0
1180
Газета Спецслужбы Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

500 дней адмирала Макконнелла

Тэги: сша, макконнелл, разведка


Как уже сообщало «НВО» (№ 5, 2008), в начале февраля директор Национальной разведки США, в ведении которого находятся все американские спецслужбы, адмирал в отставке Майкл Макконнелл выступил перед членами сенатского комитета по разведке с очередным ежегодным докладом. Вообще-то он содержал оценки угроз Соединенным Штатам, однако Макконнелл начал свою речь с заявления о том, что он гордится своим положением шефа «самого лучшего разведывательного сообщества в мире». А стало оно таковым «благодаря реализации мероприятий по реформированию спецслужб США, которые были сформулированы в Законе «О реформе разведки и предотвращении терроризма» от 2004 года.

КУЛЬТУРА СОТРУДНИЧЕСТВА

Впрочем, процесс, очевидно, еще не завершен. Ведь лишь в декабре прошлого года Макконнелл представил на рассмотрение парламентариев документ под названием «План 500 дней», в котором излагались меры, направленные на повышение качества труда подчиненных ему специалистов по тайным операциям. Полностью же реализовать намеченное предполагается до конца президентского срока Джорджа Буша.

«За прошедшие 60 лет независимыми комиссиями было проведено более 40 исследований деятельности разведывательного сообщества Америки, которые дали рекомендации по реформированию разведки в таких областях, как общие подходы к руководству, управление и бюджет, людские ресурсы, технологии, а также возможности по сбору и анализу данных. Большая часть из этих рекомендаций либо не была просто принята к сведению, либо была реализована только в ограниченной мере», – с горечью поведал адмирал законодателям.

Но теперь все будет иначе. Причем в качестве первоочередной сферы преобразований «царь разведки» (именно так, напомним, именуют Макконнелла американские журналисты) назвал «создание культуры взаимодействия» спецслужб США. Кроме того, отставной адмирал счел нужным особо отметить, что постоянная критика разведывательного сообщества США в части, касающейся согласованности совместных действий подчиненных ему ведомств, свидетельствует о том, что «мы не работаем вместе, а наша разобщенность снижает эффективность деятельности спецслужб». «Мы активно движемся в направлении устранения этих озабоченностей и стремимся организовать действительно функциональное взаимодействие», – подчеркнул Макконнелл.

«Сегодня нашим главным намерением является строительство, развитие и консолидация разведывательного сообщества США. Мы хотим сделать это путем разработки программ, которые будут способствовать взаимодействию всех ведомств и сознательного стремления к сотрудничеству», – заявил предводитель американских «рыцарей плаща и кинжала».

Макконнелл сообщил, что в его ведомстве появилось несколько новых структур, которые должны обеспечить более эффективное и качественное функционирование американской разведки как единого целого. В частности, совместно с Пентагоном учрежден Центр координации национальной разведки (National Intelligence Coordination Center). С его помощью министр обороны США и Макконнелл будут формулировать приоритеты в добывании данных, а также объединять свои усилия и слаженно работать, решая задачи обеспечения национальной безопасности США.

В национальной разведке теперь функционирует Наблюдательный совет (Policy Review Board), в который вошли все высшие руководители ее аппарата. Он будет контролировать общие подходы к развитию разведывательного сообщества. По аналогии с известным управлением перспективных исследований (DARPA) в разведывательном сообществе начало действовать аналогичное управление, занимающееся научными исследованиями в интересах разведки.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

В течение предстоящих 500 дней адмирал намерен преобразовать американские шпионские ведомства в некую единую структуру, которая должна обеспечить эффективное решение стоящих перед ней задач, а ее сотрудники будут в состоянии справляться со всеми проблемами организации взаимодействия. Это, по словам Макконнелла, будет способствовать консолидации усилий военных и гражданских чиновников спецслужб, которые «будут вознаграждаться в соответствии с их талантами», что «поможет нам призывать в свои ряды лучших и самых выдающихся граждан».

Адмирал сообщил законодателям и о принятом решении основать Национальный университет разведки (НУР) для повышения квалификации сотрудников спецслужб, которые должны будут в этом учебном заведении постигать основы фундаментальной доктрины функционирования разведки. А они зиждятся на навыках все того же взаимодействия, установления и поддержания контактов с коллегами из других ведомств.

Макконнелл рассказал и о том, что в его хозяйстве теперь имеется специальное управление, главной задачей которого является обеспечение равных возможностей граждан США при их приеме на работу в разведку. Это подразделение занимается подбором кадров из всех слоев населения Америки вне зависимости от их пола, национальности, этических, культурных и языковых особенностей. Такой подход, по мнению адмирала, позволит его ведомству не только представлять интересы всех граждан страны, но и даст возможность глубже понимать характер угроз США, исходящих из различных регионов планеты.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ЕДИНСТВО

Весьма важным для реформирования разведывательного сообщества Макконнелл считает разрешение проблемы обмена данными между вверенными ему спецслужбами. В современных условиях им необходимо уйти от действующего правила ведомственной приоритетности прав на добывание сведений, уверен адмирал. Он предложил руководителям подчиненных ведомств переосмыслить действующую практику, создать механизмы быстрого обмена информацией между теми инстанциями, которым она необходима.

«Как было кем-то сказано, информация – это сила. И мы намерены дать еще больше силы людям, которые в ней нуждаются, и самые кратчайшие сроки», – заявил Макконнелл. Он также отметил, что в настоящее время его аппаратом разработаны общие подходы к решению этой задачи, которые оформлены соответствующими руководящими документами. По словам директора национальной разведки, создание единого информационного потока во всех спецслужбах позволит более эффективно решать задачи зашиты Америки и обеспечить выполнение требований «Национальной стратегии по обмену информацией», которая 31 октября была подписана Джорджем Бушем.

Макконнелл также сказал, что его ведомство работает над созданием единой информационной инфраструктуры, которая будет действовать в интересах все спецслужб США. Однако доступ к новым технологиям, программному обеспечению будут иметь и другие федеральные ведомства (всего 50).

Еще одной сферой совершенствования деятельности разведывательных структур США является ускорение процессов сбора сведений и их анализа. Эту задачу планируется решить путем обеспечения агентов и аналитиков спецслужб самыми новейшими технологиями. Кроме того, будет разработана система приоритетов в выдаче заданий на добывание информации и ее аналитической обработки.

Не менее важно, уверен Макконнелл, формирование новых подходов к своевременному и полному обмену информацией между разведками дружественных стран. Уже имеются руководящие документы, в соответствии с которыми совершенствуются механизмы взаимодействия между аналитиками американских спецслужб и их зарубежными партнерами. Начала работать программа обмена электронными сообщениями по некоторым закрытым национальным каналам связи.

Осуществив «План 500 дней», не сомневается Макконнелл, американская разведка станет самой мощной в мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1363

Другие новости