0
2489
Газета Спецслужбы Интернет-версия

13.08.2010 00:00:00

Шпионские игры не снижают обороты

Тэги: сша, шпионы, разведка


сша, шпионы, разведка Анна Ферманова – очередная "Мата Хари" или проходная пешка в шпионских играх?
Фото с лично страницы в социальной сети "vkontakte.ru"

В конце июля этого года многие американские СМИ сообщили, что заокеанская контрразведка арестовала очередную русскую агентессу. Ею оказалась гражданка Америки, некая Анна Ферманова. По утверждениям журналистов, задержанная шпионка, которая на четыре года моложе своей коллеги, недавно отправленной в родные пенаты, Анны Чепмен, ни в чем не уступает этой, ставшей известной во всем мире сподвижнице по разведывательному цеху. Правда, как утверждают журналисты, бывший сотрудник КГБ, а ныне премьер-министр РФ Владимир Путин якобы заявил, что вскрыть агентурную сеть СВР в США помог изменник Родины, имя которого пока не известно.

ДЕВУШКИ ЗАИГРАЛИСЬ В «МАТУ ХАРИ»

Арест второй Анны покрыт таким же множеством тайн, как, впрочем, и первой. Никаких официальных заявлений об обстоятельствах ее задержания руководство ФБР так и не сделало.

И эта очередная акция американской контрразведки покрыта плотной завесой служебной секретности. Однако вездесущим журналистам все-таки удалось кое-что выяснить об еще одной «российской шпионке», подрывавшей национальную безопасность Америки и благополучие ее граждан. Оказалось, что новая врагиня США имеет диплом косметолога, мужа и квартиру в Москве, где время от времени преподает английский язык, и попеременно живет то в российской столице, то в доме своих родителей в штате Техас. Ее муж постоянно обретается в Первопрестольной, и Анна регулярно навещает своего супруга.

В 1994 году вместе с родителями, латвийскими еврейскими иммигрантами, она переехала из Риги в г. Гринсборо, штат Северная Калифорния. Затем ее семья в течение года жила в г. Балтимор, а потом, в 1998 году, осела в Далласе. Анна натурализовалась в США и стала гражданкой Америки. В 2004 году она окончила среднюю школу в г. Ричардсон (Richardson High School), а в настоящее время обучается в университете г. Феникс (University of Phoenix).

Первые сообщения о задержании Фермановой появились в американских СМИ 27 июля этого года. Американские СМИ сообщили, что она была арестована в аэропорту Джона Кеннеди сразу же после возвращения из России 15 июля. Однако американская пресса достаточно долго хранила молчание о подозреваемой русской агентше, поскольку ФБР не делало никаких официальных сообщений по ее персоне.

В начале марта этого года во время отлета молодой супруги к своему благоверному в Москву сотрудники Службы национальной таможни США обнаружили в ее багаже три ночных прицела, вывоз которых из страны категорически запрещен. Общая стоимость контрабандной техники составляла 15 тыс. долл. Анна рассказала таможенникам, что она приобрела эту технику в одном из интернет-магазинов, занимающихся ее продажей на законных основаниях. Однако на них были закрашены серийные номера и удалены другие данные. Анна не стала запираться и заявила таможенникам, что контрабандные прицелы предназначались для ее мужа и его друзей.

Саквояжи Анны Фермановой обыскивались сотрудниками таможни не случайно. Как удалось выяснить журналистам, еще в феврале в таможню поступило анонимное сообщение о том, что она проявила интерес к оптическим прицелам, предназначенным для стрельбы в ночное время, и предполагала вывезти их на свою первую родину. В Америке нет ограничений на продажу подобных изделий частным лицам, но для их вывоза необходимо установленным порядком получить специальную лицензию. Таможенники спросили Анну о том, знакома ли она с правилами экспорта такого оборудования за пределы США, и она ответила, что ставила свой автограф на каких-то «бумагах» на эту тему, но сказала, что не вникала во все юридические тонкости данного вопроса. Прицелы остались в таможне, а Анна без всяких препятствий улетела в Москву. Но в ее «экспортном комплекте» таможенники обнаружили прицел Raptor 4X, являющийся одной из самых последних разработок Пентагона. Этот прицел предназначен для стрельбы в ночное время и устанавливается на любых видах стрелкового оружия, в основном на штурмовых и снайперских винтовках отрядов специального назначения. На прицеле была уничтожена идентификационная нумеровка. Анна была предупреждена о том, что по возвращении в Соединенные Штаты она будет арестована. Что и произошло через четыре месяца, когда барышня снова возвратилась в Америку.

