0
1196
Газета Спецслужбы Интернет-версия

18.03.2005 00:00:00

Гитлер отдал приказ похитить Папу Римского

Тэги: гитлер, похищение, понтифик, история


Болезнь нынешнего Папы Римского Иоанна Павла II подвигла историков и журналистов обратиться к теме папства вообще и его предшественников в частности. Довольно часто в западных СМИ стало фигурировать имя Папы Пия XII. Чем объясняется столь пристальное внимание к его персоне?

Газета "Aввенире", принадлежащая итальянской католической церкви, в начале нынешнего года обнародовала не публиковавшиеся ранее документы, свидетельствующие о том, что за несколько недель до ухода войск вермахта из Рима Адольф Гитлер отдал личный приказ CC похитить тогдашнего Папу Римского, увезти его в Германию и запереть в замке.

Однако вместо беспрекословного выполнения приказа фюрера глава СС в Италии генерал Карл Вольф отправился в Ватикан, с тем чтобы предупредить Пия XII о грозящей ему опасности. Вольф изложил детали этого плана в письменном обращении к ватиканским чиновникам. В то время, разумеется, все эти данные хранились за семью печатями. И хотя бывший высокопоставленный эсэсовец давал по этому делу показания в Мюнхене еще 24 марта 1972 года, они до сих пор не предавались огласке.

Почему именно сегодня свидетельства Вольфа стали достоянием общественности? Дело в том, что уже давно идут разговоры о возможности причисления Папы Пия XII к лику святых. Но на этом фоне в конце минувшего года вновь зазвучала критика в адрес понтифика: его обвиняют в сочувствии нацистам и молчании во время гонений на евреев. А опубликованные недавно фрагменты из упомянутого документа предстают в качестве веского аргумента в пользу того, что он был врагом нацистов. Так по крайней мере комментируют обнародованные свидетельства Вольфа итальянские обозреватели.

Впервые о намерении захвата в 1943 году Папы Римского Вольф заявил во время Нюрнбергского процесса. Планировалось вначале "оккупировать Ватикан, захватить архивы и сокровища искусства уникальной ценности, а затем увезти Папу вместе с папской курией ради их собственной безопасности, чтобы они не попали в руки союзников и не оказали политического влияния". "Я получил от Гитлера личный приказ похитить Папу Римского" - такие слова Вольфа приводит газета "Aввенире".

Однако Вольф якобы отговорил фюрера от этой идеи, и с тех пор возникли по этому поводу разные слухи. Совсем недавно не был известен факт, что Гитлер на следующий год вновь вернулся к этому проекту и вплотную занялся его осуществлением. Возвратившись в Рим после встречи с Гитлером, Вольф попросил встречи с Папой, чтобы "проинформировать его о серьезных и очень срочных делах, имеющих отношение к нему лично".

Войска союзников уже двигались по территории Италии, и генерал в штатском выехал в Ватикан на аудиенцию вечером 10 мая 1944 года в сопровождении отца Панкрацио Пфайффера. Насколько известно, Вольф заверил Папу в том, что не намерен выполнять приказ фюрера. Тем не менее глава СС в Италии выразил мнение о том, что в столь неоднозначной ситуации понтифик действительно находится в большой опасности. Пий попросил у генерала в качестве жеста доброй воли спасти жизнь двум осужденным узникам, что и было сделано. Ночью 4-5 июня немцы покинули Рим.

В конце прошлого года после публикации уже другого документа времен Второй мировой войны деятельность Папы Пия XII вновь подверглась осуждению. Речь, как поясняет газета "Гардиан", идет об указании Ватикана не возвращать родителям-евреям отданных в церковь детей, если их успели уже окрестить.

Но, как бы там ни было, сегодня представляет интерес политическая подоплека планировавшейся более шести десятилетий назад акции спецслужб рейха по похищению понтифика. Итальянские историки полагают, что сценарий похищения был частью глобального плана по "устранению" христианства и установлению религии, исповедующей веру в Гитлера как спасителя человечества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1307
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
925
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости