить от чужих глаз после их получения.

Конечно, методы откровенного подкупа и денежные посулы спецслужбы использовали всегда и во все времена, и в ряде случаев эти ходы оправдывались. Но в данном случае, как представляется, проблема не только в информаторах. Как самокритично сказал "НВО" источник в ФСБ, "в отношении поиска и ликвидации как Шамиля Басаева, так и, скажем, другого главаря, Руслана Гелаева, имеет место проблемная ситуация в определенных структурах нашего ведомства, которые отвечают за эту работу". Что это за проблемная ситуация, источник уточнять не стал┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
207
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1225
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1252

Другие новости