0
1892
Газета Спецслужбы Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Не знавший преград Звук

Тэги: эйнгорн, гладков, наш человек в ньюйорке


Гладков Т.К. Наш человек в Нью-Йорке. Судьба резидента. – М.: Яуза, Эксмо, 2007, с. 352.

Имя главного героя новой книги известного писателя и историка спецслужб Теодора Гладкова вплоть до середины 1990-х годов было засекречено. Первым приоткрыл завесу тайны в своих мемуарах Павел Судоплатов. Позже и в воспоминаниях других разведчиков стали появляться сведения об этом человеке, а в книге «Очерки истории внешней разведки» ему был посвящен целый очерк. Однако труд Гладкова – первая серьезная биография резидента Лубянки в Нью-Йорке Якова Голоса (Рейзена), в которой описан весь его жизненный путь – от рождения в 1889 году в рабочей еврейской семье на Украине до смерти в 1943 году на посту советского закордонного агента в США.

Как участник российского социал-демократического движения Голос был в 1906 году приговорен царским судом к восьми годам каторги, замененной ссылкой на вечное поселение в Якутию. Отсюда Яков бежал в Японию, а затем переселился в Соединенные Штаты. В 1915 году он вступил в Американскую социалистическую партию, примкнув к ее левому крылу, позже работал в ЦК Компартии США.

В 1930 году Голос был привлечен к сотрудничеству с ОГПУ нелегалом его Иностранного отдела Тарасом (оперативный псевдоним Абрама Осиповича Эйнгорна). Последний не только установил контакт с Яковом, но и поручил ему выполнение важного задания – снабжение советской внешней разведки подлинными американскими документами. В течение длительного времени Голос доставал паспорта различных стран для нелегалов ИНО и Коминтерна.

В середине 1930-х годов Голос, получивший оперативный псевдоним Звук, для прикрытия возглавил агентство «Уорлд Турист» в Нью-Йорке, через которое занимался организацией связи разведки по ее нелегальным каналам. В течение десяти лет (в 1933–1943 годах) Яков Голос являлся самым крупным разведчиком-групповодом ОГПУ-НКВД-НКГБ в США. Для людей Звука не существовало недоступных ведомств: они проникали и в Белый дом, и в Госдеп и в Управление стратегических служб (УСС), являвшееся предшественником ЦРУ.

24 ноября 1943 года в представлении Якова Голоса к ордену Красной Звезды начальник 1 (Разведывательного) управления НКГБ Павел Фитин писал: «Он работал не только как наводчик, установщик и групповод, но и как вербовщик, причем привлек к нашей работе ряд лиц, являющихся ценными источниками политической и экономической информации».

Однако награда так и не нашла героя: как раз на следующий день после подготовки процитированного выше документа Яков Голос скончался в Нью-Йорке от разрыва сердца.

Несомненно, новая книга Теодора Гладкова будет полезна всем интересующимся историей как отечественной разведки, так и спецслужб вообще.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
539
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
450
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости