0
1564
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.03.2008 00:00:00

Счет идет на десятки...

Тэги: сша, китай, шпионаж, разведка


сша, китай, шпионаж, разведка Для наращивания своего военного потенциала КНР широко использует иностранные технологии.
Фото из книги Jinri Zhongguo Renmin Jiefangjun

Примерно месяц тому назад на сайте Министерства юстиции США были размещены пресс-релизы, в которых сообщалось об аресте четырех американских граждан, в том числе трех – китайского происхождения. Все они подозреваются в передаче КНР военных, технологических и экономических секретов, а также другой информации, касающейся вопросов обеспечения национальной безопасности Соединенных Штатов. Однако дела на этих людей выделены в два отдельных производства, поскольку они не входили в единую агентурную сеть. Агентов Поднебесной взяли под стражу в разных штатах. Там обвиняемые в шпионаже в пользу Пекина и предстанут перед судьями.

СЕКРЕТЫ КОСМИЧЕСКОГО ЧЕЛНОКА

На выходца из Китая 72-летнего Чун Дунфана, бывшего инженера корпораций Rockwell International и Boeing, агенты ФБР и следователи контрразведки НАСА надели наручники утром 11 февраля. Его отвезли в тюремную камеру из собственного дома в городе Ориндж в Калифорнии. Как отметило Министерство юстиции, арест произошел без каких-либо инцидентов.

Старик, более 30 лет назад натурализовавшийся в США, снабжал спецслужбы своей отчизны секретными сведениями об американской гражданской и военной технике, прежде всего – о технологиях, разработанных в рамках аэрокосмической программы «Спейс шаттл». Так, Чун передал спецслужбам Китая несколько документов по антенне с фазированной решеткой для космического челнока, которую «Боинг» начал модернизировать в 1996 году с целью повышения качества связи корабля с Землей. Доступ к этим документам имели только те сотрудники корпорации, которые непосредственно занимались решением данной задачи, а Чун был одним из них. Кроме того, ему удалось заполучить и переправить в Пекин несколько документов по военно-транспортному самолету C-17 и по ракете-носителю нового поколения «Дельта IV», хотя в работах над этими программами он никогда не участвовал.

Чун был принят на службу в Rockwell International в 1973 году, в ней он трудился до 1996 года. Тогда часть этой компании приобрела корпорация Boeing, и Чун перешел в ее штат. И в той, и в другой фирмах он подвергался соответствующим проверкам на допуск к закрытым документам и подписал множество бумаг, включая «Кодекс поведения сотрудника» и «Кодекс поведения бывшего сотрудника», тем самым взяв на себя обязательства по неразглашению секретов компании. В 2002 году Чун вышел на пенсию, но до 2006 года продолжал работать по контракту в корпорации Boeing в качестве консультанта.

Агенты ФБР вышли на след Чуна в мае 2007 года, когда был арестован 67-летний инженер Чи Мак, на протяжении двух десятков лет передававший Пекину конфиденциальную информацию оборонного значения. Ему удалось переправить в Китай большое количество закрытых данных, включая сведения, позволяющие повысить эффективность обнаружения американских подводных лодок. После этого за Чуном было установлено наблюдение, которое и привело к его аресту.

В обвинении, предъявленном Чуну, содержатся 14 преступных эпизодов, включая экономический шпионаж, попытку организации заговора, действия в интересах иностранного государства, нарушение американских законов и дачу ложных показаний следователям ФБР.

По каждому из обвинений в экономическом шпионаже (а их в общей сложности восемь) Чуна могут осудить на 15 лет лишения свободы и обязать выплатить 500 тыс. долл. штрафа. За контакты с чиновниками КНР, куда Чун в период с 1985 по 2003 год несколько раз вылетал для чтения лекций по технологиям «Спейс шаттла» и другим темам, не уведомляя об этом свое руководство и не пройдя необходимую в подобных случаях регистрацию в Министерстве юстиции США, ему грозит еще 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тыс. долл. При доказанности обвинения в заговоре против Соединенных Штатов и даче ложных показаний следователям ФБР он может быть приговорен к 40 годам заключения и к выплате штрафа в 1 млн. долл. Поскольку по американскому законодательству наказания не поглощают одно другое, а суммируются, суд способен засадить шпиона за решетку на 170 лет и взыскать с него 5,25 млн. долл. в госказну США.

На допросах Чун объявил, что своими действиями он только хотел улучшить отношения США с покинутой родиной. Агентам ФБР удалось обнаружить переписку арестованного с коллегами из Поднебесной, которую он вел с 1979 года. В ряде писем Чун сообщал, что в его распоряжении находятся 24 руководства по проектированию бомбардировщика B-1, распространение которых ограничивалось внутренними распоряжениями руководства Rockwell International. В ответных посланиях шпиона благодарили за патриотизм.

Случай с Чуном отнюдь не уникален. Подобным образом поступают многие уроженцы Китая, ставшие гражданами США. Очень часто они сами предлагают спецслужбам Пекина послужить на благо своему бывшему отечеству. А иногда даже бегут из Америки в Поднебесную, как это было с учеными-ядерщиками китайского происхождения, вернувшимися в КНР во времена Мао Цзэдуна.

НЕЗАВИСИМЫЕ ПОДЕЛЬНИКИ

Как уже говорилось выше, в другом пресс-релизе, тоже опубликованном 11 февраля, Министерство юстиции сообщило об аресте еще трех граждан США, подозреваемых в шпионаже в пользу КНР. Были названы и имена задержанных.

Первый из них, 51-летний Грегг Бергесен, являлся сотрудником Пентагона и занимал должность аналитика в Агентстве обеспечения безопасности военного сотрудничества, расположенного в городе Арлингтон (штат Вирджиния). Это подразделение Министерства обороны США ведает вопросами предоставления финансовой и технической помощи союзникам Вашингтона, поставок им вооружений и военной техники, подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию ВВТ, а также материально-технического обеспечения. Кроме того, сотрудники агентства решают проблемы расширения сотрудничества военных ведомств различных стран с Пентагоном.

Двое других арестованных, китайцы по национальности, тоже имеют американские паспорта. Сбором информации о военных секретах США занимался 58-летний бизнесмен Тай Шень Куо, родившийся на Тайване и живший в Новом Орлеане. Вообще-то он был бизнесменом – торговал мебелью. По роду своей деятельности Куо часто бывал в Китае, где встречался с одним из местных чиновников, поскольку такой порядок установлен в КНР.

Как утверждает Министерство юстиции, Тай Шень Куо действовал под руководством некоего гражданина Китая, имя которого не называется. Шпиону помогала 33-летняя Ю Синь Кан, тоже проживавшая в Новом Орлеане. Она выполняла роль посредницы между Куо и его китайским «куратором». Контакты бизнесмена с Бергесеном, Кан и представителем КНР и привлекли внимание американских контрразведчиков. Телефонные переговоры стали прослушиваться ФБР, был установлен контроль и за его электронной почтой.

Секретная информация, которую Куо получал от сотрудника Минобороны США за определенную плату, касалась главным образом вопросов продаж американского оружия Тайваню. Эти сведения представляют значительный интерес для Пекина, поскольку позволяют точно оценивать военный потенциал Тайбэя.

Весной 2007 года Бергесен и Куо провели несколько встреч в штатах Вирджиния и Южная Каролина. Виделись они и в Лас-Вегасе. Все контакты проходили под контролем агентов ФБР, которые записывали разговоры своих «подопечных».

Бергесену предъявлено обвинение в заговоре с целью передачи информации оборонного значения лицу, не имевшему соответствующего допуска к таким сведениям. В соответствии с законами США максимальный срок тюремного заключения за такие преступления составляет 10 лет. Куо обвинен в заговоре с целью передачи информации оборонного значения правительству иностранного государства. Его могут приговорить к пожизненному заключению. Кан предъявлено такое же обвинение и ей грозит такое же наказание.

Кеннет Вайнстайн, помощник генерального прокурора Соединенных Штатов, заявил, что эти два прямо не связанных между собой дела являются еще одним свидетельством попыток Пекина получить в свое распоряжение закрытую информацию о вооружениях и военной технике США и продажах американского оружия зарубежным странам. Он отметил, что Китай «с особым мастерством и решимостью» методично осуществляет шпионские акции против Америки». На пресс-конференции в Вашингтоне Вайнстайн подчеркнул: «Это угроза нашей безопасности, экономическому положению в мире. Угроза, которую создают непрерывные усилия иностранных разведслужб, проникнуть в наши системы безопасности и выкрасть самые ценные военные технологии и информацию».

Подобные выводы уже более двух лет неоднократно звучали в выступлениях руководителей Министерства обороны и спецслужб Америки, в их докладах правительству и Конгрессу. Они объявляют Пекин главным охотником за технологиями военного назначения США, другими заокеанскими секретами и утверждают, что агрессивный китайский шпионаж представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны.

Впрочем, с 2003 по 2006 год в Соединенных Штатах было арестовано более трех десятков американских граждан, выходцев из Китая. Они собирали секретную информацию в самых разных областях, относящихся к обеспечению национальной безопасности США.

Холодная война кончилась. Но на фронтах тайной войны противоборство становится все более ожесточенным. И конца ему не видно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости