0
1500
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.03.2008 00:00:00

"Торговцу смертью" написали эпилог

Тэги: бут, цру, оружие


После ареста в Таиланде российского гражданина Виктора Бута минуло две недели, и большой шум, поднявшийся в связи с этим событием в отечественных и зарубежных СМИ, заметно поутих. Однако на кое-какие детали из недавнего прошлого скандально известного бизнесмена, о которых говорилось в теле- и радиоэфире, со страниц периодических изданий, стоит обратить особое внимание.

Думается, не случайно некоторые иностранные журналисты подметили: если бы Бут не существовал, авторы триллеров просто изобрели бы его для своих писаний. Бывший лейтенант Советской армии в одночасье вдруг стал одним из крупнейших продавцов оружия, которое принадлежавшие ему самолеты доставляли во все горячие точки планеты – от Либерии до Афганистана. Утверждается, что у Бута было столько же псевдонимов, сколько патронов в автомате Калашникова. Ему присвоили прозвища «торговец смертью» и «бог войны».

Не забыли авторы материалов упомянуть и о том, что Интерпол много лет пытался отловить выпускника Военного института иностранных языков (ВИИЯ), который он окончил в 1980-х годах, получив блестящее образование (отмечается, что Бут говорит на многих языках, включая французский, португальский, узбекский, и даже знает некоторые африканские диалекты), и служил до 1991 года в составе миротворческого контингента войск ООН в Анголе.

Из публикаций и передач можно также узнать, что в 1992 году Виктор перебрался в ЮАР, где и занялся организацией транспортных авиаперевозок и даже открыл собственную авиатранспортную фирму. А спустя несколько лет в ряде СМИ появились материалы, обвинявшие Бута в нелегальной торговле оружием. Среди его покупателей назывались правительства различных стран и партизанские формирования таких государств, как Афганистан, Ангола, Того, Руанда, Либерия, Сьерра-Леоне, а также террористы «Талибана» и «Аль-Каиды».

После того, как правоохранительные органы Бельгии начали расследование незаконной деятельности бывшего советского офицера, он, мол, был вынужден перебраться из своей резиденции в этой стране, в которой жил в 1995–1998 годах, в Объединенные Арабские Эмираты. Там расположен офис принадлежащей ему авиакомпании Air Cess Liberia, которая владеет более чем 50 самолетами, базирующимися на аэродромах во всех концах света. Многие фирмы Бута, сообщали СМИ, были зарегистрированы в Либерии, где действуют весьма лояльные законы.

С конца 1990-х годов на «торговца смертью» обратили внимание и по ту сторону Атлантического океана. В 2000 году в связи с незаконными поставками оружия и боеприпасов в различные страны в обход санкций ООН имя Виктора Бута фигурировало в докладах Совета безопасности и Госдепартамента США. В 2005 и в 2006 годах он попал в досье известной правозащитной организации Amnesty International, которая тоже выдвинула ряд обвинений в его адрес. В 2006 году президент США Джордж Буш подписал указ о замораживании активов бизнесмена в американских банках. Свое решение глава Белого дома объяснил тем, что деятельность Бута наносит значительный ущерб реализации внешней политики Вашингтона в Демократической Республике Конго...

Итак, как минимум, десяток лет за «богом войны» следит ЦРУ, его разыскивает Интерпол, им интересуются не только спецслужбы многих государств, но и Организация Объединенных Наций, а ему хоть бы что. Во всяком случае, Бельгия в мае 2007 года претензии к Буту сняла (если верить адвокату Виктору Буробину). В ОАЭ и Либерии, где вроде бы функционируют принадлежащие ему компании, ни разу не сообщалось о попытках задержания столь темной личности, хотя эти государства числятся в друзьях США.

Лишь 6 марта этого года на Бута надели наручники в бангкокском отеле Sofitel Silom Road. Тайский суд выдал ордер на арест россиянина по запросу правоохранительных органов США. На этот раз бизнесмен обвиняется в попытке закупить оружие и взрывчатые вещества для боевиков леворадикальной повстанческой группировки «Революционные Вооруженные Силы Колумбии ≈ Армия Народа».

Как заявил генерал-майор Понгпат Чаяфан, возглавляющий в Таиланде управление по борьбе с преступностью, против Бута, до того как он будет депортирован в другую страну, скорее всего в США, будут выдвинуты обвинения в нарушении законов этой страны. «Мы следили за ним в течение нескольких месяцев. И вот теперь, наконец-то, он появился в Таиланде», – констатировал генерал.

То есть «стреляный воробей» сам поехал заключать очередную теневую сделку в страну, где за ним водились некие «грехи»...

В прошлом году в США вышла книга под названием «Торговец смертью». Ее авторы Дуглас Фара и Стефан Браун, в частности, отмечали: «В эпоху, когда президент США разделил мир на тех, кто с Америкой, и тех, кто против нее, Бут занял и то и другое место». Ибо он, отмечают зарубежные СМИ, удовлетворял абсолютно всех заказчиков, которые были в состоянии оплатить его услуги, включая правительства Анголы и Афганистана, а также их оппонентов из вооруженных группировок УНИТА и «Талибан».

После 2001 года Бут работал и на Соединенные Штаты: занимался транспортными перевозками различных американских грузов в Ирак...

...В общем, почему слуга стольких господ, на которых он, судя по всему, очень добросовестно работал на протяжении полутора десятков лет, только сейчас угодил в узилище и почему Бута столь настойчиво хотят заполучить США, пока можно только догадываться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
555
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
557
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
909
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
466

Другие новости