0
2062
Газета Спецслужбы Интернет-версия

14.05.2010 00:00:00

ЦРУ избавилось от улик, но не от вины

Тэги: цру, пытки, террористы


цру, пытки, террористы Секретные тюрьмы ЦРУ – такие, как Гуантанамо, по прежнему строго хранят свои тайны.
Фото Reuters

Американская пресса оповестила своих сограждан о том, что пять лет тому назад ЦРУ уничтожило видеозаписи жестоких пыток, которые его сотрудники применяли к подозреваемым в терроризме. Руководство главного шпионского ведомства Америки решило «оборонить» своих агентов и дать им возможность и далее по-прежнему безоблачно продолжать наслаждаться своей жизнью.

ГОСС ДАЛ ДОБРО

Известная американская газета The New Yotk Times сообщила, что директор ЦРУ Портер Госс, возглавлявший главное шпионское ведомство Америки в 2004–2006 годах, во время своего директорства дал добро на уничтожение видеозаписей пыток лиц, подозреваемых в терроризме, которые проводились в одной из тюрем Таиланда. Газета сослалась на ставшие достоянием общественности служебные документы ЦРУ. Эти материалы, являющиеся служебной перепиской по электронной почте специалистов ведомства, были опубликованы 15 апреля во исполнение решения суда по иску, который был подан Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU). Переписка включает 165 электронных писем, в которых шла речь об уничтожении видеоматериалов допросов боевиков.

Приказ об уничтожении записей допросов отдал помощник Госса, директор управления агентурной разведки ЦРУ (National Clandestine Service) Хосе Родригес (Jose Rodriguez). Это решение Родригес принял в ноябре 2005 года, опасаясь, что в случае обнародования видеоматериалов оперативным работникам ЦРУ будут грозит серьезные неприятности и даже их жизни может угрожать опасность.

По словам сотрудников этого управления, с которыми удалось побеседовать журналистам, на первых порах глава ЦРУ выражал свое неудовольствие тем, что его помощник подписал этот приказ без консультации с ним и с юридическим отделом главного разведывательного ведомства США. Из документов также следует, что и Белый дом не был предупрежден об уничтожении видеозаписей.

Однако, как стало известно из опубликованной электронной переписки между сотрудниками управления, фамилии которых не называются, после уничтожения пленок Госс все-таки признал, что ликвидация этих материалов действительно была крайне необходима.

На уничтоженных видеозаписях были зафиксированы допросы и пытки двоих заключенных, которых ЦРУ подозревало в связях с «Аль-Каидой». Допросы арестованных велись в одной из тюрем Таиланда в 2002 году. До 2005 года видеоматериалы – более 100 видеокассет – хранились в резиденции ЦРУ в Бангкоке.

Критика в адрес ЦРУ относительно негуманных методов обращения с заключенными на разных политических уровнях и в американской прессе звучит уже в течение многих лет. Однако к административной ответственности и к суду за эти деяния никто привлечен не был. Хотя может быть первой фигурой в этом будущем списке виновных, который, как надеются правозащитники, должен в конце концов появиться в Белом доме, в какой-то мере, видимо, стал нынешний заместитель главы этой спецслужбы Стив Каппес (Steve Kappes).

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА?

14 апреля директор ЦРУ Леон Панетта объявил об отставке своего заместителя. Он сказал, что Каппес освободит свое кресло в мае этого года. Как полагается в подобных случаях, Панетта заявил, что его заместитель, который несколько месяцев назад якобы сам принял решение об уходе со своего поста, «соответствует самым высоким стандартам службы американскому народу». Говоря о заслугах своего зама, Панетта отметил, что тот принимал участие во многих весьма ответственных миссиях, включая переговоры с главой Ливии Муаммаром Каддафи в 2003 году. После его визита и контактов с Каддафи Ливия отказалась от программ по созданию химического и биологического оружия.

В то же время, как отмечает американская пресса, Каппес, бывший заместителем директора ЦРУ еще во времена Джорджа Буша-младшего, был замешан в скандале с применением запрещенных методов допроса лиц, подозреваемых в терроризме. После прихода в Белый дом Барака Обамы в США был рассекречен доклад, подтверждающий применение сотрудниками ЦРУ жестоких пыток арестованных террористов и граждан различных государств, подозреваемых в принадлежности к ячейкам боевиков.

Так, после событий 11 сентября 2001 года Каппес работал в оперативной дирекции ЦРУ, которая контролировала применение так называемых жестких методов допроса воинов джихада. Сам разведчик неоднократно отрицал свое прямое участие в программе, санкционировавшей пытки подозреваемых.

Его место, по мнению специалистов ЦРУ, должен занять Майкл Моррелл (Michael Morrell), который в настоящее время занимается аналитической работой в ЦРУ.

КОНГРЕССМЕНЫ ТОЖЕ НЕ БЕЗ ГРЕХА

Но, как выясняется, не только начальство ЦРУ повинно в жестокости и малогуманных методах получения необходимых сведений от боевиков. Еще в начале этого года информационное агентство Reuters сообщало, что не менее 68 парламентариям США в период с 2001 по 2007 год тоже было многое известно о жестких методах выколачивания сведений из арестованных, применяемых сотрудниками ЦРУ. Они даже получали доклады о программе допросов, реализуемой этой спецслужбой. По заявлению Reuters, информация об этом содержится в рассекреченных по требованию правозащитников материалах ЦРУ. В 2009-м, после прихода к власти Обамы и смены президентской администрации, жесткие методы работы разведки стали предметом ожесточенных политических споров.

Как стало известно общественности США, с санкции Министерства юстиции ЦРУ применяло к подозреваемым в терроризме целый комплекс методов интенсивного допроса, включая так называемую «пытку водой», что по-другому называлось «частичное утопление». Пытка водой (waterboarding) представляет собой имитацию утопления допрашиваемого. Арестованный привязывается к плоской поверхности, на его лицо льется вода и у него создается ощущение, что он тонет.

Сведения о жестоких методах, используемых оперативными работниками ЦРУ, вызвали острую критику представителей Демократической партии в Конгрессе США в адрес администрации Джорджа Буша-младшего. Однако впоследствии стало известно и о том, что о не очень гуманных методах ЦРУ знали и ведущие политики-демократы, включая нынешнего спикера Палаты представителей Нэнси Пилози, бывшей в то время парламентским лидером демократов.

Материалы ЦРУ, которые в очередной раз проливают новый свет на методы ЦРУ, были рассекречены по требованию юридического фонда Judicial Watch. Они содержат информацию о том, что в 2002 году Пилози и еще семь членов комитета Палаты представителей по делам разведки заслушали доклад о допросах члена «Аль-Каиды» Абу Убайды (Abu Zubaydah), к которому применялось пытка водой.

Весной прошлого года Комитет по делам разведки Сената США сообщил американцам, что Кондолиза Райс, бывшая в 2002 году советником президента по национальной безопасности, дала устную санкцию на применение пытки водой к Абу Убайде. Тогда сенаторы представили и детальную хронологию того, как жестокие методы допросов обсуждались и санкционировались в Белом доме.

Что сейчас творится в казематах ЦРУ, доподлинно неизвестно. Но, судя по не снижающейся волне критики в адрес этого ведомства, виновные все-таки будут найдены. А вот будут ли они названы и понесут ли наказание, вряд ли кто-нибудь возьмется предугадать. Слишком высокие лица, бывшие и настоящие, были замешаны в этом грязном скандале.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
744
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
882
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1177
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
797

Другие новости