0
2430
Газета Спецслужбы Интернет-версия

15.10.2010 00:00:00

ЦРУ подтягивается к Пакистану

Тэги: пентагон, пакистан, террористы, цру


пентагон, пакистан, террористы, цру Война США с исламистами грозит стать бесконечной.
Фото Reuters

Пентагон начал скрытую передислокацию разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и другой военной техники с афганских фронтов в Пакистан, на позиции, находящиеся вблизи размещения лагерей боевиков «Аль-Каиды», талибов и других террористических группировок. Главной целью этой акции является расширение боевых возможностей оперативных подразделений главного шпионского ведомства Америки, ведущего войну против террористов в этом регионе, и увеличение числа атак по пакистанскому «раю» моджахедов, где они весьма свободно себя чувствуют и активно готовят акции против США и европейских стран.

МОТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТРАТЕГИИ ВАШИНГТОНА

Поворот к новым формам борьбы с террористами обусловлен целым рядом факторов, главным из которых является неспособность пакистанской армии или нежелание ее руководства начать тотальную борьбу с террористическими ячейками, нашедшими прибежище в этой стране и практически безо всяких ограничений готовящими там свои акции и вербующими новое пополнение воинов джихада. Сосредоточение американских войск и спецподразделений ЦРУ в приграничных районах Афганистана и Пакистана, в частности в провинции Южный Вазиристан, а также размещение там больших количеств боевой техники обусловлено, по мнению Белого дома, необходимостью перенесения центра борьбы с боевиками именно в эти регионы, поскольку настоящая линия фронта войны с террором находится именно там.

В течение последних нескольких месяцев Пентагон передал оперативным подразделениям Лэнгли значительное количество разведывательных и ударных БЛА Predator и Reaper, способных в автономном режиме выбирать и атаковать вражеские цели. Главной целью этого мероприятия было повышение боевой мощи ведущих антитеррористическую войну в Афганистане спецподразделений ЦРУ и дать им возможность более эффективно атаковать боевиков «Аль-Каиды», талибов и военизированных подразделений инсургентов различного толка в местах размещения их тренировочных лагерей и баз вдоль афганской границы с Пакистаном, а также уничтожать их лидеров, скрывающихся в тайных укрытиях.

Эта акция позволила ЦРУ в несколько раз увеличить количество ударов по лагерям боевиков и убежищам их лидеров в сентябре этого года. Террористы были атакованы 22 раза. В этом году, по сравнению с предыдущими годами, среднее количество атак на боевиков воюющих в Афганистане американских войск и оперативных подразделений Лэнгли возросло от двух-трех до пяти ударов в неделю. Однако, хотя объем закупок БЛА МО и ЦРУ существенно возрос, он все еще не соответствует быстро растущим реальным потребностям американских войск и подразделений ведущей Америки в подобном весьма эффективном оружии.

Контингенты американских войск, действующих в составе коалиционных сил в Афганистане, в течение последних нескольких лет регулярно наносят удары по районам, где, по данным разведки, размещены базы ячеек «Аль-Каиды», талибов и других террористических организаций. Неофициально Исламабад поддерживает такие действия Пентагона. Однако акции военного ведомства США вызывают определенное недовольство пакистанцев, поскольку они приводят к значительному числу жертв среди мирного населения страны.

До определенного времени Исламабад довольно спокойно реагировал на удары ЦРУ по его территории, программа проведения которых была начата с санкции бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Но протесты со стороны большей части населения Пакистана, крайне негативно реагирующего на гибель своих сограждан, заставляет руководство страны лавировать в своей реакции на эти акции оперативных подразделений ЦРУ.

Хотя разведданные, получаемые от БЛА, военное ведомство США постоянно передает спецслужбам Пакистана, Исламабад официально запретил проведение американцами военных операций на своей территории, поскольку это нарушает суверенитет страны. Однако действия спецподразделений ЦРУ, которые, как широко известно, носят скрытый характер, дают возможность властям Пакистана хранить втайне от своих оппонентов и антиправительственно настроенных слоев населения страны причастность США к гибели мирных пакистанских граждан.

Правда, Белый дом постоянно заявляет о том, что районы нанесения ударов выбираются весьма тщательно и только в соответствии с достоверными и многократно проверенными данными спецслужб, чтобы в максимально возможной степени свести к минимуму вероятность гибели мирных жителей.

И руководители разведывательного управления США утверждают, что удары наносятся с предельной точностью по местам дислокации боевиков и ущерб, наносимый мирным жителям, крайне незначителен.

Тайная акция Белого дома по наращиванию активности действий ЦРУ в Пакистане свидетельствует о том, какое значение военные чиновники США придают разгрому баз моджахедов в племенных районах этой страны, где боевики планируют и готовят силы для нанесения ударов по войскам США и контингентам коалиционных сил в Афганистане. Один из официальных представителей Вашингтона заявил журналистам, что сегодня у ВС США в этом регионе нет более важной миссии, чем с помощью БЛА «уничтожать цели в племенных районах», и именно поэтому туда переводятся дополнительные силы и средства.

Идея оснастить ЦРУ дополнительными ударными и разведывательными БЛА и расширить его полномочия, как заявляют чиновники Белого дома, возникла еще в прошлом году в ходе обсуждения политики действий США в Афганистане и Пакистане. Ее инициировали директор ЦРУ Леон Панетта и министр обороны Роберт Гейтс, который некогда сам возглавлял эту спецслужбу. Новый подход к борьбе с боевиками нашел полную поддержку председателя КНШ адмирала Майка Маллена и нового командующего коалиционными силами в Афганистане генерала Дэвида Петреуса. А бывший директор ЦРУ генерал Майкл Хайден не так давно объявил, что победу в войне с террором могут одержать только спецслужбы, поскольку регулярные войска не обучены воевать с партизанами.

Руководство Лэнгли категорически отрицает какое-либо участие в программе передислокации сил и техники Пентагона к границам Пакистана и свою причастность к этому процессу. Данная акция Минобороны Америки, как сообщают американские СМИ, проводится под покровом большой тайны.

ЗАГОВОР ПРОТИВ ЕВРОПЫ

Новой акции Пентагона и ЦРУ в значительной мере предшествовало задержание американскими военными в июле этого года некоего Ахмеда Сидики, поведение которого показалось им подозрительным. Он был арестован в Кабуле и направлен на американскую базу в г. Баграм для проведения следствия военной контрразведкой.

При проверке Сидики предъявил паспорт гражданина Германии. Следователи установили, что арестованный действительно имеет немецкое гражданство и работает в Гамбурге в компании, занимающейся уборкой территории в международном аэропорту этого города.

Немецкой контрразведке удалось выяснить, что афганец давно и регулярно посещает гамбургскую мечеть «Таиба», которую немецкая полиция закрыла в начале августа этого года. Западные спецслужбы утверждают, что незадолго до атак 11 сентября 2001 года именно здесь собирались боевики, обсуждали свои планы ударов по Америке.

Как заявил министр внутренних дел Гамбурга Кристоф Альхаус, власти запретили руководителям этой мечети заниматься какой-либо деятельностью на территории Германии. Представитель полиции Гамбурга Франк Решрайтер сообщил журналистам, что решение о прекращении деятельности «Таиба» было принято потому, что эта мечеть в течение многих лет «была местом вербовки и встреч радикальных исламистов, которые хотели участвовать в так называемом джихаде или священной войне».

По данным контрразведчиков, Ахмед Сидики был одним из близких соратников Мохаммада Атты, террориста-смертника, который 11 сентября направил угнанный самолет на башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Впрочем, никакими существенными доказательствами террористической деятельности самого афганца немецкие спецслужбы не располагали. Ему не было предъявлено никаких обвинений, и, по словам представителей спецслужб, Сидики активно сотрудничал со следователями.

Как рассказал Сидики следователям, руководство «Аль-Каиды» планирует провести серию терактов в ряде крупных городов Великобритании, Германии и Франции. Удары должны быть нанесены силами ячеек боевиков, дислоцирующихся в немецком г. Гамбург. Эта информация стала причиной издания специальных указаний Государственного департамента США своим согражданам, совершающим поездки по странам Европы.

Следователи американской контрразведки установили, что из Гамбурга в Афганистан Ахмед с несколькими боевиками прибыл в 2009 году. В течение нескольких месяцев они проходили подготовку в лагерях связанной с «Аль-Каидой» группировки «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) на афгано-пакистанской границе. Они обучались обращению с взрывчатыми веществами и приемам диверсионной деятельности. Полученные навыки, как сообщил следователям Сидики, предполагалось использовать в ходе масштабных террористических акций, которые «Аль-Каида» планировала провести в столицах и крупных городах уже упоминавшихся европейских государств.

В установленное время воины ислама должны были одновременно провести серию взрывов в местах большого скопления городских жителей европейских стран, по которым должны были быть нанесены удары, после чего террористы должны были захватить несколько крупных объектов инфраструктуры атакуемых государств, имевших важное национальное значение. Основной целью планировавшейся акции было одновременное уничтожение максимально возможного числа мирных граждан. По замыслу руководства «Аль-Каиды», этот синхронный теракт должен был вызвать панику в странах Европе и показать, что власти стран ЕС не способны обеспечить защиту своих граждан.

Группу Ахмеда Сидики, которая должна была действовать в Гамбурге, обучали инструкторы ИДУ. Боевиков других ячеек готовили другие экстремистские группировки, работавшие с выходцами из исламских стран, ставшими гражданами ЕС. Для ударов по Парижу моджахедов обучали специалисты «Аль-Каиды исламского Магриба». Они работали с переселившимися во Францию гражданами Алжира, Марокко и других стран Северной Африки. Лондон был отдан на откуп группировкам боевиков, лагеря которых расположены в Пакистане, поскольку в туманном Альбионе проживает много бывших граждан этой страны.

В качестве модели действий при планировании этой масштабной операции лидеры «Аль-Каиды» использовали опыт нападения боевиков группировки «Лашкар-э-Тайба» на индийский г. Мумбай в ноябре 2008 года. В результате этой акции террористов погибло 166 ни в чем не повинных граждан.

Сведения, полученные Сидики, благодаря скоординированности действий контрразведок Европы и Америки, удалось перепроверить и получить достоверные подтверждения готовящейся акции от ряда осведомленных информаторов американских и европейских спецслужб.

Один из высокопоставленных чиновников ЦРУ рассказал американским журналистам, что повышение интенсивности ударов БЛА по местам дислокации боевиков и убежищам их лидеров в Пакистане направлено на предотвращение терактов в Европе. По словам ряда других представителей спецслужб и властных структур, это позволило в определенной мере предотвратить новые планы «Аль-Каиды».

Однако, по утверждениям экспертов, полностью исключить возможность террористических акций в странах Европы пока еще не представляется возможным. По данным европейских разведок, в настоящее время в странах ЕС проживает большое количество уроженцев мусульманских стран, которые прошли соответствующую боевую подготовку и владеют навыками проведения террористических операций. Однако прямыми свидетельствами их террористической деятельности контрразведки США и стран ЕС не располагают в полном объеме, а имеют лишь косвенные свидетельства их причастности к террористическим ячейкам. А это не дает возможности привлечь к уголовной ответственности боевиков, внешне ведущих образ жизни добропорядочных граждан, и сводит на нет многие усилия спецслужб Америки и Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости