0
2059
Газета Спецслужбы Интернет-версия

18.05.2007 00:00:00

Всемирное потепление грозит благополучию Америки

Тэги: сша, глобальное потепление


Недавно в США был обнародован доклад консультативного военного совета научно-исследовательского центра CNA Corporation, в состав которого входят 11 отставных генералов и адмиралов, а также эксперты, являющиеся специалистами в области военного планирования, материально-технического обеспечения, подводных операций и океанографии. В нем работает даже один бывший астронавт, а другой член совета был послом США в Китае.

Эксперты предупредили сограждан, что глобальное потепление угрожает национальной безопасности США. Впрочем, аналогичная участь ожидает и другие государства мира. В не очень далеком будущем Минобороны Америки и другим силовым ведомствам, отвечающим за благополучие ее населения, придется сражаться с наводнениями, засухой и бороться с ураганами. Причем все эти бедствия, которые свалятся на головы американцев, будут происходить все чаще. Масштабы ущерба и разрушений сегодня трудно определить, но их последствия неизбежно будут носить крайне тяжелый характер.

ПРЕДСТОЯЩИЕ БЕДЫ И ДЕЛА ПЕНТАГОНА

Представляя доклад журналистам, председатель этого подразделения центра CNA Corporation, бывший начальник штаба сухопутных войск США генерал Гордон Салливан заявил: «Изменение климата является проблемой обеспечения национальной безопасности. Мы пришли к выводу, что нестабильность климата ведет к нестабильности геополитики и влияет на военные операции США в разных точках планеты».

Хотя, как заметил генерал, «люди и хотят быть твердо уверены в научных прогнозах по поводу климата», достоверно предсказать, что с ним произойдет в будущем, практически невозможно. «Выступая как солдат, могу сказать, что у нас никогда не будет стопроцентной уверенности», – объявил председатель и добавил, что, если войска будут ждать совершенно достоверных прогнозов погоды, «на полях сражений могут произойти непоправимые вещи».

В докладе рассмотрены вероятные климатические коллизии на планете в ближайшие 30–40 лет. Проводя исследование, эксперты общались с ведущими мировыми учеными-климатологами. Генералов в первую очередь интересовало, какие конкретные условия создадутся в разных регионах земли и как это может повлиять на уровень национальной безопасности США. Через призму своего военного опыта они попытались найти адекватные меры, чтобы национальная безопасность Америки оставалась на требуемом уровне.

По утверждениям авторов доклада, сегодня, как никогда за последние 650 тысяч лет, в атмосфере скопилось огромное количество двуокиси углерода. Многие ученые полагают, что существует устойчивая тенденция повышения температуры на земле, и не дают оптимистичных оценок по ее изменению в ближайшие несколько десятков лет. А это, по мнению бывших командиров Пентагона, требует более детального анализа весьма мрачных последствия складывающейся ситуации для обороноспособности и других областей обеспечения национальной безопасности страны.

Климатические условия в США могут серьезно измениться. Многие стихийные бедствия будут происходить чаще, а их тяжелые последствия приобретут масштабный характер. Стране угрожают наводнения, засухи и ураганы, разрушительная сила которых будет значительно выше, чем сейчас. В результате таяния ледниковых льдов значительно повысится уровень Мирового океана. Могут начаться эпидемии, которые будет практически невозможно или крайне трудно ликвидировать.

Все это неизбежно приведет к массовым перемещениям населения, росту напряженности на государственной границе США, к необходимости проведения весьма масштабных работ по эвакуации и спасению населения. Жестокие конфликты будут возникать на почве получения доступа к воде и пище, поскольку может существенно измениться порядок сложившегося на земле водообмена, что приведет к неурожаям. Разрушение экономической инфраструктуры и невозможность ее быстрого восстановления может дать толчок борьбе за доступ к энергии и некоторым другим средствам жизнеобеспечения населения.

Такие события, заключают эксперты, сделают совершенно необходимым участие в них силовых структур всех категорий. Перед вооруженными силами и другими силовыми ведомствами, отвечающими за различные области обеспечения национальной безопасности, встанут совершенно не характерные задачи, и им придется их решать. По этим причинам, заявляют авторы доклада, силовым ведомствам и прежде всего Пентагону уже сегодня необходимо приступить к разработке планов, включающих проведение всех мероприятий по противодействию подобному повороту событий. Объективно оцененная вероятность последствий глобального изменения климата может привести к необходимости серьезного пересмотра действующих подходов к формированию организационной структуры войск, к их подготовке и оснащенности, а также к необходимости пересмотра оперативных планов ВС США и процедур их составления и корректировки.

Глобальные климатические перемены многократно повысят угрозу национальной безопасности США, поскольку они приведут к огромным изменениям в геополитической обстановке. Даже относительно благополучные страны Европы будут вынуждены помимо ликвидации последствий стихийных бедствий бороться с гражданскими беспорядками. В районах же с большим уровнем политической нестабильности климатический коллапс может привести к полному хаосу.

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНОВ

Как полагают эксперты, основные европейские страны климатические коллизии могут затронуть в несколько меньшей степени, чем весь остальной мир. Кроме того, они обладают достаточным количеством ресурсов, чтобы в рамках своих границ в какой-то мере решать задачи ликвидации последствий изменения климата. Там тоже будут наблюдаться потепление и нехватка воды, особенно в летнее время. При подъеме уровня Средиземного моря будет утрачена определенная часть сельскохозяйственных угодий, что также приведет к росту напряженности.

Однако, по утверждениям экспертов, основной угрозой безопасности европейцев станет огромный поток мигрантов из большинства стран Африки и с Ближнего Востока. Это станет большой нагрузкой для экономики Европы. Кроме того, в такой ситуации неизбежен рост социальной напряженности, что поставит перед силовыми ведомствами европейских стран необходимость решения и этой задачи.

Особая нагрузка в предотвращении роста волны миграции ляжет на сухопутные войска европейских стран. Однако основная ее часть придется на ВМС и береговую охрану, поскольку именно тщательная охрана морских границ стран может каким-то образом сузить поток мигрантов, основная часть которых попадает на континент через Канарские острова. Один из авторов доклада адмирал Дональд Филлинг, бывший заместитель начальника штаба ВМС США, заявил: «Внимание Европы будет сосредоточено на ее границах. В связи с миграцией и отсутствием контроля своих кордонов существует серьезная потенциальная опасность разрушения даже очень прочных союзов».

Хотя Европа и является основным союзником Америки, но нестабильность в этом регионе тоже может потребовать от США принятия некоторых мер по предотвращению угрозы своей безопасности, которая в новых условиях может возникнуть и на европейском континенте.

Африка, Ближний Восток и Азия будут испытывать примерно аналогичные последствия от климатических перемен. Это связано прежде всего с ограничениями в воде и сельскохозяйственной продукции в связи с потерями земель. В Азии, где 40% населения проживает в прибрежных зонах, в связи с подъемом уровня Мирового океана и опасностью разрушительных штормов может возникнуть серьезная угроза жизни сотен миллионов людей.

В таких условиях, как заключают авторы доклада, глобальная война США с террором может растянуться на многие десятилетия.

КЛИМАТ И ТЕРРОР

Бывший начальник Центрального командования ВС США генерал Зинни заметил, что на предстоящие изменения климата прежде всего необходимо смотреть в ракурсе «влияния на пути миграции населения». «Куда отправятся все эти люди? И какие конфликты могут возникнуть в результате этого? Сегодня Африка является источником потока мигрантов. Это создает определенные трудности для соседних стран. Государства, в которые течет этот людской поток, испытывают колоссальную нагрузку. И она будет еще больше, если международное сообщество не сможет переломить эту тенденцию», – констатировал Зинни.

Как полагает генерал, «неспособность правительств и других национальных институтов справиться с последствиями климатических изменений может привести к государственному коллапсу». «Это может создать крайне благоприятные условия для творчества инсургентов и амбициозных военачальников в неблагополучных странах. Вы сразу же станете свидетелями совершенно реального экстремизма. Террористические сети и другие бактерии этой инфекции начнут размножаться, как в «чашках Петри», – объявил владеющий биологическими познаниями командующий.

В отношении Ближнего Востока Зинни заметил, что в этих краях может сложиться ситуация «множества проблем». «Здесь даже самые минимальные перемены будут иметь такой громадный эффект, которого нельзя ожидать ни в каком другом месте», – заметил генерал. Он также подчеркнул, что на Ближнем Востоке существует острый дефицит питьевой воды. Для стран этого региона вода всегда была проблемой, вокруг нее строилась вся культура их народов. По этой причине любые ограничения в столь важном источнике жизнеобеспечения населения могут привести к весьма острым конфликтам. Говоря об утрате сельскохозяйственных земель, генерал отметил, что в результате потепления может быть затоплена дельта Нила и это создаст огромные проблемы для Египта. Такая ситуации неизбежно станет причиной массовой миграции населения и в конечном итоге политической дестабилизации в стране.

Климатические перемены, утверждают бывшие чиновники Пентагона, могут стать многократным множителем нестабильности во многих горячих точках мира. И это представляет весьма значимую угрозу для национальной безопасности США. Поэтому они призывают Белый дом не откладывать это дело в долгий ящик, проявить благоразумие и уже сейчас начать решать проблему глобального потепления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1480
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости