0
2535
Газета Спецслужбы Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

ЦРУ разворачивает операции в Англии

Тэги: цру, ми5, великобритания


цру, ми-5, великобритания Эти жители Великобритании – объект внимания ЦРУ.
Фото Reuters

В начале этого года ЦРУ приступило к реализации беспрецедентной операции на территории Великобритании. Сотрудники Лэнгли вознамерились помочь английской контрразведке МИ-5 организовать наблюдение за проживающими на туманном Альбионе людьми, которые подозреваются в принадлежности к террористическим ячейкам. Правда, сколько на это потребуется денег из бюджета спецслужб США, никто не говорит. Но, судя по всему, их уйдет немало.

ТРЕНИЯ РАЗВЕДОК И ОГРЕХИ МИ-5

В настоящее время несколько операций ЦРУ, направленных на предотвращение террористических атак на Соединенные Штаты, проводятся на территории Соединенного Королевства. Действия, осуществляемые американской разведкой, привели к определенным трениям во взаимоотношениях спецслужб двух ближайших союзников по НАТО. Некоторые руководители Лэнгли выражают недовольство тем, что спецслужбам США приходится расходовать средства для сбора данных о боевиках, обосновавшихся на Британских островах. В свою очередь, коллеги американских «рыцарей плаща и кинжала» обеспокоены тем, что не имеют возможности контролировать всех информаторов ЦРУ, а также не осведомлены обо всех возможных вариантах использования полученных от них сведений.

Между тем несколько лет назад руководство британской контрразведки МИ-5 приняло решение в полтора раза увеличить свой штат для противостояния террористической угрозе. Сегодня численность сотрудников данного ведомства достигла размеров, невиданных со времен Второй мировой войны. Это произошло главным образом за счет расширения служб внешнего наблюдения и аналитических подразделений.

Подобный шаг свидетельствовал о резком повороте в работе MИ-5, все предыдущие годы боровшейся главным образом с боевиками Ирландской республиканской армии и резидентурами советских, а потом российских спецслужб. Теперь основной целью МИ-5 стали террористы «Аль-Каиды». Как утверждают британские контрразведчики, границы страны ежедневно пересекают тысячи молодых людей, имеющих прочные связи с разбросанными по всему миру формированиями Усамы бен Ладена.

Впрочем, на протяжении довольно длительного времени МИ-5 была объектом жесткой критики. И члены правительства Великобритании, и многие политические деятели страны обвиняли ведомство в неспособности проникнуть в структуры радикальных исламистских группировок. Английская контрразведка была создана 100 лет назад – в 1909 году, а посему раздавались голоса, утверждавшие, что общие подходы к организации ее операций с того времени практически никак не изменились. А это, мол, явилось одной из главных причин неудач в борьбе с исламским терроризмом.

Мало способствует успехам на данном фронте тайной войны и еще одно весьма существенное обстоятельство: сегодня лишь один из каждых 25 сотрудников британской контрразведки имеет азиатское или африканское происхождение. Что, по мнению критиков МИ-5, совершенно не способствует пониманию ее специалистами психологии уроженцев бывших колоний Соединенного Королевства или людей, выросших в семьях, которые давно покинули эти ныне независимые страны, но так и не стали похожими на коренных британцев.

6 января этого года генеральный директор МИ-5 Джонатан Эванс впервые за все время своего пребывания на посту главы британской контрразведки дал интервью ряду ведущих английских газет. Он заявил журналистам, что сегодня «Аль-Каида», ряд других террористических группировок продолжают оставаться главными врагами Великобритании и представляют весьма серьезную угрозу для жизни ее граждан. Поэтому, по словам генерального директора, все усилия его ведомства будут еще более интенсивно направлены на выявление ячеек боевиков и их моментальную ликвидацию всеми возможными способами.

УДАЧИ И МНЕНИЯ

Вот почему в целом оперативники британской контрразведки все же весьма удовлетворены взаимодействием со своими заокеанскими коллегами, поскольку они делятся с ними информацией, касающейся обеспечения внутренней безопасности опекаемой МИ-5 территории Соединенного Королевства.

Руководство МИ-5 отмечает, что сведения, поступившие от агентуры ЦРУ, помогли предотвратить целый ряд терактов, которые в противном случае могли бы произойти в Великобритании. Так, благодаря помощи «товарищей по оружию» из Соединенных Штатов британским контрразведчикам удалось определить местонахождение Рашида Рауфа, пакистанца, родившегося в Англии, который был лидером одной из лондонских ячеек «Аль-Каиды». Он и его сторонники планировали устроить в Великобритании не только нечто подобное масштабной террористической атаке сподвижников Усамы бен Ладена, осуществленной в США 11 сентября 2001 года, но даже превзойти ее по «результативности».

Один из британских чиновников сообщил журналистам, что американские разведчики весьма активно трудятся в Соединенном Королевстве. «Агентам ЦРУ была предоставлена большая свобода действий в стране, чтобы они могли собирать и анализировать сведения, получаемые от различных источников», – заявил он. И вместе с тем добавил, что в большинстве случаев английская сторона не осведомлена о том, кто из соотечественников сотрудничает с ЦРУ. Кроме того, чиновник счел должным попенять союзникам: по его словам, информаторам Лэнгли не удалось раскрыть подготовку нескольких террористических актов, которые британская контрразведка смогла предотвратить самостоятельно.

Судя по всему, причина подобной недоработки ЦРУ объясняется сложностью оперативной обстановки на Британских островах. Так, некий бывший офицер Лэнгли, который в настоящее время является внештатным сотрудником этого ведомства, посетовал: «Весьма огорчительно, что Великобритания сегодня – это исламское болото. Однако кому хочется тратить время, чтобы шпионить за своими друзьями».

Тем не менее после событий 11 сентября 2001 года МИ-5 и ЦРУ стали весьма активно сотрудничать в области предотвращения возможных акций исламских экстремистов. Кстати, весьма лояльно британская контрразведка относится и к присутствию в своей стране агентов израильского Моссада, которые собирают сведения среди членов еврейской диаспоры в Соединенном Королевстве о возможных источниках угрозы их безопасности.

Что касается спецслужб США, то они значительно активизировались в Великобритании за последние два года. Руководители американского разведывательного учреждения убеждены, что исламские боевики, имеющие британские паспорта, представляют особую опасность для Соединенных Штатов и что британские коллеги просто не смогут контролировать окопавшихся у них под боком экстремистов. Как-никак в соответствии с «Программой безвизового въезда» (Visa waiver program) гражданам участвующих в ней 26 стран, в том числе и Великобритании, разрешен свободный въезд в США для деловых целей или в качестве туристов, если срок их пребывания в Америке не превышает 90 дней.

То, что опасения союзников не беспочвенны, подтверждает заявление генерального директора МИ-5 Джонатана Эванса. Он рассказал, что, по оценкам экспертов его ведомства, в Великобритании проживают около 4 тысяч граждан мусульманского происхождения, которые представляют непосредственную угрозу для безопасности страны и обладают возможностями по скрытой подготовке террористических акций на различных объектах.

Аналитик Совета национальной безопасности США, специалист по Ближнему Востоку Брюс Райдель также бьет тревогу: «Значительная часть опасений об угрозах безопасности США основана на оценках возможных атак боевиков из Великобритании. В Англии проживают около 800 тысяч выходцев из Пакистана, и руководители разведывательного сообщества Америки считают, что эта пакистанская диаспора является, по всей вероятности, единственной большой угрозой в широком поле угроз и опасностей для США».

ИСТОКИ ЗАОКЕАНСКИХ ЗАБОТ

Еще в августе 2006 года на заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям, фигурирующего в Великобритании под аббревиатурой COBRA, было принято решение об объявлении «критического уровня угрозы национальной безопасности». Об этом объявил министр внутренних дел королевства Джон Рид, под председательством которого проходило это заседание COBRA (его заседания, как правило, возглавляет премьер-министр). В этот комитет входят основные министры кабинета, главы спецслужб, советники премьер-министра и руководство армии. Тогда МИ-5 стало известно о намерении боевиков одновременно взорвать над Атлантикой десять авиалайнеров, и ее сотрудники незамедлительно приступили к проведению операции по поиску и поимке злоумышленников. Однако контрразведчики не имели никаких данных ни о дне, выбранном «воинами ислама», ни о местах хранения взрывчатки.

Тем не менее буквально через несколько дней в Лондоне, Бирмингеме и графстве Уэст-Мидлендс МИ-5 и антитеррористическим отделом Скотленд-Ярда были арестованы 24 человека, которые считались главными участниками планируемой акции. Почти все они оказались молодыми мусульманами азиатского, по большей части пакистанского происхождения, гражданами Великобритании. Каждый из них был активным приверженцем радикального исламизма, сознательно разделял идеологические установки «Аль-Каиды» и ряда других экстремистских группировок. Большая часть из задержанных прошла специальную подготовку и соответствующую идеологическую обработку в лагерях боевиков в Пакистане.

Возраст арестованных – от 17 до 35 лет. 22 из них родились в Пакистане, один – в Бангладеш, и еще один был иранцем. Возглавляли группировку уже упомянутый Рашид Рауф, а также его соратники Мохаммед аль-Гандра и Ахмед аль-Хан. Тогда ЦРУ снабдило британскую контрразведку информацией еще о десяти подозреваемых, которые могли быть причастны к готовившемуся теракту. Кроме ЦРУ в данной операции с МИ-5 взаимодействовала и пакистанская разведка, которая, судя по некоторым свидетельствам, якобы предоставила британцам основную часть данных о преступниках.

Анализ прослушанных телефонных разговоров и рапортов служб наружного наблюдения помог экспертам МИ-5 воссоздать все детали планируемого теракта. Было установлено, что экстремисты намеревались одновременно взорвать над Атлантикой 10 пассажирских авиалайнеров, направлявшихся из Великобритании в США. Это были самолеты американских авиакомпаний American Аirlines, Continental, United Airlines и британской British Airways. В случае успеха этой акции, если учесть тот факт, что «Боинг-747» вмещает более 400 пассажиров, количество погибших было бы значительно больше, чем 11 сентября 2001 года, когда боевики уничтожили почти 3 тысячи человек.

Рауф был осужден и заключен в тюрьму. Однако ему удалось сбежать из-под стражи и укрыться в Пакистане. В конце ноября прошлого года он был убит в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом. Участь Рауфа разделили еще четыре боевика из его окружения.

Глава антитеррористического отдела Скотленд-Ярда Питер Кларк тогда заявил, что целью исламистов было «совершение массового убийства невообразимых масштабов». Он также сообщил, что в качестве взрывчатки террористы предполагали использовать жидкое химическое вещество, которое не обнаруживается специальной аппаратурой в аэропортах и может быть свободно доставлено на борт самолета в ручной клади.

Все это не могло не озаботить спецслужбы США, агенты которых еще более мощным потоком потянулись в Великобританию и действуют там до сих пор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1107
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1515
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости