0
2487
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

Белый дом запустил очередной шпионский скандал

Тэги: пентагон, ирак, рооссия, разведка, хусейн


24 марта Пентагон опубликовал несекретный доклад Объединенного коалиционного командования (ОКК) о действиях российских разведчиков накануне вторжения американских войск в Ирак. На 230 страницах своего опуса под названием «Перспективы: проект Ирака» специалисты ОКК, ссылаясь на захваченные в Ираке правительственные документы, обвинили российские спецслужбы в пособничестве Саддаму Хусейну и разглашении тайн американского вторжения в эту страну.

По мнению некоторых экспертов, информация о деятельности российских спецслужб в Ираке появилась как раз тогда, когда в Совете Безопасности ООН идут консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Россия и Китай четко продемонстрировали, что наложат вето на лоббируемую США резолюцию о санкциях в отношениях Ирана.

Пресс-секретарь Службы внешней разведки России Борис Лабусов 25 марта категорически отверг все обвинения в адрес российских спецслужб. «Подобные беспочвенные обвинения российских спецслужб звучали неоднократно. Мы не считаем нужным давать какие-либо комментарии по поводу сфабрикованных обвинений», – заявил он журналистам.

Администрация Белого дома обвинила также некоторые российские компании, которые через третьи страны якобы поставляли в Ирак запрещенные вооружения, включая противотанковые управляемые реактивные снаряды, приборы ночного видения и постановщики помех. Все эти обвинения были также категорически отвергнуты российским руководством.

В докладе приводится выдержка из записки посла Ирака в Москве, которую он направил в Багдад 4 октября 2002 года: «Наши друзья (имеются в виду российские спецслужбы. – «НВО») сообщили нам, что Президент Владимир Путин в беседе с глазу на глаз дал четкие инструкции министру иностранных дел по поводу Ирака. Они также сообщили, что Россия совершенно однозначно выступает против любой атаки на Ирак. Она не позволит выйти в свет ни одной резолюции, в которой содержится хотя бы какой-то намек на возможность использования военной силы против Ирака».

В докладе цитируются высказывания начальника штаба республиканской гвардии генерала Хамдани, который, по словам составителей документа, выстроил свою стратегию противодействия американскому вторжению в Ирак в строгом соответствии с данными, полученными от российских разведчиков. Информацию об американском вторжении, как утверждают авторы доклада, Саддаму Хусейну передал российский посол в Ираке.

Как заявляют составители доклада, Саддам Хусейн получал информацию от спецслужб России о том, что наступление американских войск начнется из Кувейта силами всего лишь одной дивизии. «Русские, которые получили информацию из своих источников в Центральном командовании США в Дохе, – говорится в докладе, – заявили, что США убеждены в том, что оккупация иракских городов просто невозможна, и они планируют изменить свою тактику. Америка предполагает разместить свои воинские формирования по берегам Евфрата от Басры на южной оконечности страны до Аль-Каима на севере». При этом отмечалось, что введение войск в иракские города недопустимо. Пентагон планировал только изоляцию западных границ страны. Иордания согласилась на то, чтобы 4-я механизированная дивизия, передислоцировавшись из Турции, должна начать наступление на Ирак с ее территории. Однако турецкий парламент не принял этот план, и войска были выдвинуты по Суэцкому каналу в направлении Аль-Акабы.

В меморандуме министра иностранных дел Ирака Саддаму Хусейну отмечается, что в данных, предоставленных его ведомству послом России Владимиром Титоренко, говорится, что американские войска выдвигаются на Багдад с целью блокирования иракской столицы с юга, севера и востока. Америка намерена сосредоточить «нанесение бомбовых ударов по окрестностям Багдада и перекрыть доступы в Ирак из Сирии и Иордании, создав таким образом «хаос и замешательство» в столице, что вынудит ее обитателей к беспорядочному бегству». Наступление на Багдад, по информации российского посла, было запланировано на 15 марта.

Доклад ОКК вышел в свет как раз накануне визита президента РФ Владимира Путина в Китай. Наблюдатели усматривают в этой акции реакцию Белого дома на довольно жесткую позицию России и Китая в отношении иранской ядерной проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1041
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
737
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
493

Другие новости