0
8277
Газета Спецслужбы Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

Фирма Шипунова

Ирина Галкина

Об авторе: Ирина Семеновна Галкина – пресс-секретарь генерального директора ОАО «НПО «Высокоточные комплексы». Нателла Викторовна Никулина – руководитель пресс-службы ОАО «КБП».

Тэги: ОПК, компании, Шипунов


ОПК, компании, Шипунов Конструктор Аркадий Георгиевич Шипунов. Фото пресс-службы ОАО «КБП»

Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения будет присвоено имя Аркадия Георгиевича Шипунова. Это волнующее и радостное известие коллективу предприятия сообщил генеральный директор холдинга ОАО «НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов на заседании пленума научно-технического совета, который состоялся 26 июля 2013 года.
Выдающийся российский ученый и конструктор, академик Российской академии наук, лауреат Ленинской премии, трижды лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат Государственной премии России, Герой Социалистического Труда А.Г. Шипунов более 44 лет возглавлял ГУП «КБП». Под его руководством в КБП были развернуты работы по управляемому вооружению, оформились противотанковая и зенитная оборона нашей страны, а в последние годы и других стран мира.
Благодаря своему уникальному таланту А.Г. Шипунов превратил КБП в известное всему миру предприятие по разработке и выпуску высокоточного вооружения. Со временем его имя стало брендом, знаком качества. Предприятие в оружейных кругах называли фирмой Шипунова.
Аркадий Георгиевич Шипунов ушел из жизни на 86-м году. До последних дней он продолжал трудовую и научную деятельность.
На встрече с ведущими конструкторами ОАО «КБП», сразу после смерти Аркадия Георгиевича, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что легендарные имена должны жить дальше: «Великие люди ушли, но дело их остается. Имя весит очень много, это школа, это традиции. Имя Шипунова – это имя человека, который создал несколько направлений в развитии вооружения и военной техники. Нужно всегда помнить наших великих конструкторов, гордиться этими именами. Я считаю важным, чтобы наши ведущие предприятия имели имя собственное».
На пленуме НТС были рассмотрены планы инвестиционных НИОКР на 2013 год. Разработка и производство комплексов высокоточного оружия, превосходящего технический уровень иностранных и отечественных производителей, были и будут основой существования ОАО «КБП». В основу концепции создания высокоточного оружия в КБ приборостроения положены принципы, позволяющие создавать вооружение относительно низкой стоимости, при этом с характеристиками, соответствующими современным требованиям. Выполнению этих задач призван служить комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), осуществляемых предприятием. Все эти работы ведутся как за счет средств гособоронзаказа, фонда перспективных исследований, так и за счет собственных средств предприятия.
На пленуме НТС был заслушан доклад управляющего директора ОАО «КБП» Д.В. Коноплева, главных конструкторов по направлениям и руководителей отделений. Управляющий директор подчеркнул, что важно определить приоритеты: «Эту работу начал еще Аркадий Георгиевич. Он говорил, что нужно выбрать основные первоочередные работы, которые имеют серьезную перспективу, будут максимально востребованы и принесут успех. Проект тем успешнее и выгоднее, чем выше показатель отношения дохода от продаж к затратам на НИОКР. При этом, несомненно, все направления, которые сегодня на предприятии определены, будут сохранены и по ним будут идти работы».
В ходе выступлений прошло конструктивное обсуждение всех работ и были определены важнейшие приоритетные долгосрочные проекты, в том числе ряд прорывных тем, как новый проект в области вооружения мотострелковых подразделений. Безусловным лидером являются работы по новым ЗРПК для всех родов войск, ПТРК, а также разработка комплексов вооружения БТТ для перспективных БМ, создание управляемых артиллерийских снарядов, разработка стрелково-пушечного и гранатометного вооружения, а также работы по созданию перспективного комплекса активной защиты танка, модернизации и созданию головок самонаведения – всего 46 работ. Это приоритетные работы, которые могут быть выполнены в среднесрочной перспективе и базирующиеся на надежных технических решениях, обеспечивающие большой объем производства и высокую прибыль, работы по гособоронзаказу (ГОЗ), которые являются работами безусловного выполнения, и наконец НИР – работы по заделу на будущее, это поисковые работы по формированию технического облика перспективных разработок.
Рассмотрев все предложения, представленные главными конструкторами по направлениям и начальниками подразделений в Программу НИОКР на 2013 год, пленум НТС ОАО «КБП» постановил одобрить Программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и направить усилия всех служб предприятия на их осуществление.
Также в ходе обсуждения на совещании говорилось о необходимости пополнения конструкторского блока кадрами, поскольку на сегодняшний день прослеживается его серьезный перегруз. Была отмечена необходимость обеспечения одной из главных составляющих мотивации молодых специалистов – строительства жилья для молодых семей. Д.В. Коноплев обозначил, что в 2014 году начнется строительство жилья, а также работа с банками, в том числе по ипотечному кредитованию за счет компенсации процентов со стороны предприятия. Кроме того, обсуждались вопросы строительства новых площадей, лабораторной базы, повышения эффективности работы.
На рассмотрение пленума НТС был вынесен вопрос о новой системе оплаты труда. По этому вопросу выступил первый заместитель управляющего директора В.В. Ковалев. Анализ, проведенный службами предприятия и холдинга, показал, что мотивация конструкторского блока недостаточна. Стоит сложная задача построения совершенной, насколько это возможно, системы оплаты труда.
Подводя итоги заседания пленума НТС, руководитель холдинга А.В. Денисов подчеркнул, что представленная Программа хорошо сбалансирована и согласована с новой программой перевооружения российской армии до 2025 года: «Перед коллективом Конструкторского бюро приборостроения стоит много ответственных задач. В первую очередь наш долг, задача № 1 – это выполнение гособоронзаказа. При этом необходимо соблюдать все договорные обязательства с инозаказчиками, поскольку это дает финансирование для дальнейшего развития предприятия и полноценной жизнедеятельности коллектива».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
809
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости