0
2579
Газета Спецслужбы Интернет-версия

17.12.2010 00:00:00

Запад усиленно гоняется за русскими разведчиками

Тэги: шпион, разведчик, сша


шпион, разведчик, сша Анна Чепмен стала самым очаровательным лицом российской разведки.
Фото Reuters

В начале декабря американские СМИ, со ссылкой на свои источники, некогда служившие в спецслужбах США, сообщили, что контрразведывательные службы самого мощного электронного шпиона Америки, бюджет которого превосходит ассигнования, выделяемые ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) (National Security Agency/Central Security Service – NSA/CSS) вместе с агентами ФБР разыскивают в своей штаб-квартире, расположенной в шт. Мэриленд, русского шпиона или группы русских разведчиков, которые могли проникнуть в это сверхсекретное ведомство Америки.

ГЛАВНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ АГЕНТ АМЕРИКИ

Агентство национальной безопасности вот уже в течение нескольких десятилетий электронными средствами ведет сбор разведывательных сведений практически обо всех государствах мира. В его структуре действует многочисленная армия высоко подготовленных криптографов, оснащенных мощнейшей аппаратурой для взлома шифров, на которых ведется переписка иностранных правительств со своими зарубежными представителями в различных странах, а национальные спецслужбы обмениваются между собой соответствующими данными. Как сообщает отечественная и зарубежная пресса, это ведомство располагает большой группировкой спутников и разбросанными по всей планете станциями прослушивания. Оно анализирует не только содержание телефонных переговоров, но и электронную переписку своих соотечественников, что в свое время стало предметом большого общественного скандала в Америке.

Агентство также отвечает за защиту национальных коммуникационных каналов США от действий аналогичных служб других государств по всему миру. В связи с предельно высоким уровнем секретности аббревиатуру NSA американцы в шутку расшифровывают – No such Agency («Агентство, которого нет») или Never Say Anything («Никогда ничего не говори»).

Численность и годовой бюджет АНБ и его штат держатся в большом секрете. Аналитики по-разному оценивают эти цифры. Специалисты считают, что в штаб-квартире агентства работают от 20 до 38 тыс. человек. А в различных точках планеты трудится не менее 100 тыс. его сотрудников. По последним оценкам некоторых мозговых трестов США, в 2010 году бюджет NSA составил 15 млрд., то есть это ведомство было самой финансируемой спецслужбой мира.

С NSA связано несколько громких скандалов в связи с разоблачением агентов, в разное время работавших на Россию. Так, например, в 1960-е годы два сотрудника АНБ бежали в СССР. В 1985 году был арестован завербованный советской разведкой аналитик этой организации Рональд Пелтон, раскрывший российским спецслужбам закрытые данные об использовании подводных лодок ВМС США для установки подслушивающих устройств на подводные кабели связи СССР во времена холодной войны.

Как добавили осведомленные источники американских СМИ, российские шпионы, по мнению NSA, могут действовать и в других разведывательных структурах Пентагона, например в Разведывательном управлении МО США (Defense Intelligence Agency – DIA).

Это предположение также, по всей вероятности, в настоящее время тоже тщательно проверяется. В том, что в Агентстве национальной безопасности действует как минимум один «крот», в NSA никто нисколько не сомневается. Правда, официальных заявлений об этом факте журналисты пока не услышали от сотрудников ни от одной из спецслужб. Официальный представитель АНБ Вэни Вайнс отказалась комментировать информацию прессы о поисках российских шпионов.

По словам бывших разведчиков, руководство АНБ уверено, что в его рядах может действовать даже несколько «кротов», которых Служба внешней разведки (СВР) России использовала через российских нелегалов, разоблаченных в июле этого года и в срочном порядке высланных на родину.

НЕЛЕГАЛЫ НА УЧЕБЕ

В конце июня по обвинению в разведывательной деятельности в США были арестованы 10 разведчиков-нелегалов. Одному из агентов удалось уйти от контрразведки, и он скрылся в неизвестном направлении. После краткого суда арестованные нелегалы были обменяны на четырех россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. Россия передала США Александра Запорожского, Сергея Скрипаля, Игоря Сутягина и Геннадия Василенко.

В Москву возвратились Анна Чепмен, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Все они, за исключением журналистки Вики Пелаэс, имевшей перуанское происхождение, родились в России, а в Америке проживали и работали под различными прикрытиями.

Официальные представители Белого дома сообщили прессе, что произведенные аресты стали результатом многолетнего расследования, которое вели ФБР, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Министерства юстиции США.

Не так давно премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью американскому телеведущему Ларри Кингу отметил, что разоблаченные нелегалы никак не повлияли на снижение уровня национальной безопасности Америки. Бывший сотрудник КГБ СССР и ФСБ РФ, хорошо осведомленный в делах спецслужб, заявил, что нелегальные сети предназначены для проведения активных действий только в периоды кризисных ситуаций или разрыва дипломатических отношений с другими странам, то есть в таких условиях, когда другие формы добывания данных становятся малоэффективны, а оперативные мероприятия в условиях резкого повышения активности контрразведывательных органов просто не удается скрытно проводить. По словам премьера, раскрытые нелегалы активно не вели никакой разведывательной работы, а просто готовились действовать в подобных обстоятельствах.

ОТКУДА ВЫРОСЛИ НОГИ

После шпионского скандала, летом этого года, Владимир Путин также заявил, что провал российских разведчиков стал не чем иным, как результатом предательства. Об этом же говорили президент РФ Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные лица. В начале ноября некоторые российские СМИ и, в частности, газета «Коммерсант» выступили с заявлением, что ей из достоверных источников удалось выяснить, что российских агентов-нелегалов американцам сдал сотрудник СВР, некий полковник Щербаков. Однако через несколько дней спецслужбы опровергли эту информацию и назвали имя другого вероятного предателя, раскрывшего американской контрразведке сеть российских разведчиков. В этом подозревается полковник СВР Александр Потеев.

Журналистам удалось получить сведения о том, что полковник занимал должность заместителя начальника американского отдела нелегальной разведки СВР (Управление «С»). Он покинул Россию в июне этого года, за несколько дней до визита президента РФ Дмитрия Медведева в США. Как утверждает пресса, выезд предателя в Америку был организован американской разведкой, поскольку Белый дом опасался его грядущего разоблачения.

Один из специалистов СВР заявил, что полковник Потеев, представляющий большую угрозу для российской резидентуры в США, и его семья находятся под защитой американского правительства. Эксперты полагают, что место их нахождения будет оставаться в секрете еще достаточно длительное время. Жена Потеева, как утверждают СМИ, долгое время проживала в США. Несколько позднее, почти прямо перед мировым экономическим кризисом, за океан перебрались его сын и дочь. По мнению специалистов, исчезнувшая семейка будет жить инкогнито еще очень долгое время.

В последнее время, убегая за границу, предатели действуют почти по одной и той же схеме. Сначала они отправляют за кордон своих домочадцев. А потом самостоятельно или с помощью своих новых хозяев преспокойно покидают Россию и продолжают наслаждаться прелестями жизни, но уже в западной упаковке. В советские времена в анкетах выезжающих за рубеж граждан была специальная графа, в которой спрашивалось о родственниках, проживающих за границей. Сегодня такой практики не существует, что, видимо, значительно облегчает изменникам всех мастей подготовить почву для своего ухода.

Как отмечают некоторые сотрудники разведорганов, против бывшего полковника возбуждено уголовное дело в государственной измене (ст. 275 УК РФ). По оценкам специалистов, расследование этого дела, по всей вероятности, будет завершено не раньше мая будущего года.

Что касается полковника Щербаков, который тоже является реальным лицом и был завербован американской разведкой, то этот специалист, как заявляют эксперты, «не имел никакого отношения к задержанию в США российских нелегалов».

Один из сотрудников СВР сообщил прессе, что Щербаков был заместителем начальника подразделения, ответственного за контрразведывательное обеспечение деятельности Службы внешней разведки (Управления «К»). Он не имел доступа к личным делам нелегалов. Эта информация всегда держится под семью замками и только очень ограниченное число лиц, главным образом их руководители, знают детали работы этой категории разведчиков, да и то только на отведенных им участках работы. Эксперт также отметил, что Щербаков покинул пределы РФ еще несколько лет тому назад.

По данным эстонских СМИ, после того как дипломат-разведчик бурно отметил с коллегами окончание своей работы, в Эстонии он попал в ДТП. На машине Volkswagen Bora с дипномерами полковник врезался в дерево в центре Таллина, неподалеку от полицейского департамента, и попытался скрыться с места происшествия. Но инцидент был зафиксирован сотрудниками полиции и журналистами. Дело было замято, а проштрафившийся полковник был направлен на службу в посольство РФ в Хельсинки. После этого он перешел на работу в штаб-квартиру СВР в Ясенево, откуда и сбежал в Америку.

МИ5 ТОЖЕ НЕ ДРЕМЛЕТ

Раскрытие шпионской сети российских нелегалов озаботило не только АНБ, которое ищет русских «кротов» в своих коридорах. 5 декабря контрразведка ее высочества официально объявила, что агентам этой службы удалось раскрыть очередную русскую шпионку, работавшую помощницей не какого-то простого клерка, а члена английского парламента.

Как сообщили британские СМИ, английская контрразведка МИ5 обвинила в работе на российскую разведку 25-летнюю Екатерину Затуливетер, которая около двух с половиной лет проработала в штате либерал-демократа Майка Хэнкока, являющегося членом Комитета по обороне Палаты общин, а также вице-председателем межпартийной парламентской группы по связям с Россией. Затем она была вынуждена уволиться с работы в парламенте. Затуливетер получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в Англии, имея визу высококвалифицированного специалиста.

По данным английской газеты The Daily Mail, подозреваемая русская шпионка была задержана по требованию контрразведки еще в начале декабря. По сообщениям британских СМИ, Затуливетер попала под подозрение спецслужб после того, как якобы от имени депутата запрашивала информацию о британских ядерных программах, подводных лодках и обращалась по другим вопросам, связанным с ВС Великобритании. Как утверждают британские СМИ, ее арест был санкционирован министром внутренних дел Терезой Мэй, которая провела соответствующие консультации со специалистами английской контрразведки МИ-5.

В настоящее время ее готовят к депортации из Великобритании. «Мы намерены указать ей на дверь», - заявил источник газеты.

В ответ на настойчивые просьбы российского посольства в Лондоне британские власти разрешили консульский доступ к 25-летней россиянке. В четверг, 9 декабря, с ней встретились консул и врач. Как сообщила на следующий день пресс-служба дипломатического представительства, россиянку содержат в британском депортационном центре «Ярлз Вуд» (Yarl's Wood) в английском графстве Бедфордшир. Она находится в спокойном состоянии, имеет доступ к интернету и надеется на восстановление справедливости.

Сам Хэнкок тоже выступил с официальным заявлением. Он опроверг все утверждения о том, что его помощница могла иметь доступ к секретным документам и представлять угрозу национальной безопасности и заметил, что в противном случае она покинула бы страну еще в августе, когда впервые попала под подозрение британских властей.

«Катя – не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но ей уже выдан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, поскольку совершенно справедливо чувствует, что не совершала ничего плохого», – заявил депутат английского парламента, у которого трудилась эта девушка.

По его словам, спецслужбы никогда не связывались с ним по вопросам своих подозрений в отношении работы Затуливетер на российскую разведку. «Никто и ни при каких обстоятельствах не говорил мне, что она вовлечена в нечто подобное. Сейчас все в руках ее юристов, но я уверен, что в итоге правда окажется на ее стороне», – добавил он. Депутат оказался прав. Власти Великобритании так и не смогли предьявить россиянке никаких официальных обвинений и 14 декабря выпустили её под залог. Правда, они ограничили общение Екатерины с её бывшим работодателем, о чем Затуливетер сама сообщила английским журналистам, при этом заявив о своем твердом намерении оспорить решение о депортации из пределов Туманного Альбиона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
553
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
554
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
904
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
460

Другие новости