0
1514
Газета Спецслужбы Интернет-версия

19.11.2004 00:00:00

Разведфронт


НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Президент Армении Роберт Кочарян подписал указ о назначении на пост главы Службы национальной безопасности (СНБ) генерал-майора Горика Акопяна. Он родился в 1946 году в городе Гюмри (Ленинакане), окончил Ереванский политехнический институт и Высшие курсы КГБ СССР в Минске. В органах госбезопасности с 1970 года. В 1997-1999 годах занимал должность замминистра внутренних дел и нацбезопасности Армении. С 1999 года, после выделения СНБ из состава МВД, был назначен заместителем руководителя спецслужбы.

ПРЕДВЫБОРНОЕ ПЕРЕМИРИЕ

Палестинский комитет безопасности принял решение ввести запрет на ношение оружия в общественных местах и начале регистрации оружия, принадлежащего боевикам и мирному населению, при условии отказа Израиля от проведения операций против боевиков. Палестинские экстремистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад" объявили об одностороннем перемирии с Израилем до выборов нового главы палестинской администрации. Не присоединившись официально к перемирию, лидеры группировки ХАМАС на переговорах с бывшим палестинским премьером Махмудом Аббасом также пообещали временно прекратить теракты.

КНБ ПРОТИВ "АЛЬ-КАЙЕДЫ"

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана нейтрализовал деятельность террористической группировки "Жамаат моджахедов Центральной Азии". Организация была создана активистами Исламского движения Узбекистана (ИДУ), которое тесно связано с "Аль-Кайедой". До конца 2004 года боевики ликвидированной группировки собирались осуществить покушения на высших должностных лиц Узбекистана. Ее отделения действовали также в Киргизии и России. Как заявил первый зампред КНБ Владимир Божко, арестованы 9 граждан Казахстана и 4 узбекистанца, у которых изъяты компоненты взрывных устройств, оружие и боеприпасы, а также литература, видео- и аудиозаписи с призывами к террору.

ВЫМОГАТЕЛИ ИЗ ФСБ

Отдел собственной безопасности УВД Камчатской области произвел задержание сотрудников регионального УФСБ Ивана Зинченко и Тимофея Носачкова, потребовавших от виновника автоаварии, в которую попал их знакомый, компенсации ущерба, нанесенного автомобилю, и возмещения морального ущерба за их вызов в размере 5 тыс. рублей. Невнимательно ознакомившийся с предъявленными удостоверениями потерпевший принял чекистов за милиционеров и обратился в УВД, которое возбудило уголовное дело и передало его в военную прокуратуру.

ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ

В ночь на 6 ноября на 54-м году жизни скончался Игорь Смирнов, заведующий кафедры психоэкологии РУДН, в ряде публикаций в СМИ и телесюжетах получивший эпитеты создателя "психотронного оружия". Первый год жизни провел в тюремном заключении в связи с арестом отца - министра госбезопасности СССР и руководителя "СМЕРШа" Виктора Абакумова, расстрелянного в 1954 году. Ученый разработал в начале 1980-х годов уникальные компьютерные технологии, позволяющие считывать подсознание человека и корректировать его. Они находят применение не только в медицине, но и в правоохранительной деятельности. ФБР США (самосожжение членов секты "Ветвь Давидова" в Техасе) в 1993 г. и ФСБ России (захват Театрального центра на Дубровке) в 2002 г. рассматривали варианты использования методики Смирнова для бескровной нейтрализации террористов и безопасного вывода заложников, однако в результате были применены другие методы. В настоящее время эксперимент по внедрению аппаратуры, разработанной Смирновым, осуществляет ГУВД Краснодарского края. Как заявила заместитель заведующего кафедры психоэкологии РУДН Елена Русалкина, после кончины Игоря Смирнова деятельность научного центра не прекратится


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2514
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1987
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3437
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
986