0
2481
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

Голубь особого назначения

Тэги: животные, разведка


Еще в 20-е годы отечественный журнал "Военный зарубежник" опубликовал материал, как в годы Первой мировой войны на Западе в военных целях использовались домашние животные и птицы. В частности, для передачи разведсообщений из тыла противника применялись голуби. Менее известно, что в роли связников эти пернатые использовались еще в начале ХХ века - африканерами в ходе англо-бурской войны.

Однако наиболее широкое распространение подобная практика получила на Западе в годы Второй мировой войны. В состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика в годы войны входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и агентами, и французским Сопротивлением.

Голуби представляли собой настолько серьезную угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей. В Третьем рейхе даже нашли средство противодействия - специально дрессированные ястребы, которые исполняли роль истребителей.

Наиболее известной птицей большого полета, то есть спецназначения, стал британский голубь по кличке Коммандо. Он входил в число 200 тысяч голубей, "записавшихся" в Национальную голубиную службу. Работая на агентов, заброшенных британскими спецслужбами за линию фронта, Коммандо проявил себя с самой лучшей стороны. Он совершил три вылета на территорию оккупированной нацистами Франции с важнейшей разведывательной информацией. В 1945 году за свою отвагу крылатый связник получил медаль Дикин, аналог Викторианского креста, которым награждают людей за мужество и героизм. Эта награда была учреждена в 1943 году и получила имя Марии Дикин, основательницы общества "Человеческий присмотр за больными животными".

За всю историю Великобритании медаль Дикин присуждалась лишь 60 раз; больше половины из них приходится на голубей. В числе лауреатов были также 18 собак и три лошади. Но самый известный награжденный - кот по имени Саймон. Этот хвостатый моряк в пушистой тельняшке отличился в 1949 году на катере флота ее величества "Аметист", когда корабль был остановлен и подвергся обстрелу китайскими солдатами на реке Янцзы. Медаль кота Саймона была последней из тех, что выставлялись на торги. В 1993 году за нее было заплачено 23 тысячи фунтов стерлингов (около 40 тысяч долларов по сегодняшнему курсу).

В последний раз медалью Дикин были награждены две собаки британской армии в 2003 году. Так высоко оценили британские власти героизм служившего в Боснии поводыря Сэма и поискового пса Бастера, работавшего в Ираке.

Но вернемся к пернатой знаменитости - голубю Коммандо. На днях в Англии стала достоянием гласности информация, непосредственно связанная с этим пернатым героем. Медаль за храбрость, которой был награжден почтовый голубь Коммандо, сообщает Би-би-си, продана на аукционе в Лондоне. Коллекционер, у которого уже есть три подобных награды, заплатил за нее 9,2 тысячи фунтов стерлингов (17,5 тысячи долларов).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости