0
1835
Газета Спецслужбы Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Загадочная смерть иранского ученого

Тэги: хассанпур, иран, израиль, ядерщик


Как в начале февраля сообщила американская радиостанция Radio Farda, скончался 44-летний иранский ядерщик Ардешир Хассанпур. Радиостанция, передавшая эту информацию, финансируется Государственным департаментом США и вещает на Иран.

Согласно Radio Farda, сообщение иранских властей о смерти ученого прозвучало 21 января на конференции по ядерной безопасности в Тегеране. О гибели физика власти Ирана уведомили своих сограждан только через шесть дней после его смерти. Не разглашая никаких подробностей, они объявили, что причиной трагедии стало «отравление газом».

Хассанпур являлся одним из ведущих ядерщиков Ирана. В 2004 году он стал лауреатом государственной премии Ирана за достижения в укреплении обороноспособности страны, а в прошлом – получил международную премию Харазми, ежегодно присуждаемую в Иране за вклад в развитие науки и техники.

Ученый работал на заводе в Исфахане, где гексафлорид урана переводится в газообразное состояние. Этот очень ядовитый газ используется как исходный продукт для получения обогащенного урана. Из Исфахана газ отправляется на атомный завод в Натанзе, где, по мнению многочисленных экспертов, помимо ядерного топлива для атомных электростанций производится и оружейный уран.

Иранский физик возглавлял научно-исследовательский центр по изучению электромагнитных технологий в ядерном производстве. Он также находился в контакте с российскими учеными и обменивался с ними опытом.

Сотрудник американской компании Strategic Forecasting некто Рева Балла, комментируя несколько странные обстоятельства смерти ученого, заявил журналистам, что в ней может быть повинна одна из весьма известных израильских спецслужб. Тель-Авив неоднократно заявлял о стремлении принять все необходимые меры, чтобы исключить возможность появления ядерной бомбы у Тегерана. Эксперты Strategic Forecasting занимаются разработкой прогнозных оценок в области политики, экономики и безопасности в различных регионах мира и имеют достаточно высокий авторитет у американских политиков и в силовых структурах.

Следует отметить, что 3 февраля группа международных наблюдателей посетила завод в Исфахане. Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтания сообщил, что специалистам была предоставлена возможность убедиться в мирном характере иранского ядерного производства. Тем не менее на завод в Натанзе наблюдатели допущены не были. По некоторым данным, на предприятии в ближайшее время будут установлены новые центрифуги для обогащения урана.

Некоторые СМИ, со ссылкой на высокопоставленные источники в Тегеране, заявляют, что в ядерном центре в Натанзе в настоящее время проходит монтаж трех тысяч центрифуг. Это позволит уже практически в промышленных масштабах производить урановое топливо для атомных электростанций. В настоящее время здесь функционируют два каскада из 164 таких агрегатов, на которых производятся небольшие количества обогащенного урана.

По заявлениям экспертов, вся проблема с обогащением уранового сырья состоит только в том, что в ходе этого процесса можно получать оружейный уран, всего на несколько процентов превысив уровень концентрации урана, необходимого для изготовления топливных стержней для атомных реакторов. Именно по этой причине вопрос контроля степени обогащения урана остается главной проблемой в отношениях Тегерана с ведущими ядерными державами и многими другими странами мира.

По словам одного из экспертов, близкого к спецслужбам РФ, благодаря своей репутации «игрока без правил» Израиль занял некое особое положение в мировом сообществе. Даже самые крупные страны предпочитают не вступать с ним в открытую конфронтацию.

Однако, как пояснил специалист, в течение двух последних десятилетий внешняя угроза Израилю обрела более четкие границы и значительно сузилась до пределов Большого Ближнего Востока. Спецслужбы Тель-Авива активизировали свою деятельность именно в этом регионе. В последние годы спецагентов Израиля неоднократно ловили в Иране, в Ираке и в Палестинской автономии.

В недавнем прошлом на них падали подозрения и в покушениях на иракских ученых-атомщиков, работавших по ядерной программе Багдада. В 1980 году в одном из парижских отелей ударом ножа был убит иракский физик Яхья аль-Мешад. Целью его визита во Францию была проверка характеристик урановых материалов, предназначенных для атомных реакторов. Через несколько месяцев были отравлены еще два физика-ядерщика, работавших на иракское правительство.

Доктор Исмаил Джалили, являющийся членом консультативного комитета Трибунала первой инстанции Европейского союза, который занимается контролем соблюдения юридических норм европейского сообщества, в докладе, сделанном весной прошлого года в Мадриде на конференции по вопросу уничтожения ученых в Ираке, обвинил в этом прежде всего коалиционные войска, а также израильские спецслужбы. По заявлению ученого, сославшегося на секретный доклад Пентагона, представленный президенту Бушу, на тот период в Ираке при непосредственном участии израильской стороны было уничтожено «более 500 ученых».

Из досье «НВО»

Гексафторид урана (Uranium hexafluoride) – химическое соединение урана с фтором (UF6). Является единственным легколетучим соединением урана (при нагревании до 53╠С гексафторид урана непосредственно переходит из твердого состояния в газообразное). Этот очень токсичный газ используется в качестве исходного сырья для разделения изотопов урана-238 и урана-235 по газодиффузионной технологии или технологии газового центрифугирования и получения обогащенного урана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1071
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
914

Другие новости