0
1708
Газета Спецслужбы Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

Русские шпионы громят Запад

Тэги: россия, шпионы, запад


29 сентября французская газета Le Monde опубликовала сообщение, что чешская контрразведка обвинила российские спецслужбы в манипуляциях общественным мнением. Служба безопасности и разведки Чехии (BIS) в ежегодном отчете, ставшим достоянием общественности 25 сентября, заявила, что российские спецслужбы якобы предпринимают весьма интенсивные усилия в стремлении повлиять на ее граждан и настроить их против размещения американской системы ПРО в стране.

СТАНСЫ ЧЕШСКИХ «СОРАТНИКОВ»

По утверждениям бывших союзников СССР по Варшавскому договору, которые, кстати, неплохо попользовались партийной кассой Страны Советов, российские спецслужбы в 2007 году предприняли весьма активные действия по налаживанию контактов с гражданами Чехии. Сотрудники российской разведки, как утверждают чешские контрразведчики, пытались внедриться в структуры гражданского общества, в политические организации и в органы СМИ, которые оказывают серьезное влияние на политические настроения граждан страны. Этот отчет был опубликован спустя лишь несколько дней после подписания второго американо-чешского соглашения о размещении РЛС Америки в 50 км к юго-западу от Праги и завершения переговоров между Вашингтоном и Варшавой о строительстве установок по запуску противоракет в Польше.

Общественное мнение и польские политики весьма благосклонно реагируют на размещение американских ракет на их территории, властям Праги пока не удается убедить своих избирателей в объективной обоснованности идеи размещения американского противоракетного щита на своей территории. Чешские «товарищи» даже не имеют гарантий того, что большинство депутатов парламента ратифицируют соглашения, подписанные с администрацией Белого дома.

В последние годы BIS неоднократно предупреждала своих правителей об активности российских агентов, которые уже более 60 лет трудятся на территории Чехии. В последнем же отчете чешских контрразведчиков однозначно утверждается, что «российская шпионская деятельность в Чешской Республике в настоящий момент стала особенно интенсивной». В нем также объявляется, что «в более широком контексте» целью российских спецслужб является создание впечатления того, что «в Европе идет реабилитация нацизма и отрицание роли СССР в разгроме» фашистов и что якобы все это делается «под покровительством Европейского союза и НАТО».

BIS также объявила, что Россия возобновила свою активность в экономической сфере, и предупредила о слишком сильной зависимости страны от российских энергоресурсов. А еще весной этого года в газете Lidovi noviny, которая традиционно выражает мнения чешских спецслужб, один из сотрудников BIS заявил, что гражданское движение «Нет базам», противостоящее появлению солдат Пентагона на территории Чехии, финансируется российскими спецслужбами. В газете даже называлось имя чешского предпринимателя, спонсирующего это предприятие. Однако после расследования, проведенного независимыми СМИ, выяснилось, что этот человек безупречен и никак не связан с российскими деловыми кругами. На него упало подозрение в сотрудничестве с российской разведкой только потому, что он имел несчастье быть владельцем дачи в России.

ЭСТОНСКИЕ СТЕНАНИЯ

В Эстонии разгорелся самый громкий за последние десятилетия шпионский скандал. Контрразведчики арестовали специалиста, от которого в течение многих лет зависела сохранность государственной тайны. За решетку угодил бывший начальник службы безопасности Министерства обороны страны Герман Симм. Его обвиняют в передаче секретной информации в Россию. Эстонская прокуратура подтвердила арест российского агента и предъявила ему обвинение в государственной измене. Супруга Симма Хеете была также задержана как соучастница изменника. Пока у следствия нет сведений о вербовщике Симма и характере выполняемых им задач. Известно лишь, что по служебному положению Симм имел доступ к информации о сотрудничестве Эстонии с Евросоюзом и НАТО.

Бывший заместитель директора Центральной криминальной полиции Эстонии Койт Пикаро заявил, что Херман Симм вообще не подходил для работы в силовых структурах, поскольку «страдал фобиями». По утверждениям его сослуживцев, он неоднократно заявлял, что его преследуют, и постоянно опасался за свою жизнь.

Глава МВД Эстонии Юри Пихла заявил о том, что задержание российского шпиона свидетельствует о повышении уровня безопасности страны. «Думаю, что эту проблему начали расследовать еще в 2000 году. Но и решение было найдено не в это воскресенье, когда арестовали господина Симма. Мы нашли решение за месяцы до этого», – объявил министр.

Восемь лет назад допуск к секретным документам НАТО выдавался только отделом по охране государственных тайн МО Эстонии, который возглавлял Херман Симм. Как сообщил журналистам бывший сотрудник военного ведомства подполковник Лео Куннас, доступ Симма к секретной информации НАТО был неограниченным. Он заявил, что «ущерб может быть довольно огромен», поскольку Симму была доступна вся секретная информация НАТО, поступавшая в Эстонию.

А вот директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин полагает, что эту информацию опытные российские разведчики вполне могли получить и по другим каналам. «Если мы говорим о разведке с нелегальных позиций, то, я думаю, в первую очередь любую разведку, в том числе и российскую, должны интересовать конфиденциальные биографические данные эстонской элиты, политиков, чиновников, бизнесменов, лидеров общественного мнения для того, чтобы проводить вербовочные операции», – заявил он. Эстония, по мнению директора, как и другие страны на постсоветском пространстве, является весьма благоприятной почвой для вербовки агентов. Как заявил директор, совершенно очевидно, что разведки других стран могут интересоваться и состоянием вооруженных сил Эстонии, их численностью, уровнем боеготовности, техническим оснащением и моральным духом. Однако, по его мнению, данный шпионский скандал вряд ли может отразиться на отношениях России как с Эстонией, так и с НАТО.

Секретные службы зарубежных стран с момента начала переговоров о вступлении Эстонии в НАТО активно искали источники утечки информации о ходе этого процесса. Эксперты полагают, что именно Россию, которая выступала против вступления Эстонии в альянс, могли интересовать самые разные разведданные о настоящем процессе. Трудно предположить, что получить какие-то сведения слабой контрразведке Таллина удалось самостоятельно. Скорее всего в этом ей помогли весьма поднаторевшие в шпионских делах специалисты НАТО, которые тоже во весь голос кричат о том, что их обижают русские разведчики.

НАТО ТОЖЕ ПЛАЧЕТ

Как со страниц газеты Financial Times Deutschland объявил некий Фиделиус Шмид, руководство НАТО убеждено в том, что Кремль весьма активно следит за действиями альянса. С момента начала конфликта в Грузии взаимное недоверие между Востоком и Западом значительно возросло, и, как утверждает господин Шмидт, по миру поползли дикие слухи. После российского вторжения в Грузию тональность отношений Москвы и Вашингтона перешла в столь грубое звучание, которого никогда не было до сих пор. Вашингтон и Москва посылают в адрес друг друга такие вербальные послания, которые в нынешнем эфире дипломатических эвфемизмов созвучны только риторике времен холодной войны.

По данным, которыми якобы располагает FTD, внутренние службы безопасности НАТО оповестили членов альянса, что Россия активизировала усилия, направленные на получение разведданных в штаб-квартире НАТО, и делает ставку «на шпионскую деятельность».

По утверждениям издательства, совсем недавно один из руководителей службы безопасности Союза во время встречи с представителями государств – членов альянса предупредил их о том, что Россия в ближайшее время будет только наращивать свою шпионскую деятельность в Брюсселе. Как заявляют многие западные дипломаты, более половины персонала российских посольств в странах НАТО как минимум сотрудничают с российскими спецслужбами, значительная часть из них и вовсе являются профессиональными разведчиками.

По утверждениям Шмида, слухи о повышении активности российских спецслужб в коридорах штаб-квартиры НАТО проверить не удалось, однако на фоне последних событий, как объявляет полагающий себя экспертом специалист, они «выглядят довольно достоверно». По его данным, русские пытаются прослушивать телефоны важных международных делегаций, чтобы завладеть большей частью секретных документов НАТО.

Как полагают профессионалы, сохранение секретности в таких многонациональных организациях, как НАТО, ЕС или ООН, является практически нерешаемой задачей. Как еще в 2006 году жаловался председатель ЕС финн Эркки Туомиойа, любой секретный документ в течение нескольких часов «оказывается в Нью-Йорке, Тель-Авиве и, возможно, в Москве».

Все стенания Запада и альянса, может быть, и имеют какой-то смысл. Вполне естественно, что разведки всех стран мира хотят знать все о происходящем на планете и это не является чем-то из ряда вон выходящим. Существует весьма интересная книга под названием «500 лет тайной войны». В ней очень обстоятельно повествуется о том, как западные разведки «оприходовывали» Россию в течение пяти столетий и никто на той стороне не видел в этом ничего дурного. А вот теперь они кричат о том, как это плохо.

И в данном контексте нельзя не вспомнить российского президента, чекиста Владимира Путина, который в силу своего славянского благодушия оставил безо всякого наказания ввоз на территорию России английского «электронного кирпича» стоимостью в миллионы фунтов стерлингов. Так что, как говорится, «будьте любезны, западные господа контрразведчики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1153
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости