0
3958
Газета Спецслужбы Интернет-версия

23.10.2009 00:00:00

Почему Лубянка "отработала" консула

Тэги: полищук, израиль, консул


полищук, израиль, консул Шмуэлю Полищуку "посчастливилось" побывать внутри этого знаменитого здания на Лубянской площади Москвы.
Фото из книги "Лубянка, 2"

В начале текущего месяца в ряде отечественных и зарубежных СМИ появились сообщения, что Россию покинул первый секретарь посольства Израиля в Москве Шмуэль Полищук. По некоторым версиям представителей прессы, дипломат, который одновременно занимал должность консула и отвечал за репатриацию российских евреев на историческую родину, был обвинен в шпионской деятельности. Об этом, в частности, заявила израильская газета Jerusalem Post. Согласно же официальным данным внешнеполитических ведомств обеих стран, Шмуэлю Полищуку были предъявлены претензии за проведение слишком активной кампании, призванной убедить граждан РФ стать подданными еврейского государства и перебраться на землю обетованную. Причем ему было вменено в вину нарушение и целого ряда российских законов.

МОТИВЫ ЗАДЕРЖАНИЯ

58-летний Шмуэль Полищук, который родился в Черновцах, в Украине и уехал в Израиль в 1979 году, курировал деятельность израильского культурного центра в Москве в качестве кадрового сотрудника правительственного Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой «Натив». 24 сентября он был задержан в столице России сотрудниками Федеральной службы безопасности, которые его допрашивали в течение нескольких часов в здании ФСБ на Лубянке.

Внешнеполитические ведомства России и Израиля постарались сделать все, чтобы избежать громких межгосударственных разборок. Тем более что за последние 14 лет отношения между Москвой и Тель-Авивом впервые омрачил подобный дипломатический скандал с некоторым шпионским душком. Россия совсем не была заинтересована в ответных действиях израильских спецслужб, как это бывает в подобных ситуациях. Кроме того, как раз на 30 сентября было запланировано открытие в Израиле еще одного российского культурного центра, который был создан при поддержке фонда «Русский мир», учрежденного по личному распоряжению Владимира Путина. Большой шум в связи с задержанием Полищука как сотрудника неких спецслужб еврейского государства и контрмеры израильских «компетентных органов» могли осложнить активизацию двусторонних отношений, наметившуюся в последние полгода. Ни в Москве, ни в Тель-Авиве не желали развития подобного хода развития событий.

В конечном итоге Израилю и России, как полагают специалисты, удалось неофициально договориться по этому случаю. Полищука не стали объявлять персоной нон грата, а МИД РФ не подавал никаких нот в израильское посольство. Руководители дипломата во внешнеполитическом ведомстве еврейского государства якобы отозвали его «для проведения административных консультаций». 29 сентября Полищук вернулся в Израиль и на следующий день уже появился на работе в центральном здании «Натив».

МОЛЧАЛИВОЕ СОГЛАСИЕ

Любая информация, касающаяся задержания первого секретаря и консула посольства еврейского государства в Москве, была запрещена к публикации израильской цензурой. Редакция израильской газеты «Маарив» предприняла несколько попыток, чтобы как-то добиться отмены цензурных запретов. Но безуспешно. Как сообщил журналистам компетентный источник в МИД Израиля, накануне визита в страну первого вице-премьера России Виктора Зубкова израильские власти не хотели предавать огласке сведения о возникшем конфликте, чтобы не обострять ситуацию. Российские СМИ тоже передавали очень краткие сообщения по этому поводу.

МИД РФ официально подтвердил факт задержания сотрудниками ФСБ Шмуэля Полищука. 1 октября на пресс-конференции в Москве представитель внешнеполитического ведомства России Андрей Нестеренко заявил, что секретарь уже выехал за пределы РФ. Правда, он не рассказал журналистам, в чем именно чекисты усмотрели «противоправные действия» сотрудника израильского посольства. Не сказал он и о том, какой смысл вкладывается в официальное обвинение, предъявленное дипломату как «задержание с поличным». Однако Нестеренко объявил, что действия сотрудника израильского посольства не имели каких-то признаков разведывательной деятельности. Он также выразил надежду, что «этот досадный инцидент не окажет отрицательного влияния на российско-израильские отношения».

Судя по заявлениям пресс-службы МИД Израиля и пресс-атташе израильского посольства в Москве, распространенных среди журналистов на иврите, нельзя сказать, что инцидент с задержанием сотрудниками российской контрразведки израильского дипломата абсолютно разрешен. «Данный вопрос выясняется министерствами иностранных дел Израиля и России, и мы верим, что будет найдено достойное решение», – отмечается в официальном заявлении пресс-службы внешнеполитического ведомства еврейского государства.

В свою очередь, пресс-атташе посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайман счел должным отметить, что случай с Полищуком – это ничто иное, как «недоразумение». Пресс-атташе подчеркнул, что министерства иностранных дел обеих стран продолжают вести диалог по данному вопросу, который будет урегулирован в самое ближайшее время.

«ОТПУСТИ НАРОД МОЙ!»

Некоторые представители правительственных кругов Израиля сообщили прессе, что Полищук уже много лет работает в «Натив» и является очень опытным сотрудником. По их мнению, он мог действовать только в строгом соответствии со служебными инструкциями и договоренностями, существующими между Москвой и Тель-Авивом. В государственных структурах Израиля убеждены, что задержание Полищука никак не связано с его официальной деятельностью. Там полагают, что подобному аресту мог подвергнуться и любой другой сотрудник «Натив». Если верить утверждениям некоторых израильских СМИ, эту ситуацию можно рассматривать как попытку некоторых структур политической элиты РФ, недовольных активным сближением Москвы и Тель-Авива, затормозить процесс нормализации российско-израильских отношений.

Один из экспертов, близкий к ФСБ, заявил обозревателю «НВО», что «дыма без огня не бывает». «Всякие измышления прессы о том, что подобные акции носят политический характер и совершаются спецслужбами по заданию политиков в преддверии каких-то событий, чтобы повлиять на их исход, не имеют под собой сколько-нибудь реальной почвы. Это всего лишь домыслы. Контрразведчики профессионально делают свое дело и ищут шпионов. Им некогда заниматься политическими играми. И если в поле зрения Лубянки попадает некий индивидуум, подозреваемый в шпионаже, действия которого противоречат российским законам, то, поверьте мне, случайно такого не бывает.

Я не могу и не хочу сказать, что все иностранцы, прибывающие в Россию, имеют какие-то задания спецслужб своей страны. Но не могу и не отметить, что среди приезжающих в нашу страну граждан других государств, лиц, которые в той или иной степени занимаются не совсем легальной деятельностью, достаточно много. Их число особенно возросло после начала перестройки и того юридического хаоса, который образовался во времена Ельцина.

Полищук является одним из ведущих сотрудников Бюро по связям с евреями СНГ и Балтии, именуемого «Натив». Название этой организации на иврите звучит как «Лишкат-ха-кешер – натив». Не могу не вспомнить историю. Эта структура является государственным учреждением, подчиненным главе правительства Израиль. Она была создана премьер-министром этой страны Давидом Бен-Гурионом в июне 1951 года для связи с евреями СССР и стран Восточной Европы и осуществляла координацию их борьбы за право на репатриацию и выезд на историческую родину. Реально Бюро начало работать в 1952 году и стало выполнять задачи своего предшественника «Моссад ле-Алия Бет» (Алия Бет) – организации, которая занималась содействием нелегальной иммиграции евреев в Палестину во времена британского правления.

После провозглашения Государства Израиль в мае 1948 года Алия Бет оказывала помощь евреям в репатриации на Землю обетованную из тех государств, где существовали определенные запреты на выезд граждан этой национальности. Кстати, после окончания Второй мировой войны члены Алия Бет занимались и не характерными для них видами деятельности, в частности закупками оружия для подпольной организации еврейской самообороны «Хагана», которая и стала ядром будущей армии Израиля.

Согласно одним данным, «Моссад ле-Алия Бет» была создана в 1937 году. Другие эксперты утверждают, что действовать она начала только в 1939 году. До провозглашения Израиля сотрудники этой структуры обеспечили нелегальный переезд в Палестину 75 тыс. евреев. Тем не менее работа Алия Бет, которая не имела никаких связей с разведкой, с учетом юридической специфики положения евреев в СССР и в других странах Организации Варшавского договора, была признана неудовлетворительной и организацию упразднили. Дело, видимо, в том, что хотя благодаря ее трудам с апреля 1945 года по январь 1948 года и удалось отправить в Палестину из Европы 63 транспортных судна, на которых находилось около 25 тысяч беженцев, 58 судов было перехвачено англичанами и только 5 тыс. иммигрантов удалось обрести новое место проживания.

Правительство Израиля возложило на «Натив» задачу ведения разведывательной деятельности и сионистской пропаганды в СССР и в других странах Восточной Европы. Это было сделано с целью увеличения масштабов иммиграционного потока евреев в Израиль. «Лишкат-ха-кешер – натив» стала одной из структур разведывательного сообщества Израиля и получила для этого все необходимые атрибуты. В бюджете Тель-Авива она и финансировалась как спецслужба. Высокая эффективность деятельности «Натив» подтвердила, что создание этого ведомства для проведения операций в социалистических странах в значительной мере было оправданно.

Для организации выезда евреев с территории стран ОВД и из СССР в Израиль «Натив» изначально пользовалась нелегальными методами. Особенно ярко это проявлялось в период с 1967 года до конца 1980-х, когда Тель-Авив и Москва находились в состоянии прямой конфронтации и не имели дипломатических отношений. Агенты «Натива» провозили в Советский Союз пропагандистские материалы, налаживали связи с еврейской общиной СССР, которая в то время являлась второй в мире по численности, организовывали кружки изучения еврейской культуры, иудаизма и иврита, агитировали советских евреев иммигрировать в Израиль. В некоторых странах социалистического лагеря, например в Румынии, выезд евреев за границу через транзитные страны осуществлялся за взятки или полностью нелегально. Их вывозили в багажниках автомобилей, в тайниках железнодорожных вагонов и использовали другие аналогичные методы, которые испокон веков применяют специалисты спецслужб.

Сотрудники «Натив» организовывали акции протеста и митинги в странах Европы и США, призывая их правительства оказать на СССР давление и заставить руководство КПСС разрешить иммиграцию советских евреев. В большинстве случаев такие собрания проводились под лозунгом «Отпусти народ мой!».

ЦЕННЫЕ КАДРЫ

«В конце 1980-х годов в связи с начавшейся перестройкой, – продолжил рассказ собеседник, – активизировавшимся специалистам «Натив», советским и мировым правозащитникам удалось привлечь внимание западных СМИ к проблеме иммиграции евреев из СССР. В результате большой пропагандистской кампании и послаблений в советском законодательстве для еврейского населения СССР стала возможной так называемая «Большая алия», в ходе которой более миллиона советских евреев выехали в Израиль. Этот второй «исход» специалистов, получивших качественное образование в СССР и большой опыт работы в соответствующих советских структурах, весьма значительно повысил экономический и военный потенциал Израиля.

Хочу еще немного помучить вас терминологией. «Алия» в переводе с иврита означает «подъем», «восхождение» или «возвышение». Это понятие подразумевает репатриацию евреев, разбросанных по всем континентам планеты, на свою историческую родину – в Израиль. Данная лингвистическая категория является одним из основных тезисов сионизма и в настоящее время юридически оформлена законом «О возвращении». Эмиграция евреев из Израиля определяется понятием «йерида», что означает «спуск» или «нисхождение». Еврей, совершающий «алию», на иврите называется «оле». Женская половина Земли обетованной, возвращающейся на места жития своих предков, называют «ола». А всех их вместе именуют «олим». Сегодня подавляющее большинство израильских евреев либо принадлежат к «олим», либо являются потомками евреев, возвратившихся на землю пращуров.

В 90-е годы XX века важным направлением деятельности «Натив» была эвакуация евреев из зон локальных конфликтов на территории СНГ и стран Балтии. В те времена эти акции нередко представляли угрозу жизни для осуществлявших их граждан Израиля.

В конце 1990-х годов «Натив» была лишена статуса спецслужбы. Израильтяне могли свободно выезжать из России и возвращаться обратно. И там, и здесь ветераны получали довольно приличную пенсию и могли жить достаточно привольно, не беспокоясь за свое будущее.

Сегодня в прессе звучат заявления, что Полищук якобы чрезмерно активно агитировал граждан России еврейской национальности поменять место жительства. Да он мог бы сутками стоять, даже на Красной площади, с плакатом «Евреи, возвращайтесь в Израиль!». И ему бы никто даже слова не сказал. Хочет человек вернуть своих соплеменников на историческую родину, да помогай ему его бог Яхве. Дело совсем в другом.

Дело в том, каких евреев он агитирует перебраться за два моря. Ведь среди еврейской части населения России есть очень много тех, кто работал в оборонной промышленности, в НИИ, КБ и других организациях, выполняющих заказы Минобороны и хранящих государственные секреты. А эти люди, в силу их профессиональной деятельности, и сегодня являются носителями военных тайн.

Государственные секреты, как вы, наверное, знаете, имеют долгий срок службы. Ряд из них очень медленно устаревает. Поэтому, скорее всего, именно по этой причине контрразведчики и заинтересовались израильским «дипломатом». В западных спецслужбах разработано множество методик, а израильские специалисты владеют ими в совершенстве, с помощью которых, задавая самые простейшие вопросы, разведчики могут получить от своего собеседника ответы, содержащие самую закрытую информацию. Причем внешне это общение выглядит крайне невинно и никак не похоже на некий допрос, подразумевающий получение секретных данных. Так вот в этом случае тезис «взят с поличным» и обретает реальный смысл», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
578
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости