0
2760
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Четвероногий индикатор взрывчатки

Марк Штейнберг

Об авторе: Марк Штейнберг - независимый журналист, Нью-Йорк.

Тэги: израиль, собаки, мнс, шахиды


Система профилактических мероприятий для борьбы с атаками шахидов состоит из двух направлений: агентурного и контрольного. В первом направлении используется мощная и разветвленная агентурная сеть, внедренная во все экстремистские организации и способная заранее предупредить свое руководство о готовящихся атаках. Причем информация должна быть максимально конкретизирована: время, место, способ и личность шахида. Нужно прямо сказать, что создать такую сеть весьма непросто. Но, как показывает опыт израильских спецслужб, даже она не способна обеспечить свое руководство сведениями о всех готовящихся атаках. И если таких атак готовится много, есть вполне реальная опасность, что далеко не все из них удастся блокировать и предотвратить.

Именно поэтому наряду с агентурой необходима постоянно действующая система защиты от проникновения шахидов на объекты, наиболее ценные или многолюдные, которые могут стать целью террористических атак. Дело в том, что обнаружить взрывчатку без кропотливого осмотра и даже обыска способны лишь некоторые из недавно изобретенных мощных детекторов, которые, увы, применяются пока в весьма ограниченных количествах и поэтому предотвратить атаки шахидов не могут.

Гораздо более реально выполнение такой задачи с помощью собак минно-разыскной службы (МРС). Они уверенно обнаруживают взрывчатку любого типа и в любой упаковке. Собаки чуют запах ВВ в ничтожных количествах на земной поверхности на расстоянии до 10 м, а заряд в несколько килограммов, обычный для пояса шахида, они обнаруживают за 50-70 м. Что уж говорить о грузовике, набитом "гремучей смесью", как называют террористы смесь аммонийной селитры с мазутом.

Созданная в Израиле служба подготовки собак МРС ориентируется на подготовку закупленных за рубежом собак. В среднем за них платят от 3,5 до 10 тыс. долл. Содержание, обучение, ветеринарное обеспечение обходится в среднем до 1 тыс. долл. в месяц на каждого пса. Тренировка же занимает до 12 месяцев. Так что суммы набегают внушительные.

ПОМОЩЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Бюджет, однако, формируется не только за счет средств, отпущенных израильской казной. В США существует несколько общественных фондов, собирающих средства для подготовки собак МРС в Израиле. Автор этих строк принимает участие в качестве консультанта в одном из наиболее эффективных фондов. Он называется "Собаки для обороны" и был создан двумя нью-йоркскими женщинами весной прошлого года. Учредители фонда, Элен Копельман и Барбара Фикс, собирают средства сами и привлекают к этому волонтеров среди еврейских общин Нью-Йорка и Лонг-Айленда. Собранные средства (а только за год они составили более 100 тыс. долл.) направляются в распоряжение израильской полицейской службы, готовящей собак МРС.

Еще одна американская организация по подготовке собак МРС для Израиля в этом месяце отметила вторую годовщину своей деятельности. Она называется несколько даже иронично "Щенки за мир", но выполняет вполне серьезную задачу. Основана организация лос-аджелесским бизнесменом Гленном Яго в апреле 2002 г. На собранные и ассигнованные им лично деньги в США был создан тренировочный кинологический центр. Собак для него закупали в американских фирмах, в основном лабрадоров, и они обходились весьма недешево - до 10 тыс. долл. за каждую. Немало стоило содержание и обучение их.

Поэтому уже в апреле прошлого года весь тренировочный комплекс переместился на север Израиля, а в центре страны был открыт лагерь для подготовки проводников собак МРС. Здесь руководство этой работой взяли на себя два израильтянина: бизнесмен Рони Лотан и адвокат Менахем Фидер.

Уже в начале текущего года собак, обученных в этом комплексе, использовали для патрулирования на автобусной станции в городе Нетании. Результат полностью оправдал ожидания. Попытки пронести взрывчатку на территорию автовокзала компании "Эгед" неотвратимо обнаруживались и блокировались собаками. После этих испытаний Министерство транспорта запросило собак МРС и их проводников для патрулирования на всех автобусных станциях Израиля.

Сегодня в стране действуют две системы по подготовке таких собак - государственная и частная. Программа "Щенки за мир" планирует готовить до 300 собак в год в течение ближайших трех лет. Средства, необходимые для того, чтобы выполнить эту программу, предполагают капиталовложения в сумме около 2,7 млн. долл. ежегодно.

Такая сумма складывается прежде всего из стоимости приобретения собак. Их покупают в Европе уже подготовленными к поиску взрывчатки. За каждую приходится уплатить не менее 10 тыс. долл., за 100 собак - миллион. В Израиле они проходят четырехмесячный курс обучения, который тоже должен оплачиваться программой "Щенки за мир". И только затем их приобретут Министерство транспорта и автобусные компании. Тем не менее уже в ближайшие месяцы эти собаки должны появиться в Иерусалиме.

РОССИЯ ИСКЛЮЧЕНА

Таким образом, идея борьбы против палестинских камикадзе с помощью собак МРС постепенно завоевывает популярность в Израиле. Жаль, конечно, что для этого потребовалось столько времени и человеческих жертв. Однако и сегодня в ее воплощении немало огрехов. Самый главный, пожалуй, в том, что напрочь исключена в качестве поставщика собак МРС Россия. Совершенно непонятно, почему принято такое решение, ведь именно в России подготовка собак МРС имеет самые давние традиции во всем мире. Кроме того, именно в России, как нигде, много специализированных кинологических центров, в том числе - знаменитая "Красная звезда" в подмосковном поселке Княжево.

Там ежегодно обучались в лучшие времена до 500 проводников и 1000 собак.Там же с 1955 г. появились и псы сулимовской породы: помесь северной лайки и фокстерьера, чутье которых в два-три раза острее, чем у средней овчарки. Там же обучаются и русские черные терьеры, которые по остроте чутья уверенно лидируют на международных выставках. Достоинства черных русских терьеров и собак сулимовской породы подтверждает их успешное применение для охраны практически всех российских аэропортов. Уже одно их присутствие там исключило, по существу, все попытки пронести взрывчатку на борт самолета. И эти чудо-собаки продаются по цене почти в 10 раз меньшей, чем общеевропейская! Соответственно и приобрести их можно в десять раз больше.

Кроме того, в ходе нынешней интифады выяснилось, что собаки, подготовленные в Америке и Европе, не распознают по запаху заряды, в которых использована двуперекись ацетона. Между тем такое ВВ успешно и безошибочно чуют собаки, обученные в "Красной звезде". Потому что в этом кинологическом центре для их подготовки используется октоген - вещество, синтезированное баварским химиком и физиологом Вольфом Кафкой. Это вещество вызывает у собак ассоциацию с любыми органическими и неорганическими ВВ. И в том числе с таким нетривиальным, как двуперекись ацетона.

Казалось бы, все дороги израильских собаководов должны привести их в российские кинологические центры. Но, вот поди ж ты, - не привели пока...

С ФОНАРИКОМ НА ТЕРРОРИСТА

В последние два года на улицах американских городов появляются все больше полицейских, а перед важными объектами - даже снайперы в бронежилетах и шлемах дежурят. Они охраняют станции метро, въезды в тоннели и на мосты, автомобильные и железнодорожные вокзалы, терминалы аэропортов. Оснащены эти стражи огнестрельным оружием, дубинками, наручниками и фонарями.

Но, спрашивается, от кого они охраняют? От таких же террористов как в Израиле, в Москве или в Мадриде, не правда ли? Так каким же способом намерены эти стражи обнаружить "пояса шахида", рюкзаки и сумки, набитые взрывчаткой? Уж не с помощью ли дубинок и фонарей? Ведь никаких индикаторов или датчиков нет в их оснащении, и рентгеновские лучи не исходят из полицейских очей. Так что бессильны американские стражи перед угрозой взрыва, и каждый подозрительный пакет вызывает сущую панику, заставляет отменять рейсы, эвакуировать сотни людей, комкает привычный ритм жизни.

Ничего такого не происходило бы, если бы рядом с полицейским стоял четвероногий индикатор взрывчатки - собака минно-разыскной службы. Уж этот пес за десятки метров учуял бы злоумышленника и безошибочно указал на него.

Как бы не пришлось через какое-то время формировать парламентские комиссии и допрашивать очередную Кондолизу Райс: "А почему, скажите на милость, не учредили в Америке такую насущно необходимую службу, какой является система предотвращения терактов с помощью собак МРС?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1235
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
862
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости