0
2005
Газета Спецслужбы Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Пакистанские разведчики помогают "Аль-Каиде"

Тэги: пакистан, умр, алькаида


пакистан, умр, аль-каида Американцы хотят бороться с талибами и на территории Пакистана.
Фото Reuters

12 июля этого года в Исламабад неофициально отправились два высокопоставленных посланца Белого дома. Поездка заместителя директора ЦРУ Стефана Кэппса и председателя Комитета начальников штабов адмирала Майка Маллена проходила под покровом секретности. Однако сохранить в полной тайне цель этого визита так и не удалось. Некоторые его детали по истечении некоторого времени на условиях анонимности были сообщены журналистам чиновниками различных рангов.

ТАЙНЫЕ ВОЯЖИ

По данным осведомленных источников, в ходе своего вояжа в Пакистан Кэппс и Маллен обсудили с некоторыми представителями высшего руководства, главами Минобороны и спецслужб страны ряд проблем борьбы с терроризмом. Но прежде всего заокеанские гости предъявили хозяевам собранные ЦРУ и Разведывательным управлением МО США достоверные факты, свидетельствующие о связях сотрудников Управления межвидовой разведки (УМР) с талибами, «Аль-Каидой» и некоторыми другими экстремистскими группировками.

Кстати, в январе текущего года и тоже тайно в Исламабаде побывали директор национальной разведки США Майк Макконнелл и шеф ЦРУ Майкл Хейден. Они встречались с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и пытались убедить его в необходимости предоставить американским союзникам возможность самостоятельно проводить спецоперации в так называемой «Зоне племен» (территория близ афгано-пакистанской границы, контролируемая пуштунскими племенами).

Но та поездка, видимо, так и не привела к каким-либо результатам. Во всяком случае, министр иностранных дел Пакистана Махдум Шах Махмуд Куреши на заседании Совета безопасности ООН, посвященном будущему Афганистана, еще раз объявил, что на территории его страны будут действовать только национальные вооруженные силы.

Между тем, как сообщила в конце апреля этого года английская газета The Guardian, Белый дом в ближайшие несколько месяцев намеревается выделить Пакистану на борьбу с терроризмом 7 млрд. долл. Эти деньги должны поступить из федерального бюджета США для осуществления контртеррористической программы, принятой совместно с новым пакистанским правительством, и предназначены, по словам источников в Исламабаде, на нужды армии, спецслужб, МВД. Однако пока неизвестно, получил ли уже Пакистан данные средства. И получит ли теперь вообще.

В настоящее время отношения между Вашингтоном и Исламабадом несколько охладели. А теперь еще и американские эмиссары заявили, что пакистанские разведчики поддерживают контакты с талибами и моджахедами Усамы бен Ладена, которые на полунезависимых племенных территориях на северо-западе страны организовали свои лагеря. Здесь экстремисты чувствуют себя совершенно свободно и готовят боевиков к проведению терактов. А некоторые сотрудники УМР оповещают злейших врагов США о готовящихся против них операциях, что позволяет им своевременно уходить из-под ударов и сохранять свои формирования.

Кроме того, как сообщила в начале августа влиятельная американская газета The New York Times, представители спецслужб США сообщили, что у них есть доказательства причастности УМР к взрыву у посольства Индии в Кабуле. Они рассказали журналистам, что пакистанская разведка принимала участие в планировании данной террористической акции, о чем якобы свидетельствуют перехваченные и записанные телефонные переговоры преступников. Газета утверждает, что в Лэнгли указывают на связи между представителями УМР и сетью боевиков, возглавляемой Джалалуддином Хаккани. А он, как полагают американцы, имеет тесные отношения с ключевыми фигурами «Аль-Каиды», находящимися в практически не подконтрольных Исламабаду районах Пакистана.

В Вашингтоне настаивают на том, что УМР целенаправленно подрывает усилия Соединенных Штатов по борьбе с терроризмом в Афганистане. Причем американские спецслужбы полагают, что такую подрывную деятельность отдельные сотрудники пакистанской разведки ведут не по собственному почину, а с ведома и по негласному указанию своего начальства.

ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ

Вашингтон предпринимает серьезные усилия, чтобы заставить власти Пакистана установить гражданский контроль над УМР. Этот вопрос, как объявили американские СМИ со ссылкой на свои источники в Белом доме, обсуждался во время визита премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гиллани и министра обороны Ахмеда Мухтара в США, состоявшегося в конце июля. Чиновникам из Исламабада было указано на то, что они должны более тщательно следить за деятельностью Управления межведомственной разведки.

Посол Пакистана в США Хусейн Хаккани, явно не опровергая обвинения в адрес УМР, заявил журналистам, что американские власти все же должны предоставить Исламабаду определенные доказательства, лежащие в основе подобных утверждений.

«Если такие доказательства в отношении любого гражданина Пакистана будут получены или будут предъявлены свидетельства того, что интересам соседних стран из Пакистана исходит угроза, то правительство, вне всякого сомнения, будет действовать в соответствии с этим фактами», – подчеркнул посол.

Хаккани отметил, что нынешнее руководство страны будет в обязательном порядке проводить расследование деятельности любого офицера УМР, подозреваемого в связях с боевиками. Правда, вину за появившиеся в прессе негативные факты о сложившейся ситуации в этой спецслужбе он возложил на генерала Мушаррафа, который до февраля этого года обладал всей полнотой власти в стране и мог бы навести здесь должный порядок.

«Некоторые из нерешенных проблем в отношениях США и Пакистана, которые вновь избранное правительство унаследовало от предыдущего, сейчас решаются. Это также касается и проблемы доверия между нашими разведками», – заявил посол.

Вместе с тем представитель правительства Пакистана Шерри Рехман сообщила, что «нельзя исключать» того, что некоторые сотрудники УМР действуют вразрез с целями и политикой правительства. Она подчеркнула, что такие люди должны быть «удалены» из разведывательного ведомства.

Официальный представитель пакистанского МИДа Мохаммед Садика, в свою очередь, категорически опроверг утверждения о причастности Исламабада к произошедшему в начале июля теракту у посольства Индии в Кабуле. Он назвал эту информацию «грубым вымыслом». «Мы полностью отвергаем подобные вымыслы о причастности УМР Пакистана к взрыву у индийского посольства в столице Афганистана. Доказательств участия этой спецслужбы в теракте не существует», – подчеркнул дипломат.

Министр обороны Пакистана по итогам своей поездки в Вашингтон в интервью пакистанскому телевидению Geo TV заявил, что американцы убеждены в том, что «на каком-то уровне в спецслужбах есть какие-то люди, которые предупреждают Талибан о готовящихся атаках». И добавил, что в Вашингтоне выразили довольно резкое недовольство этим фактом. Мухтар сообщил о том, что Джордж Буш во время переговоров даже спросил, кто же на самом деле руководит разведкой Исламабада. Хозяину Белого дома тогда объяснили, что эта спецслужба подчинена премьер-министру, а оперативное руководство ее действиями осуществляет армия.

В Государственном департаменте США ответственность за мероприятия по оказанию давления на Пакистан по вопросу учреждения системы гражданского контроля в пакистанской разведке возложена на заместителя Кондолизы Райс Джона Негропонте. Несколько чиновников из администрации американского президента заметили в беседе с журналистами, что ряд сотрудников Белого дома испытывает ностальгию по прежним временам, когда президент Пакистана генерал Первез Мушарраф был полновластным хозяином в стране. Но именно Вашингтон неоднократно призывал Исламабад провести демократические выборы и установить гражданское правление в стране. В результате народного волеизъявления партия Мушаррафа и сам генерал оказались в значительной мере задвинуты на задворки пакистанской политической арены. Президенту был немедленно ограничен доступ к документам УМР. Но, как полагают некоторые вашингтонские чиновники, именно он обладал значительно большей властью, чем пришедшее ему на смену правительство, чтобы провести реформирование национальных спецслужб.

Впрочем, один из высших пакистанских чиновников категорически выступил против заявлений о том, что бывший президент более эффективно руководил УМР, чем нынешние пакистанские лидеры. «Никакого беспорядка и неразберихи в гражданском правительстве сегодня нет. Оно просто высветило многие ранее закрытые факты. И это совершенно понятно. При смене руководства становится известным многое из того, что до этого времени сохранялось в тайне», – сказал этот чиновник.

Однако, как показывает практика, вопрос об установлении гражданского контроля над УМР проще поставить, чем решить. Вечером 26 июля, когда премьер-министр Пакистана Гиллани еще был на пути в Вашингтон, его правительство издало указ, в котором объявлялось, что отныне УМР будет подчиняться Министерству внутренних дел Пакистана. Однако уже на следующий день, после категоричных возражений со стороны армейского начальства и руководителей межведомственной разведки, было опубликовано «разъяснение»: власти, мол, были «неправильно поняты», речь шла только о «придании особого значения большей координации» деятельности МВД и УМР.

После этого в американской прессе появилось заявление некоего анонимного представителя Белого дома. Суть его высказываний следующая. Правительство Пакистана должно убедить Вашингтон, что оно вполне в состоянии руководить деятельностью УМР. «Существует много реальных вопросов о лояльности этой организации. После преодоления политического тупика и состояния отсутствия ясного и четкого политического руководства страной некоторые сотрудники этой спецслужбы присвоили себе исключительное право на выполнение не свойственных им функций», – сказал источник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости