0
954
Газета Спецслужбы Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Разведфронт


СОХРАНЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ

1 ноября Госдепартамент США официально предупредил американских граждан, находящихся на территории государств Балтии и Скандинавии, о террористической опасности. По данным американского внешнеполитического ведомства, наибольшая вероятность совершения терактов отмечается в Латвии и Финляндии. В инструкциях, направленных по этому поводу из Вашингтона, говорится о необходимости "сохранения бдительности, особенно в общественных местах и на транспорте". Власти Норвегии заявили о приостановке деятельности своего диппредставительства в Латвии.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Служба внешней разведки (СВР) отказалась всерьез расценивать высказывания бывшего генерала КГБ Олега Калугина, сделанные представителям австралийских СМИ. В частности, Калугин заявил, что КГБ в течение 15 лет с конца 1970-х гг. якобы получал важную секретную информацию от агента, работавшего в системе австралийской разведывательной службы, который так и остался неразоблаченным. Как заявил руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов, "по всей видимости, г-н Калугин поиздержался в материальном плане и начинает повторяться".

86 ДЛЯ ГРУ НЕ ВОЗРАСТ

5 ноября военная разведка, которую все знают под названием ГРУ, отмечает 86-летие. Эта служба, за свою нелегкую историю прошедшая непростой путь и потерявшая немало бойцов, продолжает оставаться на страже безопасности России.

За последние 10 лет, когда ломались и преобразовывались всевозможные силовые структуры, пожалуй, только Главному разведывательному управлению удалось сохранить в определенной неприкосновенности свое ядро и действенность подразделений.

Совет ветеранов военной разведки отметил эту дату 2 ноября на территории своей альма-матер, которая уже много лет находится на Октябрьском Поле. Ее бывшие и настоящие военные разведчики любовно называют "консерваторией".

На торжестве присутствовал начальник ГРУ, глава легендарного "аквариума" генерал армии Валентин Корабельников. Он поздравил ветеранов-разведчиков с праздником и, как водится в подобных случаях, пожелал им главного - жить и жить дальше. Среди приглашенных были и старейшие бойцы "невидимого фронта". Некоторые из них окончили Военную академию Советской Армии - так раньше называлось это сверхзакрытое учебное заведение, - более полувека назад много лет прослужили в разведке.

В этот день на территории "консерватории" был открыт обелиск памяти выпускников академии. Стальной глобус с материками, параллелями и меридианами возвышается над двумя располагающимися друг над другом плоскими тарелками с множеством звезд. Здесь не прочтешь ни имен, ни фамилий. Звезды символизируют всех, все выпуски "консерватории" за время ее существования. Такова судьба разведчиков: они остаются безымянными.

Много прочувствованных слов ветераны и действующие специалисты "У 2", как между собой они называют свою службу, сказали друг о друге и о военной разведке. После торжественного собрания все приглашенные, которых было более четырех сотен человек, как положено в таких случаях, пообщались неформально и вспоминали своих друзей, свои победы и поражения.

Сегодня, когда война террора вышла на улицы городов и бандиты всех мастей воюют с мирным населением, у военной разведки появляется непочатый край дополнительных забот. Тем, кто ходил в рейды в тылы врага или остается там до сих пор, предстоит тяжелая работа. И хочется пожелать удачи бывшим, настоящим и будущим бойцам красной гвоздики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости