0
1654
Газета Спецслужбы Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

Школа в Беслане: жестокие уроки

Анатолий Судоплатов

Об авторе: Анатолий Павлович Судоплатов - профессор МГУ.

Тэги: беслан, трагедия, уроки, спецслужбы, опыт, провал


В обращении президента РФ Владимира Путина после событий в Беслане обозначены новые подходы в борьбе с терроризмом. Среди прочего - необходимость создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе.

Недостатки системы нынешней видны невооруженным глазом. Восхищаясь героизмом спецназовцев, ценой своей жизни выносивших детей из-под обстрела, в эти скорбные дни нельзя замалчивать промахи, допущенные спецслужбами. Ошибки, из которых не делается выводов, приводят к еще более трагическим последствиям. "НВО" представляет анализ Анатолия Судоплатова - известного эксперта в сфере безопасности.

УРОК ПЕРВЫЙ. Мы не смогли закрепить и перевести в фазу перелома успехи, достигнутые в ходе контртеррористической операции, начатой в ответ на вторжение в Дагестан пять лет назад. После штурма "Норд-Оста" и некоторых подвижек в уничтожении боевиков, к которым можно отнести ликвидацию Хаттаба, родилась некая эйфория. Но реальных мероприятий, говорящих о приоритетном внимании государства к террористической угрозе, осуществлено не было. Террористическое подполье продолжает действовать и подпитываться из-за рубежа. И пока спецслужбы не сделают реальных шагов по внедрению в террористическую сеть, по перевербовке членов террористического подполья, толку не будет. Режимные меры можно усилить до крайности, но без ликвидации управленческого ядра экстремистов теракты будут повторяться.

УРОК ВТОРОЙ. Бросается в глаза неорганизованность и отсутствие четкого плана действий спецслужб. Силовики упустили из внимания постулат, что ничего не происходит по дублированному сценарию, и не смогли просчитать ситуацию. Беслан не мог стать вторым Буденновском, вторым Первомайским или вторым "Норд-Остом". И штаб операции должен был понимать, что 20-30 террористов не могут долго удерживать тысячу человек, тем более учитывая, с какой циничной жестокостью они вели себя по отношению к заложникам - не давали даже воды.

Было понятно, что террористы с самого начала взяли линию на уничтожение людей, на нанесение максимального ущерба. И так же было понятно, что переговорный процесс - лишь ширма для прорыва под прикрытием заложников. Следовало видеть за ним начало маневра.

УРОК ТРЕТИЙ. Отсутствие схемы взаимодействия правоохранительных органов в чрезвычайной ситуации производит удручающее впечатление. Все эти вещи в условиях военной силы, которая у тебя под рукой, должны быть отработаны. Ведь Беслан - это не просто пункт в безвоздушном пространстве: рядом Владикавказ, где находится старейшее, основанное в 1944 году училище Внутренних войск. А вместо слаженности - толпы ополченцев вокруг здания школы, поклявшиеся в случае штурма встать стеной между войсками и своими детьми, взятыми в заложники.

Если вести речь о подлинных преобразованиях в правоохранительной системе, а не о косметическом сокращении руководящих должностей, проведенных нынешним летом в рамках так называемой административной реформы силовых структур, то здесь нужно ставить во главу угла координацию их усилий, отсутствие которой в очередной раз показали последние события. Сколько времени тратится только на одну межведомственную переписку, на согласование совместных приказов!

УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. Министерству обороны поручена координирующая роль в отношении всех силовых структур государства. В операции в Беслане были задействованы подразделения 58-й армии с бронетехникой, но координирующей роли Генштаба никто не заметил. Можно говорить о полной несостоятельности частей и штабов Минобороны при проведении антитеррористической операции. И при этом считается, что главную угрозу для государства представляет именно международный терроризм и армия должна быть готова парировать эту угрозу.

УРОК ПЯТЫЙ. Вряд ли в сложившейся ситуации от спецназа можно было ждать чуда. Кровавая развязка, к сожалению, была неизбежна. Самое главное - мы не понимаем всей обстановки. 90% жертв в локальных конфликтах - мирное население. И к этой реалии мы не подготовили ни вооруженные силы, ни спецназ. Другое дело, как эту ситуацию допустили и почему действия спецподразделений не были должным образом обеспечены. Каким образом машины с боевиками беспрепятственно проникли в Беслан под носом у местных правоохранительных структур?

Территориальным органам безопасности нужно было раньше целенаправленно и непрерывно вести изучение городских объектов на предмет их диверсионной уязвимости, проводить кропотливое выявление террористического подполья, которое, как известно, строится по принципу "спящей агентуры". В обычной обстановке она выполняет задания по разведке на местности, а активно задействуется по сигналу. Достаточно упомянуть, что в ходе обнародования первых результатов "разбора полетов" стало известно, что взрывчатка была завезена в школу во время летнего ремонта. А ведь двумя месяцами раньше просчеты в организации оперативной работы были продемонстрированы в Ингушетии. Почему-то не насторожили и боестолкновения в Кабардино-Балкарии. Полная недооценка сил противника. Непонимание угрозы, нависшей над Кавказом. Война в Ираке ввела нас в заблуждение. Мы просмотрели, что главный театр террористической войны находится в России.

УРОК ШЕСТОЙ. Пора вспомнить добытый кровью опыт ликвидации бандитизма в послевоенные годы на Западной Украине и в Прибалтике и всерьез заняться созданием агентурного диверсионного антитеррористического аппарата. Конечно, это особая отрасль работы, требующая филигранных навыков, доступных только настоящим профессионалам. А где их взять после бесконечной перетряски спецслужб?

Поразительно, но будучи воюющей страной, мы пошли на беспрецедентное снижение статуса военнослужащих и лишение их льгот. Более того, проявляем искреннее тупоумие в оценке работы кадрового аппарата против террористической угрозы. Ущемляем тех, кто работает с риском для жизни по 24 часа, вместо того чтобы поднять им зарплаты в три-четыре раза - это мелкие деньги по сравнению с нефтяными отчислениями. Тот, кто занимается боевой работой, лишен возможности подрабатывать, "крышевать", сопровождать сделки, заниматься "контрразведывательным обеспечением" бизнеса, чем, к сожалению, кормится значительная часть сотрудников спецслужб.

Довольно мощная система антитеррористической защиты в той же Великобритании строится на поддержке населения и исключительно высоком доверии к правоохранительным органам. У нас доверия к органам нет, как нет и доверия к власти. Создававшаяся годами осведомительная сеть разрушена во имя превратно понятой экономической свободы, чтобы избавиться от страха в ходе воплощения в жизнь лозунга "Обогащайтесь!". Это и привело к печальному итогу. Последние события демонстрируют, что нас ждет при дальнейшем развитии коррупционных процессов и теневой экономики.

УРОК СЕДЬМОЙ. Не обойтись без жестких мер. Пора задуматься об отмене моратория на смертную казнь, об интернировании всех пособников и родственников террористов. Пора осознать, что кровная месть стала принципом решения всех конфликтных ситуаций на Кавказе. Только сила оружия и убийства на слуху у значительной части местного населения.

Мы много говорим "террор", "контртеррор", но ведь кроме террора по отношению к организаторам террористической деятельности у нас нет средства борьбы с ними. Необходимо внесение серьезных поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство применительно к зонам боевых действий. Те же американцы при проведении расследований в фильтрационном лагере в Гуантанамо сталкиваются с проблемами определения правового статуса пособников террористов.

УРОК ВОСЬМОЙ. Спецслужбы часто становятся заложниками политических интриг, но в трагические часы и дни Северной Осетии ни одна политическая партия не удосужилась выступить со словами поддержки к бойцам спецназа.

Одной из причин бесланской трагедии является непонимание того, что разгромить противника можно только путем концентрации всех политических, экономических и социальных ресурсов для ликвидации инфраструктуры терроризма. Настала пора разобраться с потоками финансовой помощи, направляемой на Северный Кавказ, чтобы вывести регион из зоны постоянного бедствия. Низкий уровень жизни населения толкает к уходу на содержание к эмиссарам международного терроризма.

УРОК ДЕВЯТЫЙ. Нельзя забывать о международном аспекте. Против России действительно разыграна карта с помощью иностранных вливаний. Запад неуклонно не хочет принять приоритет интересов России в СНГ. Эта кавказская карта была разыграна с учетом и религиозного экстремизма, и политических интересов. Практика показывает, что все террористические организации выходят из-под контроля тех, кто их направляет, поэтому и первый удар "Аль-Каида" нанесла по американцам. Но некоторые политические круги на Западе и Востоке ради своих геополитических интересов будут поддерживать сепаратистов - как средство ослабления России. Трудно поверить, что они пересмотрят эту позицию.

Ощущается явный недостаток сотрудничества с зарубежными спецслужбами в рамках противодействия терроризму. Эпопея с выдачей Ахмеда Закаева продемонстрировала неготовность прокуратуры работать в международно-правовых условиях. Без проработки правовых вопросов, в частности, мы далеко не продвинемся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
577
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
725
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
611
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости