0
5459
Газета Спецслужбы Интернет-версия

23.11.2012 00:00:00

Торт с миной от Надежды

Тэги: спецслужбы, история, белоруссия, война


спецслужбы, история, белоруссия, война Надежда в кругу друзей субботним вечером 21 июня 1941 года, за несколько часов до начала войны.
Фото из семейного архива Алексея Коротеева

В российской столице друг за другом прошли два мероприятия по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян – одной и трех девушек, непосредственно участвовавших в операции по уничтожению наместника фюрера в оккупированной гитлеровцами Белоруссии, кровавого палача Вильгельма Кубе. Сначала в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе была представлена новая экспозиция. А на следующий день прошло торжественное присвоение московской средней школе № 1288 имени Н.В.Троян и открытие в ней комнаты – музея героини. Экспонаты в обоих случаях, включая и Золотую Звезду, передал сын отважной разведчицы Алексей Коротеев (он профессор, руководитель отделения кардиохирургии Медицинского института имени А.В.Вишневского). Обозреватель «НВО» узнал от Коротеева некоторые небезынтересные подробности об обстоятельствах подвига и жизни патриотки.

КАЗНЬ ПАЛАЧА

Оба мероприятия были не столь многочисленными, и к ним не было привлечено повышенное журналистское внимание, однако важность их несомненна. С одной стороны, в музее на Поклонке, несмотря на впечатляющую объемность его фондов, не был как-либо отражен этот приметный подвиг, совершенный тремя героинями в годы войны. Кстати, это был единственный случай, когда сразу трем женщинам в один день было присвоено звание Героя Советского Союза (22-летняя Надежда Троян была самой молодой среди них). С другой – события значимы для дела воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, о чем в последние годы как в России, так и в Белоруссии, говорят все больше и больше.

В свое время поколения 50–80-х годов были наслышаны об этом отважном деле, совершенном Надеждой Троян, Марией Осиповой и Еленой Мазаник. Последняя являлась непосредственным исполнителем операции «Возмездие». По мотивам их подвига сняли художественный фильм «Часы остановились в полночь». Сами участницы написали мемуары и не раз рассказывали о своем подвиге на встречах со школьниками и студентами. В настоящее время в Белоруссии идут съемки телесериала «Охота на гауляйтера», который планируется выпустить в эфир в мае 2013-го.

Выступивший на обоих мероприятиях Алексей Коротеев освежил память старших и донес важную информацию до сегодняшних юных, живущих во многом иными ценностями. Сын Надежды Троян, в частности, напомнил, что приказ об уничтожении одного из соратников Гитлера, каковым являлся Кубе, был отдан Верховным главнокомандующим Сталиным в феврале 1943 года. Акция возмездия планировалась не только в отношении гауляйтера Белоруссии, но и рейхскомиссара Украины Эриха Коха. К этому нацистскому злодею, как известно, подступался легендарный советский разведчик Николай Кузнецов, но, увы, безуспешно. Кох закончил свои дни в 1986 году в социалистической Польше, в комфортабельной тюрьме.

С акцией по уничтожению Кубе сначала тоже шло не все гладко. Белорусские партизаны и подпольщики в июле и сентябре 1943 года подготовили и осуществили две удачные операции, в результате которых были убиты десятки высокопоставленных оккупантов. Но гауляйтер волей случая каждый раз оказывался вдали от эпицентра этих событий. Еще раз его чуть было не отравили, но Кубе в последнюю секунду раздумал отхлебнуть от предложенного ему стакана с ядом. Удача засветила, когда лесные мстители и разведчики, присланные Центром, вышли на Елену Мазаник, работавшую горничной в особняке палача белорусского народа. Первой завела с ней знакомство Надежда Троян и во время нескольких встреч убедила Елену в необходимости казнить Кубе. В дальнейшем Мария Осипова доставила из леса в Минск для Мазаник мину замедленного действия.

– Такие же небольшие мины английского производства, получаемые по ленд-лизу, пронесла в Минск и моя мама, чтобы передать ее Елене Мазаник, – рассказывал «НВО» Алексей Коротеев. – Это было буквально через несколько часов уже после свершившегося удачного покушения, в городе уже вовсю шли облавы. Она запрятала мину в торт и благополучно миновала все посты. Помогло и то, что она обладала не только удивительным хладнокровием, но была и очень общительным человеком, могла разговорить полицейского, начать шутить с ним и тем отвлечь внимание. Между прочим, когда она узнала, что расплата уже свершилась, то не избавилась от мины, а, вновь преодолев полицейские кордоны, принесла ее назад в партизанский лагерь. Я ее спрашивал: зачем надо было так смертельно рисковать? А она недоумевала и объясняла: да ведь не хватало партизанам таких миниатюрных мин.

Как бы там ни было, а заложенный под матрац высокопоставленного гитлеровского ставленника заряд сработал в 00 часов 40 минут 23 сентября 1943 года. Кох был разорван на части. В Германии объявили «всенародный траур». Это был один из двух таких трауров за годы войны: первый объявлялся несколькими месяцами ранее по поводу гибели 6-й армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом. Гитлер не только выразил соболезнование по случаю «трагической гибели» одного из своих ретивых приспешников, каковым являлся Кубе, но даже прислал для покойника из Берлина в Минск «именной» гроб.

В конце октября 1943 года Надежде Троян, как и ее боевым подругам, было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ПАРТИЗАНСКОМ ОТРЯДЕ

Надежда Троян получила свою высокую награду по совокупности заслуг в успешных спецоперациях, в которых она уже успела принять участие к моменту проведения акции «Возмездие». Как рассказал сын разведчицы Алексей Коротеев, Надежда Викторовна сразу же, едва немцы захватили Минск, участвовала в молодежной подпольной ячейке. И хотя на первых порах это была «чистая самодеятельность», ребята все же боролись как могли: вели пропаганду среди местного населения, собирали разведсведения, писали и расклеивали листовки, помогали пленным красноармейцам, которых оккупанты содержали в концентрационном лагере.

Наверное, некоторые из этих ребят изображены на переданном Алексеем Коротеевым в музей уникальном снимке, датированном субботой 21 июня 1941 года. На обороте надпись: «День рождения Петра». Молодежное застолье, Надя в кругу подруг и друзей, все веселы, за окном уже темно. До начала войны оставалось всего несколько часов. В следующую субботу в Минске уже хозяйничали немцы.


Мемориальная доска на здании школы.
Фото автора

В 1942 году семья переехала в небольшой городок Смолевичи, что недалеко от Минска. Надежда устроилась работать в контору местного торфзавода. В это время она прослышала, что в местных лесах действует партизанский отряд. Природная сметка помогла ей даже вычислить связную этого отряда – ее же подругу Нюру Косаревскую. Но на все попытки поговорить на «серьезную тему» та лишь пожимала плечами: мол, о чем ты, душа моя, знать ни о каких партизанах не знаю, ведать не ведаю. Однажды Надя подошла к ней и сказала: «Знаешь, Нюра, хочешь верь, хочешь не верь, но слышала я от немцев, что они имеют сведения, где лагерь отряда, и готовят операцию по его уничтожению». – «Как узнала?» – «Говорю же, случайно подслушала». А Надежда действительно столь хорошо изучила в обыкновенной школе немецкий язык (у нее были склонности к этому), говорила без акцента, что даже сами захватчики принимали ее за немку, «фольксдойч». Косаревская ничего не ответила подруге. Но когда каратели и впрямь нагрянули в партизанский стан, то застали там только головешки от потухших костров.

После этого девушку свели с народными мстителями, которые охотно приняли ее в свои ряды. В небезызвестной партизанской бригаде «дяди Коли» она была сначала вовлечена в активную боевую работу, участвовала в уничтожении нескольких мостов и эшелонов противника. А потом, поскольку девушка отлично знала немецкий, ей стали поручать куда более «деликатные» задания. Одним из них и явилась «миссия возмездия» во исполнение приказа Верховного главнокомандующего.

По словам Алексея Коротеева, значение этого подвига важно в том смысле, что враг на оккупированных территориях, какой бы высокий пост он ни занимал и как бы хорошо ни охранялся, нигде не мог чувствовать себя в безопасности. Важность и в том, что находящиеся под фашистским гнетом люди видели: борьба с гитлеровским игом идет, и борьба большая. Это способствовало притоку в партизанские отряды и подпольные организации немалого числа людей, у которых пропадал страх перед зверствующими оккупантами.

Тут надо сказать больше. Убийство такой персоны, как наместник Гитлера в Белоруссии, вызвало и политический резонанс в рядах союзников Германии, да и вообще в мире. Акт возмездия, осуществленный тремя молодыми женщинами (хотя их имена тогда не разглашались), продемонстрировал, что фюрер не столь уж и силен на захваченных советских землях, поскольку было очевидно, что данная операция была осуществлена не героем-одиночкой, но тщательно подготовлена, спланирована, выверена. За этой акцией хорошо просматривалось массовое организованное сопротивление в тылу фашистов.

Кубе и ему подобные были не только «единичными» нацистами, но крупными символами проводимой на оккупированных территориях политики геноцида местного населения. В Белоруссии немцы уничтожили каждого четвертого жителя республики, и участие Кубе в истреблении людей несомненно, хотя сам он, возможно, лично никого не расстрелял и не повесил. В то же время известна одна его характерная фраза, изреченная им на белорусской земле после осуществления гитлеровцами одной из многочисленных карательных акций: «Надо, чтобы только упоминание одного моего имени приводило в трепет русского и белоруса, чтобы у них леденел мозг, когда они услышат «Вильгельм Кубе». Я прошу вас, верных подданных великого фюрера, помочь мне в этом».


Герои Советского Союза Мария Осипова, Надежда Троян и Елена Мазаник.
Фото из семейного архива Алексея Коротеева

Когда позже состоялся судебный процесс по делу о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в Белоруссии, кто-то из преступников пытался оправдываться: дескать, если бы партизаны не взорвали гауляйтера, то мы не убили бы за несколько дней 2 тыс. минчан. (Фактом этой «мести» со стороны нацистов ныне оперируют ряд авторов, пытаясь усомниться в необходимости акции, совершенной белорусскими разведчицами по заданию Ставки.) На что обвинитель задал резонный вопрос: «Ну, а операция «Волшебная флейта», во время которой были арестованы 52 тысячи минчан и большинство из них уничтожено? Ведь вы ее проводили до убийства Кубе. А план начальника отдела колонизации первого главного политического управления по делам оккупированных восточных областей доктора Эриха Ветцеля, составленный еще до 22 июня 1941 года, который вы начали осуществлять с первого дня войны?» Подсудимые лишь понурили головы.

С БЕЛАРУСЬЮ В СЕРДЦЕ

После войны Надежда Троян стала дипломированным медиком – закончила 1-й Московский медицинский институт имени И.М.Сеченова. Тогда же, врач-хирург, она познакомилась с военным журналистом Василием Коротеевым, за которого вскоре вышла замуж. Во время войны Коротеев был фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда», работал вместе с Константином Симоновым.

В последующем Надежда Викторовна много лет занималась государственной и общественной деятельностью. Она возглавляла исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, была избранна позже вице-президентом Международного комитета Красного Креста, способствовала укреплению авторитета нашей страны на международной арене, активно общалась со многими видными деятелями того времени как в СССР, так и за рубежом.

По словам Алексея Васильевича, его мать была очень жизнелюбивым человеком. Когда он подбирал фотографии, чтобы передать их в музеи на Поклонке и в школьный, то неожиданно для самого себя обнаружил, что нет ни одного фото, на котором Надежда Викторовна не улыбалась бы.

По молодости лет шутки отмачивала те еще, даже в годы войны. Когда ее переправляли в партизанский отряд, сказали, что в условленном месте она должна три раза свистнуть. А она, не умевшая свистеть, не придумала ничего лучшего, как прихватить с собой милицейский свисток. В него и дула. Сначала три раза, потом – еще и еще. И реально напугала партизан. Они обнаружили себя, когда она уже «освистала» весь лес: «Чего свистишь, как соловей-разбойник?» – «А что, нельзя? Может, я так гулять люблю!» – «Любит она! А нам – ховайся? Вот и затаились, думали, это полицейская облава».

В Белоруссию Надежда Викторовна, когда позволяло здоровье, в обязательном порядке приезжала хотя бы раз в год. Урожденная города Дрисса (ныне Верхнедвинск на Витебщине), партизанка гордилась, что она – белоруска, родной край для нее был частицей ее сердца. Кстати, как отмечает ее сын, фамилия Троян имеет чисто национальное происхождение: «Троян – это в переводе с белорусского вилы с тремя зубцами».

Она была одним из инициаторов переименования станции Московского метрополитена «Измайловский парк» в «Партизанскую». Не случайно ее оформление, известное еще с 1944 года, посвящено теме партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (в частности, установлены скульптуры героев-партизан – 18-летней Зои Космодемьянской и 80-летнего колхозника Матвея Кузьмина, повторившего в 1941 году подвиг Ивана Сусанина, а также скульптурная группа «Народные мстители»). Да и во время войны в районе расположения станции проходили подготовку разведчики-диверсанты.

Что касается 1288-й школы, то имя Н.В.Троян этому учебному заведению присвоено потому, что героиня в свое время не раз тут бывала: здесь учились ее сыновья, а позже – и внучки. Кстати, как заметил Алексей Коротеев, «мало кто знал, что школу посещает такая именитая мама, а потом и бабушка»: Надежда Викторовна, в силу природной скромности, не любила, как бы сейчас сказали, светиться. В то же время по жизни, когда надо было оказать кому-то поддержку, помочь, она иной раз активно использовала свой служебный авторитет и «ресурс» кавалера Золотой Звезды.

На торжественной линейке выступил председатель правления Клуба Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области генерал-полковник авиации в отставке Николай Антошкин. Он сказал, что присвоение школе № 1288 имени Н.В.Троян находится в рамках инициативы упомянутого клуба о присвоении каждой столичной школе имени Героя. Не станем здесь обсуждать, насколько начинание обоснованно, но рациональное зерно в нем есть: растущие поколения должны знать героев своей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1075
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1298
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1647
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1191

Другие новости