В настоящее время Анна Ферманова находится под домашним арестом в доме своих родителей в техасском городе Плано под залогом в 50 тыс. долл. Следователи ФБР изъяли у нее американский паспорт.

Какие повороты приобретет новый заокеанский шпионский скандал и в какой мере будет очередная российская «Мата Харри», задержанная агентами ФБР, будет причастна к спецслужбам России, доподлинно никто из специалистов сказать пока не берется. В ее случае, как и в предыдущем деле российских нелегалов, обменянных на четырех подлинных изменников Родины, существует слишком много неясных вопросов и темных пятен. Пресса допускает и такую мысль, что женщина просто хотела немного подзаработать, правда не совсем легальным путем, а вовсе не красть у Америки ее стратегические секреты. Если следствию удастся доказать вину Фермановой в работе на российскую разведку, то ей придется провести в американских застенках не менее 10 лет.

ЧЕШСКИЕ «ДРУГИ» ТОЖЕ СТРАДАЮТ

Но, как следует из зарубежных СМИ, российские шпионы досаждают не только Америке. Недавно чешские газеты во все голоса раскричались о том, что в высших военных кругах Чешской Республики обнаружен российский агент. Первая публикация об очередном шпионском скандале, связанном с Россией, появилась в газете Mlada fronta Dnes. Эта информация была сразу же растиражирована всей остальной чешской прессой.

Газета объявила, что некий Роберт Рахарджо, который служил в высшем эшелоне пенитенциарной службы Чехии психологом, вступил в романтические отношения со своей знакомой, майором чешской армии, с которой он познакомился на каких-то курсах по повышению квалификации. Майорша руководила канцелярией сразу трех высокопоставленных генералов ВС Чехии, была хорошо осведомлена об их работе и имела доступ практически ко всей информации, попадающей на столы военных чинов. Эти сведения, по утверждениям чешских СМИ, весьма интересовали российскую разведку.

Правда, как отмечают некоторые эксперты, Рахарджо был ценным агентом для Кремля не только потому, что ему удалось найти выход на весьма осведомленную военную секретаршу. По роду своей деятельности он владел сведениями о том, в каких тюрьмах страны отбывают наказание нарушители законов, а эти данные тоже немало интересны российской разведке. В этом смысле он тоже был крайне интересен российской разведке, поскольку спецслужбы всех стран мира активно пользуются любыми формами и методами добывания информации, включая контакты с диссидентами и уголовными элементами.

По данным журналистов, Роберт Рахарджо по происхождению является наполовину русским. Поэтому он в совершенстве владеет русским и чешским языками. Чешская контрразведка, как заявляют СМИ со ссылками на свои анонимные источники в Службе безопасности и информации ЧР (Bezpecnostni informacni sluzba – BIS), следила за агентом и его возлюбленной дамой в течение пяти лет. В сентябре прошлого года он уволился со службы и бесследно исчез. Найти его «концы» контрразведчикам так и не удалось. Существуют предположения, что, почувствовав возможность раскрытия и ареста, Рахарджо сбежал в Россию, где и пребывает в настоящее время. Подружку российского шпиона, снабжавшую его конфиденциальной информацией, уволили из армии, и она в настоящее время якобы находится на отдыхе за рубежами республики.

Как написала чешская газета MF DNES, ссылаясь на свои источники в контрразведке Чехии, «неизвестно, сознавала ли майор, что делится со своим знакомым секретной информацией, и добровольно ли она это делала». Газета также утверждает, что сначала русского агента якобы интересовали сведения об установке на территории Чехии РЛС третьего эшелона американской системы ПРО. Однако, когда США отказались от своих планов, он стал интересоваться вооружением чешской армии и данными о строительстве АЭС «Темелин».

Разразившийся в конце прошлого года шпионский скандал стал причиной изгнания из рядов ВС Чехии трех ее бывших военачальников, генералов, занимавших достаточно высокие посты. В отставку ушли руководитель Военной канцелярии президента Чехии Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый заместитель начальника Генштаба страны Йозеф Прокш. Правда, официально Минобороны Чехии заявило, что каждый из генералов совершенно добровольно решил уйти на покой и написал рапорт об увольнении.

Уходя со своего поста, генерал Седлак правда не преминул заметить прессе, что контрразведка вела себя с ним крайне некорректно. Вместо того чтобы проинформировать, что в его окружении находится человек, связанный с иностранной спецслужбой, контрразведчики подозревали его в измене и следили за ним, как за «злоумышленником».

Новость о «российском шпионе» Рахарджо вызвала определенный шок в руководящих кругах ВС ЧР. А чешская общественность выразила свое глубокое недоумение по поводу того, как русскому агенту удалось проникнуть в высший эшелон МВД страны. Без ее пристального внимания до сих пор не остается и тот факт, что не так давно из Чехии были депортированы семь российских разведчиков, работавших под дипломатическими «крышами».

Никаких официальных заявлений по поводу новых шпионских разборок ни с чешской, ни с российской стороны пока не поступало. Но вот известная немецкая газета Die Welt утверждает, что «насколько серьезна эта очередная шпионская история, покажет время, если, конечно, общественности когда-либо станут известны детали расследования». «Однако вполне возможно, что «самая крупная шпионская афера последних лет» несколько надуманна», – объявляет газета.

Нельзя не отметить тот факт, что сегодня многие представители армии Чехии постоянно заявляют, что на современном этапе Кремль собирает данные не только о военных секретах страны. Они утверждают, что «Москва интересуется и экономическими проектами» их родины и делает это очень активно. По словам ряда военных руководителей Минобороны Чехии, российские спецслужбы делают все возможное для того, чтобы фирмы РФ приняли самое активное участие в работах по строительству АЭС «Темелин». Об этом президента Вацлава Клауса в свое время информировал президент РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня Клаус является одним из тех редких чешских политиков, как свидетельствует Die Welt, которые выступают против обострения отношений с Россией, и, что вполне вероятно, в весьма недалеком будущем в СМИ Чехии могут появиться заявления о том, что он находится под непосредственным влиянием российской разведки.

ЕЩЕ ОДИН ПРОКОЛ ЧЕШСКОЙ РАЗВЕДКИ

Тот факт, что спецслужбы ЧР так и не смогли схватить «русского шпиона», его военную подельницу-майоршу якобы отпустили на «отдых» за границу, а их дело находится в медленно текущем расследовании следственных органов контрразведки, является не единственным проколом чешских спецслужб. 1 августа та же газета Mlada fronta Dnes сообщила о том, что в апреле 2010 года пражский Институт исследований тоталитарных режимов опубликовал список секретных агентов, работавших на разведку Чехословацкой Советской Социалистической Республики с 1948 по 1989 год. Газета оповестила своих читателей и о том, что в опубликованные списки попали и некоторые сотрудники спецслужб ЧР, которые до сих пор носят погоны, что является совершенно недопустимым с точки зрения охраны государственной тайны и обеспечения национальной безопасности страны.

О том, с какой целью были опубликованы эти списки, мало кто знает. Однако эксперты, с которыми беседовали журналисты издания, заявили, что эта публикация может оказать крайне негативное влияние на судьбу бывших или действующих сотрудников спецслужб, особенно тех, которые в настоящее время работают в зарубежных представительствах Чехии под тем или иным прикрытием.

Правда, руководство военной разведки ЧР уже объявило, что никакой утечки закрытой информации не произошло. Руководитель этого ведомства Стефан Бачинский (Stefan Bacinsky) заявил журналистам, что «ни один из людей, перечисленных в списке, не является действующим сотрудником или осведомителем спецслужб».

А вот другой сотрудник военной разведки Чехии Андор Сандор (Andor Sandor) считает, что появление этих списков в открытом доступе было очень неосторожной акцией института, на которую соответствующие структуры надзорных ведомств государства своевременно не наложили необходимый запрет. «Этот пример показывает, что государство пока не способно защитить персональные данные граждан от постороннего доступа. Фигурантов списка, которые проживают в других странах, это ставит под удар. Если называть вещи своими именами, теперь к ним могут начать относиться как к предателям», – заметил разведчик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
612
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
527

Другие новости