0
799
Газета Спецслужбы Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Белый дом запустил очередной шпионский скандал

Тэги: пентагон, ирак, россия, разведка, хусейн


24 марта Пентагон опубликовал несекретный доклад Объединенного коалиционного командования (ОКК) о действиях российских разведчиков в период накануне вторжения американских войск в Ирак. На 230 страницах своего опуса под названием "Перспективы проекта Ирака" специалисты ОКК, ссылаясь на захваченные в Ираке правительственные документы, обвинили российские спецслужбы в пособничестве Саддаму Хусейну и разглашении тайн американского вторжения в эту страну.

По мнению некоторых экспертов, информация о деятельности российских спецслужб в Ираке появилась как раз тогда, когда в Совете Безопасности ООН идут консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Россия и Китай четко продемонстрировали, что наложат вето на лоббируемую США резолюцию о санкциях в отношении Ирана.

Пресс-секретарь службы внешней разведки России Борис Лабусов 25 марта категорически отверг все обвинения в адрес российских спецслужб. "Подобные беспочвенные обвинения российских спецслужб звучали неоднократно. Мы не считаем нужным давать какие-либо комментарии по поводу сфабрикованных обвинений", - заявил он журналистам.

Администрация Белого дома обвинила также некоторые российские компании, которые через третьи страны якобы поставляли в Ирак запрещенные вооружения, включая противотанковые управляемые реактивные снаряды, приборы ночного видения и постановщики помех. Все эти обвинения были также категорически отвергнуты российским руководством.

В докладе приводится выдержка из записки посла Ирака в Москве, которую он направил в Багдад 4 октября 2002 года: "Наши друзья (имеются в виду российские спецслужбы) сообщили нам, что Президент Владимир Путин в беседе с глазу на глаз дал четкие инструкции министру иностранных дел по поводу Ирака. Они также сообщили, что Россия совершенно однозначно выступает против любой атаки на Ирак. Она не позволит выйти в свет ни одной резолюции, в которой содержится хотя бы какой-то намек на возможность использования военной силы против Ирака".

В докладе цитируются высказывания начальника штаба республиканской гвардии генерала Хамдани, который, по словам составителей документа, выстроил свою стратегию противодействия американскому вторжению в Ирак в строгом соответствии с данными, полученными от российских разведчиков. Информацию об американском вторжении, как утверждают авторы доклада, Саддаму Хусейну передал российский посол в Ираке.

Как заявляют составители доклада, Саддам Хусейн получал информацию от спецслужб России, которые информировали диктатора, что наступление американских войск начнется из Кувейта силами всего лишь одной дивизии. "Русские, которые получили информацию из своих источников в Центральном командовании США в Дохе, - говорится в докладе, - заявили, что США убеждены в том, что оккупация иракских городов просто невозможна, и они планируют изменить свою тактику. Америка предполагает разместить свои воинские формирования по берегам Евфрата от Басры на южной оконечности страны до Аль-Каима на севере". При этом отмечалось, что введение войск в иракские города недопустимо. Пентагон планировал только изоляцию западных границ страны. Иордания согласилась на то, чтобы 4-я механизированная дивизия, передислоцировавшись из Турции, должна была начать наступление на Ирак с ее территории. Однако турецкий парламент не принял этот план, и войска были выдвинуты по Суэцкому каналу в направлении Аль-Акабы.

В меморандуме министра иностранных дел Ирака Саддаму Хусейну отмечается, что в данных, предоставленных его ведомству послом России Владимиром Титоренко, говорится, что американские войска выдвигаются на Багдад с целью блокирования иракской столицы с юга, севера и востока. Америка намерена сосредоточить "нанесение бомбовых ударов по окрестностям Багдада и перекрыть доступы в Ирак из Сирии и Иордании, создав таким образом "хаос и замешательство" в столице, что вынудит ее обитателей к беспорядочному бегству". Наступление на Багдад, по информации российского посла было запланировано на 15 марта.

Доклад ОКК вышел в свет как раз накануне визита президента РФ Владимира Путина в Китай. Наблюдатели усматривают в этой акции реакцию Белого дома на довольно жесткую позицию России и Китая в отношении иранской ядерной проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1044
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости