0
1795
Газета Спецслужбы Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

В России может появиться более 80 смертников

Тэги: Силовики, теракты, устинов, заявление


29 октября на "парламентском часе" депутаты Госдумы узнали, что за кордоном подготовлено более 80 смертников для проведения террористических актов на территории России. По словам сообщившего эти данные директора ФСБ Николая Патрушева, спецслужбы принимают все меры, чтобы не допустить проникновения шахидов. Однако возможность их захвата усложняется тем, что каждый террорист может иметь на руках до семи различных документов, удостоверяющих личность.

Начальник чекистов также сообщил, что в 2004 году ФСБ совместно с МВД предотвратила более 500 терактов. Как выразился Патрушев, 200 из них "могли бы иметь серьезный общественный резонанс". Однако он был вынужден признать, что в России пока не организована комплексная работа, необходимая для предотвращения всех терактов.

Директор ФСБ высказался за введение "особых правовых режимов защиты от терроризма" - режимов террористической опасности, антитеррористической операции и чрезвычайного положения. Несколько ранее, в начале октября, в интервью НТВ на вопрос о малой эффективности работы российских спецслужб в противостоянии террористам глава ФСБ, в частности, сказал следующее: "Теракты имеют место не только в России, а во всем мире. И мы не единственные, кто должен противостоять терроризму. Поэтому первое, что мы должны сделать, - это сравнить: как идет работа у нас в России, как она происходит за рубежом".

К слову можно отметить, что пока наши силовики только планируют создать систему степеней готовности к отражению террористической угрозы, их заокеанские коллеги уже построили ее. Министерство внутренней безопасности США разработало ряд документов, в которых установлено пять уровней опасности теракта - от самого низкого, его обозначают "зеленым" цветом, до совершенно реального и практически неизбежного. Этот уровень называется "красным".

Как ведомствам, так и рядовым гражданам Америки на "низком", "контролируемом", "повышенном", "высоком" и "чрезвычайном" уровнях возможности проведения терактов предписывается и рекомендуется проведение определенных мероприятий по обеспечению противодействия атакам боевиков и своей защиты. Эти документы не только направлены в соответствующие ведомства, но и вывешены в интернете, где с ними может ознакомится каждый гражданин США.

На "парламентском часе" руководители силовых ведомств в один голос призывали законодателей совершенствовать антитеррористическую правовую базу. Директор ФСБ просил депутатов внести изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы и увеличить срок тюремного заключения для террористов. Кроме того, он убежден, что судебные процессы по терроризму должны проводиться только профессиональными судьями, при этом участие присяжных заседателей должно быть исключено.

"В частности, требуется усиление уголовной ответственности за организацию и проведение террористической деятельности, увеличение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности за участие и совершение преступлений террористического характера, прекращение рассмотрения таких дел с участием присяжных заседателей", - сказал Патрушев. Он также подчеркнул, что ввиду "особой социальной опасности таких преступлений судебные органы должны занимать более жесткую позицию, исключая случаи смягчения наказания".

Совершенной сенсацией стало заявление генпрокурора России Владимира Устинова. Он выступил за принятие чрезвычайного антитеррористического закона и предложил внести в правовое поле борьбы с террором такую меру, как "контрзахват заложников". По его словам, задержание родственников террористов могло бы способствовать тому, что "у террористов открылись бы глаза" и это помогло бы спасать заложников.

Генпрокурор заявил, что в случае совершения теракта российским властям надо действовать по принципу "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Его слова были поддержаны аплодисментами присутствующих. Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал Устинову рассмотреть подобный подход в Думе.

Правда, с мнением начальника прокуроров не согласилась первый вице-спикер палаты Любовь Слиска, которая бросила возмущенную реплику: "Вы призваны стоять на страже закона, а предлагаете незаконные действия".

Бывший сотрудник контрразведки полковник Валерий Порк заявил корреспонденту "НВО": "Предложения и Патрушева и Устинова вполне целесообразны. И тот и другой предлагают меры, которые определяются профессиональной спецификой. Они выступают за ужесточение мер борьбы с террором". Эксперт целиком согласен с генеральным прокурором. "Устинов предлагает меру, которая в России "называется "око за око", - сказал эксперт. - Мера такого воздействия на этих мерзавцев, отморозков и наркоманов может оказаться вполне эффективной. Если бы лет пять назад родственников Басаева взяли в заложники, некоторые события могли бы развиваться по-другому".

Не менее действенной мерой Порк считает и ускорение процесса судопроизводства. По его мнению, это является одним из важнейших элементов борьбы с терроризмом. В судах процессы над боевиками часто затягиваются. "Уходит время, исчезает острота момента. Все это не способствует повышению эффективности воздействия на оставшихся на свободе бандитов". Валерий Порк не знает, пойдут ли на такие изменения законодательной базы соответствующие инстанции.

Он полагает, что предложения генпрокурора никак не затрагивают такую юридическую норму, как презумпция невиновности. "Как правило, родственники боевиков, - заявил эксперт, - на 90% являются пособниками этих преступников, если не прямыми, то косвенными. Снабжение оружием, продовольствием, предоставление временного или долговременного укрытия - все это часто осуществляется родственниками. Им многое известно о боевиках, и они обязаны сообщать об этом правоохранительным органам".

На вопрос корреспондента "НВО", насколько предложения директора ФСБ и генерального прокурора согласуются с Конституцией РФ и положениями права, проректор Международного юридического института при Минюсте Валентин Милосердов ответил: "В этих предложениях надо развести два момента: чисто человеческие, эмоциональные настроения и правовую правомочность". С человеческой точки зрения, эксперт полностью согласен с силовыми начальниками. "Сейчас у нас нет статьи о конфискации имущества у родственников преступников. Я ввел бы такую статью для террористов. Это заставило бы бандитов задуматься о том, чем воздадутся совершенные ими преступления их родным и близким", - заявил Милосердов. С правовой же точки зрения, прокурорские желания не выдерживают критики. Эксперт отметил, что предлагаемый подход противоречит международным юридическим нормам. "Мы считаем приоритетным международное право. А в его рамках существует правое пространство России, субъектов Федерации и человека. Выстраивается сложная система приоритетов. Поэтому данные предложения необходимо рассматривать с точки зрения всех этих категорий", - заключил эксперт.

Несомненно, с террором надо бороться очень жестко. Но отдельные предложения представителей силовых ведомств все-таки наводят на размышления о презумпции невиновности. Можно вспомнить и "красный террор", и "врагов народа", и "СМЕРШ", и так называемые "тройки" с ускоренным режимом судопроизводства, и многие другие изобретения подобного рода. Все они, если и давали определенный эффект, во многих случаях оборачивались большой трагедией для огромного количества ни в чем не повинных граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
800
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
544

Другие новости