0
1863
Газета Спецслужбы Интернет-версия

12.03.2010 00:00:00

Оружие макового поражения

Тэги: афганистан, героин, россия


афганистан, героин, россия От реальной борьбы с наркоугрозой в Афганистане перешли к агитплакатам.
Фото Reuters

Отказ США бороться с наркоплантациями в Афганистане привел к росту потока героина в нашу страну, считают в руководстве Федеральной службы РФ по наркоконтролю. На заседании Государственного антинаркотического комитета директор ФСКН Виктор Иванов заявил: «Об этом свидетельствует продолжающийся рост наркодавления на Россию. В частности, давление на Северный Кавказ за прошлый год возросло в восемь раз. Это неудивительно, поскольку отказ администрации США от уничтожения наркопосевов сопровождается катастрофическим падением эффективности международного сотрудничества по уничтожению инфраструктуры афганского наркопроизводства».

АМЕРИКА УМЫВАЕТ РУКИ

На минувшей неделе помощник госсекретаря США по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов Дэвид Джонсон сказал, что США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане, поскольку она не дала желаемых результатов. И действительно, за девять лет в условиях присутствия в Афганистане международных сил содействия безопасности масштабы производства наркотиков увеличились в 40 раз. Но при этом в 2009 году произошло резкое падение объемов перехватываемых в Афганистане наркотиков – с 5 тонн героина до 593 кг, с 230 тонн гашиша – до 53 тонн. Одновременно количество арестов наркодилеров уменьшилось в 13 раз, а число ликвидированных нарколабораторий за три года сократилось в 10 раз: с 248 в 2007 году до 25 в 2009-м, приводит безрадостную статистику ФСКН.

Провал результативности международного военного присутствия в Афганистане в этой сфере очевиден. И, по сути, оно привело к отрицательным результатам как в области наркопроизводства, так и в вопросах миротворчества.

Официальный Вашингтон на это заметил устами представителя Госдепа Дэвида Джонсона: «Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные. Мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата». При этом Дэвид Джонсон признает, что экспорт наркопродуктов из Афганистана серьезно угрожает не только России, но и ее соседям, а также странам Западной Европы и Азии. Но бороться с посевами к югу от Пянджа янки больше однозначно не будут.

Афганский наркотрафик принял масштабы прямой наркоагрессии против России. В ФСКН РФ об этом давно заявляют открыто. Выступая на специальных парламентских слушаниях, прошедших в Государственной Думе, директор ФСКН РФ Виктор Иванов с грустью констатировал: «Сегодня мы должны со всей определенностью заявить, что Российская Федерация за последние годы не просто «подсела на иглу» афганских опиатов, но и стала абсолютным мировым лидером – рынком сбыта и потребителем опиатов, прежде всего героина».

По его словам, согласно данным ООН, процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в 5–8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского сообщества. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых. И весь этот героин исключительно афганского происхождения. Афганистан превращен в абсолютного монополиста по производству опиатов (в этой стране сосредоточено не менее 93% всего мирового производства). Там созданы идеальные условия для направления героинового потока именно на Север, в Россию. В итоге, несмотря на рост объемов изымаемых в России наркотиков, из Афганистана контрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина, что составляет 3 млрд. разовых доз.

АФГАНСКИЙ «ГИПЕРБОЛОИД»

Почему основной поток наркотрафика ориентирован именно на нас? Дело в том, что с западной стороны Афганистана находится одна из самых укрепленных в мире границ с Ираном, которая представляет собой, по сути, фортификационные сооружения, с пятиметровыми рвами, стенами, 60% сухопутных войск Ирана, находящимися по этой линии, и... виселицами (!) через каждые 300 метров.

С восточной же и юго-восточной стороны линии трафик также предельно затруднен, поскольку там находится линия фронта – осуществляется затяжное, уже семилетнее противостояние пуштунских племен и войск коалиции. Соответственно с обеих сторон находятся войсковые позиции, укрепрайоны, заслоны и иные опорные пункты.

«Возникающая конфигурация неотвратимо порождает, если пользоваться термином писателя Алексея Толстого, эффект гиперболоида инженера Гарина и его гибельный луч – вектор движения основного урожая наркотиков в сторону абсолютно спокойного Севера, через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана к нам», – считает Виктор Иванов.

По мнению директора ФСКН РФ, наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду страны. Поэтому наркопроблему необходимо рассматривать как цивилизационный вызов России. Афганский героин буквально выкашивает молодое, экономически активное население России. Статистика только подтверждает это. Каждые сутки в стране от него умирают 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тыс. человек – это в два раза больше, чем за все десять лет войны в Афганистане! Но это только официальные цифры. На деле количество потерь от афганских опиатов в стране значительно выше. А по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ежегодно в стране в наркологических диспансерах снимается с учета до 100 тыс. человек. Треть из них умирает, а половина считается «убывшими в неизвестном направлении».

Маховик наркотизации набрал гигантские обороты и с каждым годом разгоняет наркоситуацию в сторону ухудшения ввиду постоянного увеличения объемов поставляемых в страну через прозрачные границы афганских наркотиков. «Как следствие, медленно, но стабильно растет число зарегистрированных наркозависимых. Вместо выбывающих из жизни подростков и молодых людей рекрутируются новые жертвы. Ежесуточно 250 молодых людей становятся наркоманами, замещая выбывающих по смерти. С учетом того, что регулярно принимающие героин умирают через 5–7 лет, очевидно, что контингент наркобольных за это же время практически полностью обновляется и еще происходит прирост. При сохранении существующей тенденции эксперты прогнозируют, что через 5 лет в каждой десятой российской семье будет по наркоману, принимающему афганские наркотики», – говорят специалисты ФСКН.

Афганские опиаты наносят России значимый экономический ущерб. Только за счет исключения из числа экономически активного населения наркозависимых, расходов на пенитенциарную систему, судебные издержки, лечение и так далее страна ежегодно теряет до 3% ВВП, что примерно в 2 раза больше, чем США расходуют на военные действия и свое присутствие в Афганистане. Таким образом, в мирное время мы несем огромные невозвратные потери, и это с очевидностью свидетельствует, что против нас с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия.

ФРОНТ БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА

В рамках формируемой в настоящее время новой антинаркотической политики России ФСКН определила приоритетные направления действий. Первое направление – международное. Без кардинального изменения ситуации в Афганистане избавить нашу страну от героиновых потоков практически невозможно. К тому же наркомафия, организующая против нас агрессию, имеет ярко выраженную транснациональную природу и характер. Второе – организация действенных полноценных границ, прежде всего с Казахстаном. Без наведения порядка в режимах ввоза товаров и въезда в Россию мы будем продолжать создавать комфортные и нигде больше в мире не имеющиеся условия для организаторов наркотрафика. И, наконец, ужесточение наказаний по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков, адекватные уровню особой социальной опасности для общества. Минимальная оптовая партия по методике ООН – это 20 тыс. доз.

«Принимая во внимание размер ущерба, который наносят населению Российской Федерации наркотики афганского происхождения, мы также имеем полное право считать афганский героин особым видом оружия массового поражения, причем селективного действия, направленного на молодежь – будущее нашей страны», – убежден директор антинаркотического ведомства.

Давление афганского наркотрафика на Россию действительно нарастает. Количество перехватываемых оптовых поставок наркотиков превышает 8 тыс. в год. Ежесуточно в стране изымается 10 кг героина – это ежедневное «питание» для 2 млн. наркопотребителей. И надо учитывать, что действующие в Афганистане сотни лабораторий и мини-фабрик по производству героина работают не только на текущий трафик, но и на создание стратегических запасов. К настоящему времени такой складированный запас чистого героина, по разным оценкам, составляет от 2 до 3 тыс. тонн. По сути, создан фонд будущих поколений, который в состоянии продолжать заливать Россию героином еще 100 лет. И это в стране, которая контролируется иностранными войсками под командованием НАТО!

Необходимо учитывать и то, что сегодня там создана изощренная глобальная инфраструктура сбыта и организации производства героина. Как справедливо замечают и сами афганцы, в том числе президент Хамид Карзай, в Афганистане остается незначительная часть доходов от реализации героина: не более 4 млрд. из примерно 100 млрд. долл. США. Таким образом, 96 млрд. долл. работают на культивирование коррупции и организованной преступности по пути трафика.

ФСКН констатирует: крайне низкая эффективность обеспечения пограничной безопасности России в сфере пресечения контрабанды наркотиков требует от государства в корне менять философию, методологию и технологию обеспечения пограничной безопасности России. «Доктрина прозрачности границ как основы национального развития к настоящему моменту исчерпала себя и является не просто неадекватной, но и губительной для страны», – считает руководитель антинаркотического ведомства страны.

В настоящее время законодательством никак не выделены и не урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партии составляют не граммы, а десятки и сотни килограммов. Оптовики, по сути, приравнены к мелким распространителям. Предусмотрена одинаковая ответственность за сбыт хоть 5 г, хоть 700 кг героина. Борцы с наркотиками предлагают ввести в уголовное законодательство понятия значительного, крупного и особо крупного объема наркотических средств, а также подготовить для утверждения обновленный список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания. И это, наверное, правильно.

Назрела необходимость новых подходов к формированию в России государственной антинаркотической политики, ключевым моментом которой должно стать содействие разрешению военно-политической ситуации в Афганистане, породившей масштабный экспорт афганских опиатов в нашу страну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
163
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1190
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1215

Другие новости