0
787
Газета Спецслужбы Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

Если атомная станция в руках экстремистов...


Неординарное учение спецслужб ряда государств СНГ «Атом-антитеррор-2004» состоится с 26 по 29 сентября на территории Армении. Как сообщили «НВО» в Антитеррористическом центре (АТЦ) Содружества, под эгидой которого организуются данные учебно-боевые мероприятия, они пройдут в рамках сбора руководящего состава спецподразделений участников СНГ. Кульминацией сбора и явятся учения.

Необычность же их заключается в том, что их проведут на реальном блоке Армянской атомной электростанции в городе Мецамор, что в центре Араратской равнины (35 км юго-западнее Еревана). Кроме того, к данным маневрам (а они уже пятые за время шестилетнего существования АТЦ, предыдущие проходили в Таджикистане, Казахстане, Молдавии и на Украине) впервые будут привлечены подразделения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Примечательны учения и тем, что на них приглашено большое количество наблюдателей из государств «большой восьмерки», Антитеррористического подразделения Секретариата ОБСЕ, Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН и Управления ООН по наркотикам и преступности, а также представители Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

«НВО» удалось узнать о некоторых подробностях сценария предстоящего уникального учения. Собственно, оно уже началось. В настоящее время условная группа террористов через несколько стран прорывается к объекту атомной энергетики на территории Армении. В роли «злодеев» выступают сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Республики Армения (РА) и Центра специального назначения (ЦСН) Федеральной службы безопасности России. При этом они изображают не каких-то виртуальных головорезов, а диверсантов с повадками боевиков «Аль-Каиды», «Братьев-мусульман», «Исламской партии Туркестана», «Хизб-ут-Тахрир», «Исламского движения Талибан» и иных международных экстремистских организаций, действующих на территории стран – участников СНГ.

«Повадки эти нам известны достаточно хорошо, – сказал «НВО» сотрудник Антитеррористического центра. – Эта информация получена в результате целого ряда реальных операций, проведенных в 1990–2000-х годах спецслужбами многих стран Содружества, прежде всего – Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. А у нас в АТЦ накоплены подробные данные по целому ряду подобных операций. Эти данные и использовались при разработке учения, подготовке к нему, а теперь и во время его проведения».

Этот первый этап начался в середине сентября. В ходе него отрабатываются практические вопросы организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и уничтожению диверсионно-террористических групп, предпринимающих попытки проникнуть на территорию РА. Численность «террористов» довольно значительна и действуют они профессионально. Их пытаются выявить и задержать СНБ РА и другие правоохранительные органы республики. Однако на основании полученной органами безопасности Армении оперативной информации о количестве диверсионно-террористических групп и исходя из масштабности возможных негативных последствий, руководство страны обращается к главам стран СНГ и ОДКБ с просьбой о возможном привлечении их сил и средств для разрешения кризисной ситуации. И с этого момента, согласно сценарию, будут задействованы вооруженные силы РА, которые совместно с оперативной группой Объединенного штаба ОДКБ подготовят и проведут войсковую операцию по блокированию «бандитско-диверсионной группы» и ее условному уничтожению на военном полигоне армянской армии.

Тем не менее, по условиям учений, отдельным группам «террористов» небольшой численности удастся-таки проникнуть в глубь страны и захватить АЭС в городе Мецамор. Они выдвинут политические требования официальным властям республики под угрозой совершения взрыва и нанесения крупного экологического ущерба региону.

Исходя из оценки угроз руководство Армении попросит Совет глав государств СНГ привлечь спецподразделения стран Содружества к проведению совместной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на захваченном объекте. В Армению для оказания помощи местным силовикам вылетят сотрудники ЦСН ФСБ...

Ну а что будет дальше, обозреватель «НВО» постарается узнать непосредственно на месте – на атомной электростанции в Мецаморе. Кстати, за последние лет двадцать подобное учение проводится впервые. Оно аналогично той уникальной тренировке, которую провели на одной из АЭС в Советском Союзе бойцы спецгруппы КГБ «Вымпел» в теперь уже далекие 1980-е годы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
704
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1052
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
839
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
814

Другие новости