0
1352
Газета Спецслужбы Интернет-версия

08.12.2006 00:00:00

Кто вы, мистер Хэмпел?

Тэги: канада, шпион, хэмпел


5 декабря адвокаты Пола Уильяма Хэмпела, задержанного канадской полицией и имевшего паспорт Страны кленового листа, сообщили суду, что их подзащитный признал, что пользовался фальшивыми документами, а на самом деле он является российским гражданином. Они также объявили, что их клиент согласен на депортацию, но не признал себя виновным в шпионаже.

Ведущий заседание судья Пери Блэйс закрыл дело и объявил о депортации лже- Хемпела в Россию. На суде прозвучало и настоящее имя обвиняемого (однако в СМИ оно приведено не будет), была названа и дата его рождения – 21 октября 1961 года.

После закрытия дела подсудимый улыбнулся репортерам и обменялся рукопожатиями со своими адвокатами со словами: «Я надеюсь, что мы еще встретимся». Он должен покинуть Канаду в конце этой недели. Однако отныне и навсегда лишился возможности въезда в страну.

ЛИЦО НЕИЗВЕСТНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Суд над человеком, выдававшим себя за канадца Хэмпела, начался 28 ноября в Монреале. Представители канадских властей утверждали, что обвиняемый является иностранным подданным, нелегально проникшим на территорию североамериканского государства и в течение 10 лет занимавшимся разведывательной деятельностью в пользу России

Хэмпел, арестованный в Монреальском международном аэропорту имени Пьера Трюдо 14 ноября этого года, должен был предстать перед судьями уже через неделю. Однако по просьбе его адвокатов Стефана Хендфилда и Клода Вейлена процесс отложили на несколько дней, чтобы защита и обвиняемый успели ознакомиться с немногочисленными уликами, которые правительство согласилось им представить. Остальная часть доказательств преступной деятельности Хэмпела, собранных сотрудниками канадской контрразведки CSIS, находилась в так называемой «красной книге» и имела гриф «совершенно секретно».

В размещенном в интернете иске монреальского суда Хэмпелу было поставлено в вину нарушение национального закона «О защите иммигрантов и беженцев» и незаконное получение канадских документов. В иске говорилось, что Хэмпел по подложному свидетельству о рождении в провинции Онтарио в 1995-м, 2000-м и 2002 годах получил три канадских паспорта. Однако в записях регистрационной службы этой провинции под указанной в свидетельстве датой – 11 декабря 1965 года – человек с таким именем не значится, а номер свидетельства в действительности принадлежит другому лицу. В иске суда также утверждалось, что канадское гражданство являлось прикрытием оперативной деятельности агента Службы внешней разведки РФ, которая «представляет угрозу для национальной безопасности Канады».

Подозреваемый был взят под стражу после того, как министры общественной безопасности и иммиграции Стоквелл Дей и Монте Солберг подписали так называемый «сертификат безопасности», которым Хэмпел объявляется «лицом иностранной национальности», «занимавшимся шпионажем», «угрожавшим национальной безопасности Канады» и «являющимся членом организации», ведущей разведку на территории страны. Члены кабинета премьер-министра Стефена Харпера в первый раз поcтавили свои подписи на подобном документе.

По сообщениям прессы, при аресте у Хэмпела кроме поддельного свидетельства о рождении и подлинного канадского паспорта были изъяты наличные деньги на общую сумму, эквивалентную почти 8 тыс. канадских долларов, и несколько кредитных карточек. При нем оказалось три мобильных телефона, пять SIM-карт и две цифровые фотокамеры. Помимо этого у Хэмпела отобрали радиоприемник ультразвукового диапазона и несколько небольших листочков бумаги с записями о ряде событий из истории Канады.

Следователи пытались установить подлинное имя обвиняемого и выяснить, на какую из разведслужб он действительно работал. Вдобавок контрразведчики стремились найти сходство между способами натурализации в Канаде Хэмпела и методами легендирования, внедрения своих агентов в зарубежные страны, традиционно используемыми российскими спецслужбами, в частности – СВР. Однако, судя потому, что задержанного в скорейшем порядке просто выгоняют из Канады, контрразведчикам не удалось прояснить шпионскую составляющую жизни их подопечного.

«ЭТО – ПОЧЕРК СВР»

Впрочем, некоторые эксперты по вопросам безопасности сразу после задержания лже-Хэмпела принялись утверждать, что описание деятельности арестованного в Канаде соответствуют практике, которая не раз применялась «Управлением С» СВР, создающим разведывательные сети в зарубежных странах путем внедрения агентов, имеющих крайне надежное и многокомпонентное прикрытие.

Данные о том, когда и как им удалось выследить «шпиона», контрразведчики в ходе суда так ни разу и не огласили. Представитель пресс-службы CSIS Барбара Чемпион только объявила журналистам, что все детали этого дела станут известны при проведении судебного процесса.

Тогда адвокат Хэмпела Хендфилд, слова которого приводила английская газета The Globe and Mail, заявлял: «Для нас он – канадский гражданин, а не российский шпион». И отказался давать какую-либо информацию о профессиональной деятельности своего подзащитного, о его семейном положении. Хендфилд только констатировал, что Хэмпел «был рожден в Канаде». Судя по фактам адвокат либо лукавил, либо просто был не в курсе.

Как рассказал лже-Хэмпел своим адвокатам и судьям, после проникновения в Канаду он работал спасателем на пляже, потом организовал турагентство и, наконец консалтинговую фирму в Ирландии. На своем сайте в интернете нелегал-иммигрант называл себя «аналитиком развивающихся рынков» из Канады. Свои фирмы он, однако, не регистрировал и не заработал ни одного цента.

Лже-Хэмпел часто путешествовал. Побывал в Сербии, Албании, Боснии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Черногории, Румынии, где много фотографировал. За свой собственный счет фотограф-любитель выпустил альбом снимков, сделанных в 2001–2003 годах, под названием «Мои прекрасные Балканы».

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ

Представители канадских спецслужб утверждают, что во времена холодной войны Комитет госбезопасности СССР вел очень активную разведку в Канаде, а после распада Советского Союза дело Первого главного управления КГБ продолжила СВР.

Арест Хэмпела сравнивали с аналогичным делом 10-летней давности. Тогда в Торонто была арестована супружеская пара с канадскими паспортами на имя Яна Макензи Ламберта и Лауры Броди. Контрразведка Страны кленового листа утверждала, что в действительности это были агенты СВР Дмитрий Владимирович и Елена Борисовна Ольшевские. Свои документы они якобы получили по свидетельствам на двух умерших граждан Канады: мальчика и молодой девушки. Первый скончался в возрасте 6 лет, а вторая дожила до 23-х. По заявлениям CSIS, канадское гражданство задержанные агенты СВР использовали как легенду для прикрытия при проведении разведывательных операций в других странах. Макензи и Броди депортировали.

Представители спецслужб североамериканского государства подчеркивают, что иностранные разведчики предпочитают иметь «канадскую легенду», хотя могут даже не заниматься разведывательной деятельностью на территории Канады. Руководители различных разведок посылают сюда своих агентов только для добывания подлинных документов, что сравнительно легко удается сделать. В соответствии с международными соглашениями канадские граждане имеют право безвизового въезда во многие страны. Их прибытие не вызывает никаких подозрений. А это очень удобно для разведчиков-нелегалов.

Бывший сотрудник канадской разведки Дэвид Харрис объяснил прессе, что причастность Хэмпела к шпионажу могла быть установлена путем наружного наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, слежения с помощью каких-то других технических средств, а также проверки подлинности его документов и законности их получения.

Недавний арест в Канаде, утверждали журналисты, ссылаясь на отставных и действующих сотрудников спецслужб, свидетельствует о том, что Москва, как и прежде, считает Страну кленового листа весьма удобным прикрытием для своих разведчиков, охотится за ее экономическими, технологическими и военными секретами.

Директор Центра исследований проблем разведки и безопасности, профессор Карлетонского университета Мартин Руднер заявил журналистам, что его «нисколько не удивляет» арест русского шпиона в Канаде. «С завершением холодной войны противники просто перестали нацеливать свои ракеты друг на друга. Но шпионаж продолжается», – заявил профессор. И добавил, что раньше российские шпионы присваивали себе имена и фамилии только умерших канадцев.

Руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов, как всегда, сообщил журналистам, что «Служба внешней разведки, как и любая другая разведка мира, не комментирует причастность или непричастность того или иного лица к своей деятельности».

Однако один из ушедших недавно на покой сотрудников российских спецслужб сразу сказал обозревателю «НВО», что Хэмпел вряд ли имеет какое-то отношение к СВР. «Когда в подобных случаях дело доходит до суда, то дотошным журналистам, как правило, заранее удается выяснить некоторые пикантные факты по существу задержания агента. В этом случае пока никаких конкретных данных нет, а есть только какие-то туманные намеки на почерк СВР. Ни для кого не секрет, что точно так же работает большинство разведок. Внедряемым агентам придумывается соответствующая легенда, ставится задача натурализоваться и получить подлинные документы. Но именно так поступают и нелегальные мигранты. Они тоже всеми правдами и неправдами пытаются получить подлинные паспорта стран, в которые им незаконно удалось пробраться. И для них вполне естественно, если нет явных внешних признаков идентификации их подлинной национальной принадлежности, выдавать себя за граждан той национальности, которая живет в стране пребывания, – за канадцев, немцев и так далее», – заявил собеседник.

Он также отметил, что сегодня пока еще трудно сказать, «чем на самом деле обусловлен арест Хэмпела и почему это Канада вдруг стала искать русский след в деле одного из своих граждан, который, как пишет местная пресса, в течение десяти лет, видимо, только и занимался тем, что получал канадские паспорта». «Для настоящей разведки это сильно накладно. Да и разведывать в Канаде особенно нечего. Каких-либо высоких технологических достижений в военной сфере за ней не замечено. Ее вооруженные силы хорошо известны, и ожидать внезапного роста военного потенциала немногочисленных канадских ВС не приходится. А другие сведения специалисты, собирающие информацию об этой стране и занимающиеся ее изучением, могут свободно черпать из открытых специализированных источников и из многочисленных газет и журналов», – добавил эксперт.

СУДЬИ, СВИДЕТЕЛИ И АДВОКАТЫ

Выступивший на суде представитель CSIS, не назвавший своего полного имени и представившийся как Энтони, категорически настаивал на том, что в распоряжении контрразведывательного ведомства находятся веские аргументы, дающие все основания утверждать: Хэмпел является русским шпионом. Однако не привел никаких реальных фактов.

Энтони в основном остановился на истории российских спецслужб начиная с 1991 года. Он рассказал, как на основе ПГУ КГБ возникла Служба внешней разведки, агенты которой занимаются сбором экономических, политических, военных и других секретов различных стран. Сотрудник CSIS поведал и о том, что возраст вербуемых СВР сотрудников колеблется от 25 до 35 лет, что они обладают хорошими физическими данными и имеют высокий образовательный ценз. Однако Энтони даже приблизительно не смог назвать количество агентов СВР, действующих в настоящее время в Канаде.

Второй свидетель, служащий бюро регистрации населения провинции Онтарио Дейл Хопкинс сообщил суду, что в соответствующих регистрационных книгах и базах данных его ведомства отсутствуют какие-либо отметки о выдаче свидетельства о рождении на имя Пола Уильяма Хэмпела. По словам клерка, нет здесь и данных ни о рождении ни о смерти человека с таким именем. Регистрационный номер представленного Хэмпелом свидетельства о рождении принадлежит другому человеку, и он жив. Все это, как заявил Хопкинс, отвечая на вопросы одного из судебных заседателей, означает, что господина Хэмпела просто «не существует».

Незадолго до судебного расследования адвокат Хендфилд заявлял, что Хэмпел не намерен покидать Канаду без борьбы. Говорил он и намерении оспорить законность выдачи «сертификата безопасности», на основании которого его клиент был отправлен в тюрьму.

Судья Пьер Блейс выразил некоторое недоумение по поводу того, что адвокаты не смогли своевременно представить доказательства идентификации Хэмпела и уже один раз просили о недельной отсрочке, которая и была им предоставлена. По замечанию судьи, теперь защита хочет отложить заседание на две недели, чтобы изучить свидетельские показания, в которых он «не увидел ничего нового». «Если бы кто-нибудь сказал мне, что меня зовут не Пьер Блейс, я бы нашел что сказать по поэтому поводу», – заметил судья адвокатам.

Очередное заседание по делу лже-Хэмпела намечалось на 12 декабря, и на нем, по словам адвоката Хэнфилда, должны были предстать свидетели, готовые подтвердить, что... обвиняемый действительно родился в Канаде. Но последний несколько дней спустя вдруг признал себя гражданином РФ...

... Упоминавшийся профессор Руднер в связи с этим заявил, что нелегалы типа Хэмпела добровольно всегда дают только мельчайшие крупицы информации о своей деятельности. «Однако тот факт, что он выразил желание возвратиться в Россию на самом деле является сигналом российскому шпионскому ведомству, что его интересам не насено никакого ущерба», – отметил директор Центра разведки и безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
534
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
866
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
450

Другие новости