0
3154
Газета Спецслужбы Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

И ты, Петрэус!

Тэги: спецслужбы, цру, скандалы


спецслужбы, цру, скандалы Молодая женщина – всегда вызов для немолодого мужчины.
Фото Reuters

В прошлом месяце американские и мировые СМИ стали просто разрываться на части от многочисленных сообщений о неожиданном уходе директора ЦРУ Дэвида Петрэуса со своего поста. Главной причиной такого поворота событий стала его любовная интрижка с бывшим подполковником СВ и военной журналисткой Полой Бродуэлл, которая тесно общалась с генералом в его бытность командующим Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Она часто и подолгу с глазу на глаз беседовала с генералом и совершала с ним пробежки. Это породило у окружающих множество предположений об их более чем деловых связях. Их подозрения в конце концов оказались вполне обоснованны.

ОБЪЯСНЕНИЯ ГЕНЕРАЛА И МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

В начале ноября бывший четырехзвездный генерал Петрэус подал президенту США Бараку Обаме заявление о добровольном уходе из разведки. Через день после официального объявления о его отставке объяснил своим бывшим подчиненным причину принятого им решения.

Кресло главы одной из ведущих структур разведывательного сообщества США генерал занял в начале сентября 2011 года. В Вооруженных силах США Петрэус прослужил 37 лет. В последние годы службы в Пентагоне он руководил операцией в Ираке, а затем командовал войсками НАТО в Афганистане.

«Будучи женатым на протяжении более 37 лет, я продемонстрировал чрезвычайно недальновидное поведение, вступив во внебрачные отношения. Такое поведение неприемлемо как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша», – написал Петрэус.

«Поскольку я покидаю Лэнгли, я хочу, чтобы вы знали, что для меня было высочайшей привилегией служить вместе с вами, офицерами нашей национальной молчаливой службы, силы, которая является действительно исключительной во всех отношениях», – подчеркнул генерал. В своем послании уходящий директор заявил и том, что будет «всегда сожалеть об обстоятельствах», которые привели к окончанию его работы в ЦРУ.

Барак Обама через пресс-службу Белого дома сообщил американцам, что он принял отставку директора одного из ведущих национальных разведывательных ведомств. «Дэвид Петрэус в течение десятилетий оказывал неоценимые услуги США. В любом случае он был одним из выдающихся генералов своего поколения», – сказал президент. Обама отметил, что Петрэус много сделал для того, чтобы помочь американским военным встретить новые вызовы безопасности США, и умело руководил войсками в Ираке и Афганистане. Военный талант генерала в значительной мере способствовал повороту событий и в той и в другой стране в сторону завершения боевых действий и постепенному выводу из них американских войск и воинских контингентов их союзников.

Как заявил Обама, Петрэус в должности директора ЦРУ продолжал служить США с характерными для него интеллектуальной логичностью, последовательностью, преданностью и патриотизмом. Президент подчеркнул, что за время своей службы генерал сделал Америку значительно безопаснее и сильнее.

«Я полностью уверен в том, что ЦРУ будет и дальше активно развиваться и выполнять свою важную миссию», – подчеркнул Обама. Он выразил свое полное доверие заместителю Петрэуса, Майклу Мореллю, который в настоящее время исполняет обязанности директора ЦРУ, и всем сотрудникам этого ведомства, повседневно обеспечивающим безопасность американцев. В заключение Обама выразил благодарность генералу и его жене Холли, которая сделала очень многое для того, чтобы помочь семьям военнослужащих. Он пожелал самого лучшего этой семейной паре «в крайне сложное время».

Как сообщают некоторые американские СМИ со ссылками на свои источники в Белом доме и ЦРУ, первоначально президент не хотел отпускать Петрэуса на вольные хлеба, отдавая должное уважение его профессионализму, опыту и умению руководить людьми, и даже уговаривал генерала не уходить из Лэнгли. Однако бывший воин категорически отказался, и Обаме пришлось пойти ему навстречу.

Большая часть вашингтонских политиков считает сообщения о супружеской неверности Петрэуса печальным политическим некрологом. Некоторые из них полагают, что этот факт не должен стать причиной отстранения директора ЦРУ от должности. Ведь в истории Америки было немало случаев, когда высокопоставленные политики и чиновники совершали подобные проступки, но это не всегда кончалось их отставкой.

В конце Второй мировой войны, командуя вооруженными силам союзников в Европе, генерал Дуайт Эйзенхауэр завел любовный роман с некоей дамой. Это стало известно, но никак не помешало его будущей карьере. Несколько позднее ряд видных политических деятелей, начиная с бывшего спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича и кончая президентом Биллом Клинтоном, попадались на адюльтерах, но им удавалось выходить относительно сухими из воды и сохранять свои официальные позиции. А Клинтон, которому после его связи с Моникой Ливински и разразившимся скандалом грозил импичмент, правдами и неправдами все-таки сохранил президентское кресло и благополучно отслужил остававшийся срок.

Жены многих из этих неверных мужей после любовных скандалов оставались при своих супругах. Как повернется в этом смысле судьба генерала, который почти четыре десятка лет состоит в браке и имеет двух взрослых детей – сына и дочь, – прогнозировать сложно. Бывший сотрудник Петрэуса в Ираке отставной полковник СВ США Стив Бойлан в интервью агентству NBC заявил, что жену Петрэуса до глубины души потрясла измена генерала. Он отметил, что назвать возмущение супруги генерала просто яростью – значит не сказать ничего о ее истинных эмоциях. Так что дальнейшая семейная жизнь неверного мужа пока остается под вопросом.

Но в принципе Петрэусу за его страсть может грозить и тюремное заключение. 134-й статьей Военно-дисциплинарного кодекса Пентагона супружеская измена официально запрещена, поскольку она подрывает дисциплину в войсках. Адюльтер может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на один год и лишение звания в связи с утратой чести. Правда, на практике в ВС это применяется крайне редко. А в ЦРУ на подобные случаи вообще смотрят сквозь пальцы.

ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ПАССИЯ И ЕЕ СОПЕРНИЦА

Пола Бродуэлл, девичья фамилия которой Кранц, родилась 9 ноября 1972 года в городе Бисмарк, штат Северная Дакота. В школе она была отличницей, хорошей спортсменкой и принимала активное участие в общественной жизни своей альма-матер. В 1991 году поступила в Военную академию армии США, которую чаще называют Вест-Пойнт. Эту академию окончил и генерал Петрэус, которого сокурсники называли Король Дэвид. Пола весьма успешно училась в академии и продолжила активно заниматься легкой атлетикой.

В течение более 15 лет Бродуэлл служила в сухопутных войсках и в резерве СВ и дослужилась до подполковника. По некоторым данным, она жила, работала или просто была в командировках в более чем 60 странах мира. Бродуэлл занималась геополитическим анализом, а также принимала участие в контртеррористических операциях.

В 2006 году она окончила Университет Денвера и получила степень магистра по международным отношениям. После этого она окончила Гарвардский университет, где получила такую же степень. Именно в этот период она и познакомилась с генералом Петрэусом, который прочел там лекцию. Затем она поступила в докторантуру Королевского колледжа в Лондоне и обратилась к Петрэусу с просьбой оказать ей помощь в исследованиях, поскольку часть ее диссертационной работы была посвящена изучению военной карьеры генерала и его деятельности как управляющего войсками. В течение почти года Пола пробыла рядом с Петрэусом в Афганистане, куда она прибыла в 2010 году.

В результате общения с командующим возлюбленная Петрэуса вместе с журналистом Верноном Лебом, редактором одного из отделений газеты Washington Post, написала официальную биографию генерала под названием «Все в одном: формирование генерала Дэвида Петрэуса» (All In: The Education of General David Petraeus), в которой проанализировала стиль его руководства и взаимоотношений с подчиненными и союзниками. На прилавках книжных магазинов Америки книга появилась в начале 2012 года и сразу же стала бестселлером.

Недавно в одном из своих интервью прессе Леб рассказал, что был поражен, узнав о любовной связи генерала и своего соавтора. Он заявил, что не знает, когда у Петрэуса начались любовные отношения с Полой. Однако некоторые источники прессы утверждают, что это случилось еще до иракской кампании генерала. По другим данным, их любовный роман продолжался с ноября 2011 года по июль текущего.

Сам Петрэус в недавней беседе с одним из своих доверенных лиц, содержание которой в определенной мере стало известно журналистам, сказал, что их любовь началась после его увольнения из армии и назначения директором ЦРУ. Он также сказал, что четыре месяца назад они с Полой решили прервать отношения и расстались. Некоторые другие сослуживцы генерала сообщали прессе, что близость Полы и Дэвида была весьма заметна еще в Афганистане. Уж слишком часто они уединялись в самых неподходящих для деловых контактов местах.

В поле зрения агентов ФБР Бродуэлл попала после того, как некая 37-летняя дама Джил Келли, проживающая в городе Тампа, штат Флорида, где на базе ВВС США Макдилл расположен штаб Центрального командования специальных операций (United States Central Command – USCENTCOM), через одного из своих знакомых в контрразведывательном ведомстве обратилась с жалобой. Она сообщила, что с мая этого года на ее электронный адрес стали поступать письма с угрозами. В них звучали довольно грубые требования прервать все отношения с Петрэусом.

Агенты ФБР быстро отыскали автора писем. Им оказалась Бродуэлл. Биограф генерала страшно ревновала своего бывшего возлюбленного к Келли, которая работала на военной базе в Тампе. Никаких свидетельств о том, что она тоже могла быть возлюбленной генерала, не существует. Келли и ее супруг просто давно дружили с Петрэусами семьями и часто общались друг с другом. Так и закрутилась история отставки директора ЦРУ.

НОВЫЙ КЛИЕНТ КОНТРРАЗВЕДКИ

Разгоревшийся вокруг теперь уже бывшего главы ЦРУ Дэвида Петрэуса скандал может затронуть еще одного американского генерала. По данным Пентагона, во внебрачных связях и возможной передаче секретных данных заподозрен еще и командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал КМП Джон Аллен. Этот инцидент и приемнику Петрэуса может стоить военной карьеры. Правда, генерал категорически отрицает свою вину.

После получения информации о возможной романтической связи Аллена с Джил Келли министр обороны США Леон Панетта посоветовал Обаме не торопиться с назначением Аллена на пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе до получения всех необходимых данных о возможном адюльтере генерала и о том, какой ущерб его поведение могло нанести безопасности страны. Что и было сделано, хотя Обама высоко ценит профессиональные качества Джона Аллена.

В настоящее время ФБР проводит проверку контактов последнего с Келли. Правда, контрразведчиков интересуют не детали аморального поведения Аллена, а факты возможного разглашения секретных сведений. Дело в том, что, как сообщили некоторые американские СМИ, в компьютере, изъятом в доме у Бродуэлл, следователям ФБР удалось обнаружить некоторые секретные сведения, к которым она не должна была бы иметь доступ. Официально о характере информации, обнаруженной у любовницы Петрэуса, ничего не сообщается. Правда, у журналистов есть некоторые данные о том, что хранившиеся в ее компьютере документы не имеют никакого отношения к ЦРУ, а информация, содержащаяся в них, сильно устарела. А вот о том, имеет ли к этому какое-то отношение и сам бывший директор ЦРУ, данных никаких нет. Теперь контрразведчики пытаются внести полную ясность в этот вопрос.

Представители ФБР утверждают, что Петрэус и Бродуэлл общались по электронной почте крайне осторожно и делали все возможное, чтобы их послания не могли попасть в чужие руки. Они, просто как разведчики, посылали друг другу письма не напрямую, а оставляли их в папке черновиков на аккаунте, к которому каждый из романтической пары имел доступ.

Однако некоторые эксперты считают, что пассии Петрэуса все-таки могут быть предъявлены официальные обвинения. Во всяком случае, ей, поскольку она, как бывший подполковник и военный журналист, имеет достаточно высокую степень доступа к закрытым материалам, в настоящее время запрещено пользоваться секретными документами.

За несколько часов до появления в прессе информации о секретных данных, найденных у Бродуэлл, президент США Барак Обама заявил, что уход генерала со своего поста никак не связан с угрозой национальной безопасности США. «У меня нет никаких свидетельств того, что в ходе этого скандала была разглашена какая-либо секретная информация, утечка которой могла бы угрожать национальной безопасности США. Разумеется, сейчас идет расследование этого дела, я пока не хотел бы комментировать его результаты», – сказал президент.

Дэвид Петрэус в беседе с журналистом CNN клятвенно заявил, что он не сообщал никаких закрытых данных своей возлюбленной. Генерал подчеркнул, что покинул кресло директора ЦРУ только из-за своей внебрачной связи. Генерал также отмел все измышлениями о том, что его уход непосредственно связан с провалом ЦРУ в Бенгази. А вот оппоненты главы этой спецслужбы считают, что именно он виноват в убийстве посла США в Ливии Кристофера Стивенса и трех его сотрудников, двое из которых, как утверждает американская пресса, были бывшими морскими пехотинцами и работали на ЦРУ.

26 октября Бродуэлл в своем выступлении в Университете Денвера заявила, что нападение на американское консульство в Бенгази могло быть попыткой освободить ливийских боевиков, которых удерживало там ЦРУ, хотя она не могла иметь доступ к информации такого рода. Представители управления отрицают подобную трактовку событий, настаивая на том, что с 2011 года им запрещено держать подозреваемых в терроризме лиц в заключении где-либо.

Но, видимо, этот факт и побудил руководство ЦРУ объявить о проведении собственного расследования скандала, связанного с именем бывшего директора. Его будет проводить главный инспектор этого ведомства. По заявлениям представителей ЦРУ, главной целью этой акции будет «исключительно установление фактов» и извлечение из них должных уроков. «Сам факт проведения расследования не означает, что мы предвидим какой-то определенный исход», – отметили в ЦРУ.

По данным журналистов, в настоящее время в распоряжении следователей ФБР находится от 20 до 30 тыс. электронных писем Келли и Аллена, которыми они обменивались в течение нескольких лет. Сейчас контрразведчики их тщательно изучают на предмет наличия в них закрытых данных.

Политики, и прежде всего председатели Комитетов по разведке Палаты представителей и Сената, были крайне возмущены тем, что ФБР уведомило их о расследовании дела Петрэуса только через два дня после избрания президента, и потребовали объяснений от руководства этого ведомства. Они также потребовали сведения о том, могла ли попасть секретная информация в руки Бродуэлл. Настаивали парламентарии и на выяснении причин всплеска насилия в Бенгази.

ФБР парировало обвинения в свой адрес, ссылаясь на то, что расследование имело частный характер, относилось к личной жизни полноправных граждан Америки и никак не затрагивало интересы безопасности США. Именно по этой причине его ход и результаты до определенного времени не разглашались.

Парламентариям все-таки удалось добиться, чтобы бывший директор ЦРУ отчитался перед ними за инцидент в Ливии. Закрытые слушания по этому вопросу прошли в прошлую пятницу. Первоначально причиной резкой агрессии ливийцев считалась их реакция на фильм «Невинность мусульман», фрагменты которого появились в Интернете и вызвали резкий протест всего исламского мира. И на предыдущих слушаниях по этому вопросу Петрэус именно этим и объяснял разгром американского консульства в Бенгази 11 сентября этого года. В пятницу, как заявил председатель комитета по внутренней безопасности Палаты представителей Питер Кинг, директор ЦРУ сказал, что это была террористическая акция. Генералу на этих слушаниях пришлось отвечать на некоторые вопросы и по поводу его донжуанства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости