0
3678
Газета Спецслужбы Интернет-версия

06.10.2006 00:00:00

Щит и меч на груди

Тэги: антонов, награды внешней разведки


Владимир Антонов. Награды внешней разведки: Справочник. – М.: Кабинет истории СВР России, 2005. – 108 стр., илл.

На обладателей нагрудного знака «Почетный чекист» в 1920-е годы смотрели так же, как и на награжденных орденом Красного Знамени. Эта ведомственная награда из матового серебра, учрежденная 12 июля 1923 года по случаю 5-й годовщины органов безопасности, полностью называлась «Почетный работник ВЧК–ГПУ. 1917–1922 (V)». Она стала дополнением к почетному званию «Почетный работник ВЧК–ГПУ». Награжденному выдавалась почетная грамота в кожаном переплете в виде удостоверения с фотографией награжденного.

Этим знаком первого образца, который вручался вплоть до декабря 1932 года, за особое отличие было награждено около 800 человек – сотрудников разведки и контрразведки, а также военнослужащих пограничных войск. Среди них были и сотрудники ИНО (внешней разведки) ГПУ.

Почетные чекисты имели массу льгот, а почетная грамота не только служила пропуском в любое учреждение ГПУ, но и разрешением на владение оружием. Оружие, кстати, тоже являлось наградой, как и золотые и серебряные портсигары и часы. Наградить за заслуги могли также собранием сочинений Сталина. Но сам Сталин на знаках чекистской доблести никак не отмечен, в отличие от Феликса Дзержинского. Его профиль на фоне развернутого красного знамени помещен на юбилейный жетон «ОГПУ. 1917–1927». Это произошло через год после смерти «Железного Феликса», который был не только создателем и главой ВЧК, но и возглавлял четыре народных комиссариата, в том числе путей сообщения и продовольствия. Он всего за год восстановил железные дороги, убрал с улиц миллион беспризорных, а после смерти Ленина, став во главе правительства, осуществил политику НЭПа.

История внешней разведки в наградах отражена в небольшой книге, изданной Кабинетом истории СВР России. Ее написал постоянный автор «НВО» Владимир Антонов. Это не только история разведки, но и история страны. На цветных иллюстрациях не только все награды, но и образцы удостоверений к ним. Причем зачастую это не безликие «корочки», а музейные подлинники, полученные реальными сотрудниками СВР. И зачастую в них вписаны легендарные имена: Филби Гарольд Адриан Рассел, Африка де Лас Эрас, Агаянц Иван Иванович, Молодый Конон Трофимович.

В 1940 году звание «почетный работник» перестало существовать, как и большинство тех, кто его заслужил. Появились звание и знак «Заслуженный работник НКВД», которым награждались многочисленные сотрудники ведомства, отслужившие не менее 10 лет. В годы войны сотрудники внешней разведки вели свою невидимую войну и получали скупые награды. Но 9 мая 1941 года демобилизация для них не наступила. Огромен их вклад в создание ядерного щита Родины и предотвращение новой мировой войны. Правда, их заслуги были оценены гораздо позже, только в новой России, когда в середине 1990-х группе разведчиков были присвоены звания Героев.

Только в 1967 году юбилейная дата вернулась на нагрудный знак «50 лет ВЧК–КГБ». Тогда же была учреждена настольная юбилейная медаль с тем же названием для награждения особо отличившихся сотрудников. Тираж ее, отчеканенный на Ленинградском монетном дворе, всего 144 штуки. А знак 1977 года к 60-летию органов вышел в эпоху, когда СССР буквально захлестывала волна награждений. И настольную медаль для особо отличившихся к этой дате отштамповали тиражом 4050 штук, видать, чтобы хватило начальникам всех уровней.

Особняком в этом ряду стоят награды внешней разведки. В 1970 году изготовлен памятный значок «50 лет ИНО–ПГУ 1920–1970». Он даже стилистически не похож на прочие чекистские награды. Хотя и в нем присутствует меч, он просто теряется среди цифр даты. Точно так же он мало заметен и на значке к 60-летию внешней разведки, отпечатанном в 1980 году. И то сказать, меч никогда не был атрибутом разведчика. Уместней был бы щит.

Первый наградной знак исключительно для сотрудников СВР был учрежден только к 70-летию службы в июле 1990 года. Он назывался «За службу в разведке». С выделением Службы внешней разведки в самостоятельное ведомство в 1991 году он стал высшей профессиональной наградой. Около 500 действующих сотрудников и ветеранов удостоены этой высокой награды, а их имена занесены на Доску славы Кабинета истории СВР России. Знак № 1 вручен легендарному разведчику Джорджу Блейку.

В 1991 году для отличившихся сотрудников был изготовлен комплект из четырех настольных медалей с портретами Рудольфа Абеля, Конона Молодого, Николая Кузнецова и Кима Филби. Но КГБ СССР поспешно ликвидировали, и награда так и не нашла своих героев...

СВР РФ сейчас имеет полный комплект наград, соответствующих статусу ведомства: медаль «За отличие в службе» трех степеней, государственное звание «заслуженный сотрудник органов внешней разведки», медаль «За заслуги», нагрудный знак «За научные достижения», медали «Ветеран службы», «За взаимодействие» и номерная медаль «За отличие». Выходят и памятные юбилейные знаки. На последнем – «85 лет ИНО–ПГУ–СВР» выбит золотом девиз службы: «Отечество Доблесть Честь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости