0
1281
Газета Спецслужбы Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

На Канарах – на нары

Тэги: испания, разведка


На днях газета El Pais преподнесла своим читателям сенсационную новость, уже несколько десятков лет не появлявшуюся в испанских СМИ: глава следственного суда первой инстанции города Пуэрто-де-ла-Крус, расположенного на самом крупном острове Канарского архипелага – Тенерифе, отдал распоряжение об аресте бывшего сотрудника Национального разведывательного центра (НРЦ) Испании Роберта Флореса Гарсии. Он обвиняется в государственной измене и разглашении секретных сведений, а потому ему даже отказано в праве освобождения под залог.

РУССКИЙ СЛЕД?

Сославшись, как это всегда делается в подобных случаях, на свои анонимные источники, газета объявила, что сержант Гражданской гвардии, приписанный к НРЦ, намеренно добился назначения в подразделение, которое занимается отслеживанием деятельности российских разведчиков в Испании, и прослужил там 12 лет. В январе 2004 года Гарсия, узнав, что им заинтересовалась служба внутренней безопасности центра, вышел в отставку и поселился на Канарах.

Испанские журналисты моментально подхватили известие об аресте бывшего сержанта и единогласно объявили, что он являлся «русским шпионом». Якобы в течение 2001–2004 годов Гарсия передал Москве сведения о внутренней структуре и операциях НРЦ, а также данные о «нескольких десятках испанских агентов». Однако, утверждается в прессе со ссылкой на представителей испанской разведки, Гарсия не сообщал завербовавшим его людям ничего такого, что могло бы негативно сказаться на борьбе Мадрида с терроризмом. В информации, поступавшей от «крота» новым хозяевам, не было и секретных сведений, которые способствовали бы подрыву национальной безопасности Испании и могли бы навредить Европейскому союзу и НАТО.

Правда, испанские официальные лица не спешат поведать согражданам, на какую страну трудился шпион. Так, от директора НРЦ Альберто Саиса на пресс-конференции в Мадриде журналисты узнали лишь, что Гарсия «предложил свои услуги иностранной спецслужбе добровольно за денежное вознаграждение». «Наше расследование его деятельности проходило в условиях строгой секретности, чтобы не вызвать подозрений у агента или иностранной спецслужбы, на которую он работал», – добавил сеньор Саис. Испанские газеты даже назвали конкретную сумму, которую экс-сержант получил за свои услуги. Она равняется 200 тыс. американских долларов. По словам Саиса, из-за предательства Гарсии пришлось провести перестройку в некоторых структурах разведывательного сообщества Испании.

Вместе с тем старший офицер одной из российских спецслужб в комментарии «НВО» по поводу раздуваемого на Пиренеях шпионского скандала заметил, что «наши ведомства меньше всего интересуются Испанией». «Из секретов здесь можно украсть лишь рецепт какого-либо вкусного портвейна или хитрой испанской колбасы. Ничего другого здесь просто нет», – констатировал собеседник.

ПАРТИЙНЫЕ ИГРЫ

А вот мадридская газета ABC усмотрела во всем произошедшем совершенно другую подоплеку. Она отмечает, что директор НРЦ на встрече с журналистами делал акцент отнюдь не на предательстве своего агента. Саис настойчиво подчеркивал, что секреты утекали из Испании с 2001 по 2004 год. Тогда власть в стране принадлежала правительству Народной партии во главе с Хосе Мариа Аснаром, которое и руководило Национальным разведцентром. По словам его нынешнего директора, которые цитирует АВС, «в то время меры обеспечения внутренней безопасности в нашем ведомстве были не на высоте. Это фиаско, обусловленное недопониманием того, насколько другие спецслужбы заинтересованы поставить под угрозу нашу безопасность».

Журналисты считают, что Саиса намеренно пытается опорочить Народную партию, поскольку делает свои заявления в преддверии выборов в Генеральные кортесы (испанский парламент), которые состоятся в марте 2008 года. Тогда же их победители сформируют кабинет министров, и нет никаких гарантий, что это будут представители правящей ныне Испанской социалистической партии. Народники же являются основными соперниками социалистов.

Однако премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил журналистам, что тема так называемого «агента Москвы» не будет подниматься столице Российской Федерации, которую он планирует посетить в сентябре текущего года. По словам премьера, это дело лежит в компетенции спецслужб и не имеет никакого отношения к темам запланированного политического диалога.

Пресс-секретарь парламентской фракции социалистов Диего Лопес Гарридо призвал членов Народной партии не придавать политической окраски аресту Гарсии. Но тут же не преминул уколоть оппонентов, сказав, что «речь идет о предполагаемых преступных деяниях, которые были совершены во время правления Хосе Марии Аснара и не были пресечены тогда». «Теперь они пресечены», – подчеркнул Гарридо. Он также сообщил, что Альберто Саис обратился в Генеральные кортесы. Директор НРЦ попросил парламентскую комиссию по государственным тайнам заслушать его доклад о деле раскрытого шпиона, с которым он намерен выступить после летних каникул депутатов, когда будет закончено судебное расследование.

В свою очередь, пресс-секретарь парламентской фракции Народной партии Эдуардо Саплана весьма критически оценил выступление Саиса на уже упоминавшейся встрече с представителями СМИ. «Это неслыханное деяние, заставляющее задуматься, у таких редких происшествий всегда есть причина», – подчеркнул Саплана. Однако он отказался прокомментировать заявления о том, что этот случай произошел, когда у власти стояла его партия, и сказал, что сделает это только после того, как услышит доклад Саиса в парламенте.

Лидер консервативной парламентской оппозиции и Народной партии Мариано Рахой назвал всю эту шпионскую историю с якобы раскрытым российским агентом «смехотворной». «У нас произошло нечто невообразимое. Нет больше в мире такой страны, где бы руководитель разведки выступил на пресс-конференции с разоблачениями унтер-офицера, давно уволенного со службы. Мы выглядим посмешищем в глазах всего мира», – заявил Рахой.

Генеральный прокурор Испании Кандидо Конде Пумпидо сообщил журналистам, что имеются вполне достаточные основания для того, чтобы Гарсия предстал перед судом. «Дело не простое, однако я полагаю, что будут найдены весомые доказательства для вынесения обвинительного приговора», – отметил генеральный прокурор. Он также добавил, что окончательные слушания по делу изменника скорее всего будут проходить в Мадриде, поскольку именно здесь находится НРЦ, в котором длительное время исправно трудился двойной агент.

Пумпидо заявил, что речь идет о «тягчайшем деянии», за которое правоохранительные органы накажут шпиона «с максимальной строгостью». В соответствии с Уголовным кодексом Испании Гарсии грозит от 6 до 12 лет тюремного заключения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
841
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
779
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1411
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
664

Другие новости